[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Любовь Чижова:
Выступление сборной России на Чемпионате мира по футболу
Радио "Свобода", 15 июня 2002 года
Действия правоохранительных органов в день матча Россия-Япония в интервью корреспонденту Радио Свобода Любови Чижовой прокомментировал депутат Московской Городской Думы Евгений Бунимович

Любовь Чижова: Как вы оцениваете действия московской милиции до и во время беспорядков?

Евгений Бунимович: До беспорядков она показала всю свою, так сказать, бюрократическую правильность и несостоятельность по отношению к реальной жизни. Все, как выяснилось, делалось по инструкциям: когда меньше тысячи человек, тогда отвечает районная управа, а когда там до трех, по-моему, тысяч, тогда отвечает, соответственно, префектура. И, наконец, если больше, тогда городская. И все вовремя передавали информацию, говорили: "Все, уже больше тысячи, значит, должны отвечать на уровне префектуры. Все, уже больше трех, значит, на уровне города". Но такую очевидную вещь, что догадаться, что если с такой скоростью растет толпа, то она будет расти и дальше, никто не проявил инициативу. Ответственность берут, слава Богу, инициативу не могут проявить. Здесь, мне кажется, очень плохо было сработано "до".

Что же касается того, что происходило во время самого этого погрома, то должен сказать, хотя это непопулярное мнение, мне кажется, что Пронин взял на себя ответственность и свел это к минимуму, как мог. Потому что, действительно, не пустили на Манежную, туда, где весь кирпич. Действительно, не пустили на Красную площадь, там уже вообще непонятно что бы происходило. А канализировали это все на Тверскую, хотя это все ужасно, но менее опасно, чем остальное. И то, что дали милиции указание не стрелять, то, что дали указание не внедряться в толпу, а это только в такой ситуации ведет к дополнительной крови и дополнительным дракам, избиениям, и Бог знает чему. Это неприятно, но это трезво, по крайней мере.

Любовь Чижова: Очень важный вопрос интересует сегодня многих. Был ли погром организован, или он возник стихийно? Какая у вас есть информация по этому поводу? Откуда там взялись железные прутья, бутылки с зажигательной смесью? Что говорят об этом московские правоохранительные органы, что говорят об этом в Московской Городской Думе?

Евгений Бунимович: На обсуждении в правительстве вместе с Городской Думой, когда выступал и Пронин, и выступал прокурор Москвы Авдюков, все-таки, в отличие от Царицына, в отличие от Ясенева, где совершенно ясно, что была точная и очевидная организация, в данном случае таких признаков прямых, как они говорят, пока нет. Есть сведения о том, что звонили друг другу: "Приходите. Приходи, Миша, Петя, можно будет побузить". Да, конечно, это элементы организации, надо искать дальше. Просто не надо заранее все это решать и приговаривать. И здесь, мне кажется, само то, что в Царицыно и в Ясенево до сих пор нет никаких приговоров, хотя дела переданы в суд, это в какой-то степени косвенная организация следующих погромов. Мы должны точно, ясно и жестко оценить все, что произошло в предыдущие разы, и тогда следующих не будет.

Что касается прутьев, о которых много спрашивали, здесь такая ситуация. Действительно, на площадку строительную на Манеже не пропустили, но то, что там отгораживает, туда кто-то прорвался, и какие-то прутья металлические там были. Хотя и не в очень большом количестве. Надо разобраться и очень серьезно, кто разрешил продажу в стеклянной таре спиртных напитков. Прежде всего, пива, которое во всех таких ситуациях всегда в Москве запрещено. Это не новость, понимаете, здесь ничего нового нет. И ни на каких стадионах, нигде на массовых мероприятиях не продается пиво в бутылках, которое в данном случае оказалось оружием, которым тем же самым милиционерам пробили и лица, и носы, страшная ситуация именно от этого.

Любовь Чижова: И еще один очень важный аспект. Во время матча транслировался совершенно сумасшедший ролик, который, как полагают многие, и мог спровоцировать, по крайней мере, тот погром. Кто автор этой затеи, и что ему за это будет?

Евгений Бунимович: В данном случае начальник московской милиции Пронин был достаточно точен - они выявили авторов, это не трансляция с ОРТ, а это был уже свой ролик. Более того, как сказала сегодня милиция, просто непонятно, что он рекламирует, потому что любой рекламный ролик, даже если у него подспудно там кто-то бьет машины, должно быть ясно, что он рекламирует. Ничего этого там нет, есть только эти кадры. И выявлено, какая именно структура отвечала за это ролик, какая именно его показала, не помню названия. И выявлен руководитель этой структуры, его подмосковный адрес и подмосковная регистрация самой структуры. И что самое поразительное, что сам он в это время находился на площади. Безусловно, это ответственность, и очень серьезная. То, что это спровоцировало, это очевидно. Но насколько умышленная это провокация, и насколько это просто уровень идиотизма, это еще предстоит выявить, и я думаю, здесь тоже заранее не надо делать выводов, но я думаю, что это не просто так. Это, знаете, не 15-летние мальчишки, или 16-летние, это же серьезные люди, которые делают ролики на центральных площадях Москвы, и у них совершенно другая мера ответственности.

Любовь Чижова: Кто и какие уроки должен извлечь из событий 9-го июня?

Евгений Бунимович: Безусловно, прежде всего, городская и не только городская власть, потому что, понимаете, здесь есть опасность: даже если, предположим, этот погром не был подготовлен и организован, даже если эта стихийно жестокая атмосфера, оказывается, все-таки есть в нашем городе, страшно то, что это уже произошло. Понимаете, еще один клапан открыт - такое может быть у нас на Тверской. И значит, его повторение не будет столь невероятным. Это уже страшно. И это должны понимать наши городские и федеральные власти. Я думаю, что отсутствие инициативы, отсутствие предвидения - вот еще какая опасность у нас есть. Более-менее, как мне кажется, налажены такие рутинные вещи: сказали, что будет какой-то общественный митинг, тогда они знают заранее, что нужно привести столько-то милиции, того-то и того-то. И гораздо более бездарная реакция на такие внезапные, хотя и не очень внезапные, можно было догадаться. Кстати, говорили о водометах. Их нужно полчаса везти, полчаса заряжать. Либо техника никуда не годиться, и надо думать об этом, либо нужно за час раньше соображать, но вывод должен быть сделан и милицией, и городскими властями.

Радио "Свобода", 15 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]