[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" торжественно принимает в свои ряды перебежчиков из СПС
Коммерсантъ, 17 июня 2002 года

Вчера в подмосковном поселке Московском завершилось первое заседание федерального совета партии "Яблоко" – высшего руководящего органа между съездами. Бурные дебаты вызвал вопрос о довыборах в федеральный совет Александра Осовцова, вышедшего из "Союза правых сил" и накануне заседания федерального совета вступившего в "Яблоко". Переход господина Осовцова можно считать знаковым: партии, недавно стремившиеся к объединению, теперь трудно назвать даже союзниками.

Хотя вопрос о довыборах в федеральный совет в повестке значился лишь девятым, члены совета начали его обсуждать в самом начале заседания. Член федерального совета Тамара Злотникова предложила исключить из повестки вопрос о довыборах Александра Осовцова в ФС, сказав, что нельзя столь серьезный вопрос решать в пожарном порядке: "У нас есть печальный опыт, когда перед выборами люди вступали в 'Яблоко', например Мизулина и Травкин, и не показали себя стойкими 'яблочниками'!" Однако предложение госпожи Злотниковой было отклонено.

С нескрываемым удовлетворением сообщив, что господин Осовцов перешел в "Яблоко" "на принципиально идеологической основе", лидер партии Григорий Явлинский попросил поддержать решение президиума федерального совета, рекомендовавшего ввести Александра Осовцова в совет: "Это вопрос принципиальный, это вопрос нашей коалиционной политики. Вот так мы ее понимаем!" Но это заявление участники заседания встретили дружным смехом и пожелали выслушать самого господина Осовцова. И не зря. Из его объяснений стало ясно, что ни о какой "коалиционной политике" речи быть не может: "Сумма политических несогласий с целым рядом коллег по СПС превысила разумную норму, а объем согласий с коллегами по 'Яблоку' повысился достаточным образом".

Госпожа Злотникова опять возмутилась тем, что нового члена партии сразу избирают в руководящий орган, и предложила ему поработать рядовым партийцем. Но господин Явлинский ответил ей жесткой отповедью:

– Если мы хотим, чтобы с нами работали серьезные люди, мы не должны изображать из себя какую-то секту и устраивать испытательные сроки и заставлять людей выполнять нормативы ГТО. Для меня достаточно авторитетным является тот факт, что Александр Осовцов являлся членом политического руководства СПС. Это важный сигнал для всех членов партий – и чтобы Травкин к нам опять вернулся, и Мизулина чтобы еще раз задумалась над своим поведением. Надо же воспитательный процесс тоже вести!

Председателя партии тут же поддержали его заместители. Сергей Иваненко напомнил, что господин Осовцов вместе с ним боролся "с Жириновским и антисемитизмом", и попросил не превращаться в КПСС: "Так мы никогда никого не соберем!" А Владимир Лукин объяснил:

– Это не столько нужно Осовцову, сколько прежде всего нам. Сейчас все увидят, что процесс идет не в том направлении, что кто-то от нас уходит, а что люди с именем и репутацией присоединились к нам и будут активно работать внутри нас!

После этих слов всем все стало понятно, и против кандидата больше никто выступать не решился. В результате тайного голосования кандидатуру Александра Осовцова поддержал 51 человек, против выступили шестеро. Свою позицию господин Осовцов корреспонденту Ъ прокомментировал так: "На всех президентских выборах после 1991 года я голосовал иначе, чем моя партия (до создания СПС Александр Осовцов был членом "Демократического выбора России".– Ъ). Это тяжело переносить долго. На выборах президента в 2004 году СПС может поддержать Путина, я с этим согласиться не могу". (Лидер СПС Борис Немцов на просьбу Ъ прокомментировать произошедшее заявил, что "это рядовое событие, когда член партии из одной переходит в другую", и "комментировать тут нечего".)

На фоне бурных дебатов по кадровому вопросу доклад руководства "Яблока" показался совсем скучным. Владимир Лукин сообщил, что "Яблоко" целиком поддерживает внешнеполитический курс президента Путина, который является "западным", но заметил, что он плохо вяжется с внутренней политикой "византийского типа, когда все решается под ковром". Подытожил его выступление Григорий Явлинский: "Движение одновременно в разные стороны редко приводит к движению вперед!" Лидер партии, кажется, имел в виду политику Владимира Путина, а вовсе не взаимоотношения "Яблока" и СПС.

Коммерсантъ, 17 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Владимир Лукин

Сергей Иваненко


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]