[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Госдума проголосовала за сохранение 11-летнего общего образования
Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС

Государственная Дума за заседании в четверг приняла в первом чтении законопроект "О государственном стандарте общего образования". "За" проголосовали 368 депутатов при необходимом для принятия решения минимуме 226 голосов.
Данная законодательная инициатива была рассмотрена по предложению членов фракции "Яблоко", в числе инициаторов законопроекта - глава думского комитета по образованию и науке, член фракции "Яблоко" Александр Шишлов.

В ходе обсуждения концепции законопроекта развернулась дискуссия относительно сроков обучения в школе. Большинство парламентариев устроила предложенная в проекте норма - 11 лет.

Как отметил А. Шишлов, таким образом, приняв законопроект в первом чтении, депутаты "поставили точку в дискуссии относительно сроков общего образования и в ближайшее время перехода на 12 летнее обучение не будет". Как подчеркнул парламентарий, сегодня нет ни организационных, ни финансовых условий для перехода на 12-летнее обучение. Однако, впоследствии, не исключил он, когда будут такого рода условия созданы, могут быть внесены и соответствующие изменения в закон.

Правительство РФ поддержало данную законодательную инициативу. Представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов назвал законопроект своевременным и особо подчеркнул, что он "продолжает линию на создание единого образовательного пространства в стране, на обеспечение преемственности образования". При этом А. Логинов заметил, что у правительства есть ряд серьезных замечаний к проекту закона, которые следовало бы учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению.

Большинство участников дискуссии сошлось во мнении, что проект закона направлен на обеспечение равных возможностей для получения всеми бесплатного, доступного и качественного общего образования.

Москва. 13 июня. ИНТЕРФАКС

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Александр Шишлов

Раздел "Политика в области образования"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]