[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор ХАМРАЕВ
Обеспеченная старость россиянам не грозит
Инвестированием пенсионных денег займется государство
Время новостей, 20 июня 2002 года
Дума и правительство вчера окончательно разобрались, каким образом россияне должны копить себе на старость. Копить будут все, даже те, кто не захочет. Желающих же скорее всего разочаруют правила накопительства, изложенные в законе об инвестировании пенсионных денег, который Дума одобрила вчера во втором чтении.

На первый взгляд закон дает каждому возможность сделать старость обеспеченной. Гражданин вправе выбирать, где копить: в государственном Пенсионном фонде (ПФ) или в негосударственном (НПФ). Накопления в ПФ хоть и не слишком доходные, но зато надежные: эти деньги будут инвестировать в государственные ценные бумаги. Вложения в НПФ более рискованные, зато там выше «навар». О сбережениях в ПФ каждый работающий сможет узнать из ежегодно присылаемых по почте сведениях. Те, кого не устроит годовой прирост, смогут перевести свои сбережения в другой фонд, где доходы выше.

Проблема накопления денег в ПФ не только в меньшей доходности по сравнению с частным фондом, но и в том, что обязательные пенсионные отчисления делаются только с официальной зарплаты. Со всех прочих выплат («черным» или «серым налом») работодатели в ПФ ничего не платят, и соответственно размеры будущих пенсий от этих выплат не зависят. Правительство и ПФ убеждены, что накопительные принципы заставят работника потребовать от начальства положить конец порочной практике «черного нала». Правда, для начала тружеников нужно просветить о порядке пенсионных отчислений. Поскольку большинство граждан даже не подозревает, что на их старость кто-то куда-то что-то перечисляет.

Продвинутых тружеников наверняка заинтересуют накопительные принципы. И обнаружив, что в ПФ их деньги, вкладываемые в основном в государственные ценные бумаги, фактически обесцениваются, они могут рискнуть перевести свои накопления в какой-нибудь НПФ. С января 2004 года это можно будет сделать. Но по указанному работником адресу пенсионные отчисления будут поступать с опозданием на год: двенадцать месяцев деньги будут работать в государственном Пенсионном фонде. Такая схема вряд ли устроит человека, который всерьез заботится о своей старости. Ему будет проще прибегнуть к добровольному пенсионному страхованию и откладывать деньги в те же НПФ, но из «черного нала». В такой ситуации в голову никому не придет требовать от начальства легализации заработков.

То есть при тех накопительных принципах, которые предлагает государство, оно сможет гарантировать своим гражданам только такую пенсию, при которой старость будет мало похожа на обеспеченную. В такой ситуации россияне, индифферентные к официальному накопительству, откладывать на старость будут проверенным веками способом: в чулках да под матрасом.

Думское большинство такой закон устроил. Не устроил он только коммунистов, фракцию «Яблоко» и половину фракции СПС.

Время новостей, 20 июня 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Лазаревский, Пенсионное ханство Ведомости, 16.05.2002

Андрей Лазаревский, Велика Британия пенсионной системой, 6 марта 2002 года

Андрей Лазаревский, Алексей Сушкевич, Наизнанку и вверх ногами. Пенсионная реформа в России на фоне зарубежного опыта, 6 марта 2002 года

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]