[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталия КОПЫЛОВА
Депутатство: завершение очередного сезона
Интервью Сергея Иваненко
Пресс-Центр.Ру, 1 июля 2002 года

- Сергей Викторович, Ваши коллеги из так называемого "Думского большинства" говорят, что чувствуют азарт, когда случаются удачи. А как Вы? Вашей фракции, небольшой, но принципиальной, не всегда удается осуществить задуманное. В каких-нибудь ситуациях Вас захватывает азарт в думской работе?

- (Пауза) …. Ну, очень редко. В последнее время Дума превратилась в рутинный орган, который работает по плану, утвержденному в Кремле и в Белом Доме. Возможности для самостоятельной политической и законодательной активности очень мало, они практически сведены к нулю. И если говорить о моих личных ощущениях, мне в последнее время все больше хочется…(пауза) все больше хочется заниматься какими-то другими делами. То есть теми же самыми, но вне этого здания. В Думе сегодня мало что можно сделать. Наш опыт показывает, что сегодня политическая система становится уже не столько думской, сколько вне думской. Происходит такая инверсия:
Если в начале 90-х годов вся политика была на улице, начиная с 93 года вся политика была в Думе, то сейчас происходит выход из Думы, но, к счастью, не на улицы, а в СМИ, на встречи с влиятельными политическими, экономическими силами. То есть политика уходит из Думы. Может быть, это и неплохо.

- Желание ощущать себя депутатом в этой связи еще присутствует? Насколько думские дела сегодня занимают голову?

- Вы знаете, при внешнем отсутствии каких-либо событий в Думе, на самом деле тут происходит постоянный, каждодневный политический, лоббистский процесс. И если находиться в нем 24 часа в сутки, то это - просто профессиональная работа. И мое ощущение - работа депутатом становится профессией, не самой престижной, не самой уважаемой, но профессией. Устаешь от нее так же, как от рытья каналов. И если ты работаешь с 8 до 12 часов, то в выходные - одно желание - поспать.

- Значит, депутат с жесткой политической ориентацией - это профессия, от которой можно в выходные отдохнуть. А можно это "депутатское начало" отодвинуть на второй план и при личном общении с коллегами из других фракций? Вы, например, играете в шахматы с председателем бюджетного комитета Александром Жуковым, депутатом от "Российских регионов"….

- Да. … В отношениях между депутатами стало больше личного. Раньше были более острые отношения, связанные с политикой. Тогда политика накладывала отпечаток и на личные отношения. А сейчас, смотрите, даже драк стало меньше. Это говорит о том, что формируется депутатская корпорация из представителей разных фракций. И очень мало времени тратится на выяснение позиций. Мы все друг друга знаем

Пресс-Центр.Ру, 1 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]