[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Колева
Каникулы депутатов
Вести.Ру, 1 июля 2002 года


Депутаты уходят на каникулы, завершив напряженную весеннюю сессию и израсходовав на разные документы 125 тонн бумаги. Как оказалось, не зря...

Игорь Артемьев, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам, член фракции "Яблоко":

Cамым главным нашим достижением я назвал бы закон о самообороне, внесение изменений в уголовный кодекс РФ. Мы считаем, что права граждан существенно расширились, а об этом мы не так часто слышим.

"Яблоко" вносило поправки в гражданский процессуальный кодекс, которые учтены и теперь входят в силу. Когда мы полтора-два года назад внесли наш закон о необходимости применения судебных арестов, первая реакция администрации президента состояла в том, что было сказано - это возможно только через 50 лет. Мы внесли наши поправки в УПК о распространении суда присяжных по всей России, и сейчас он вступает в силу, и никому это не кажется странным. Хотя очень часто бывает так, что наши инициативы не принимаются, а вместо них появляются правительственные, и за них потом уже голосует большинство. Нас это никак не задевает, мы считаем свою задачу выполненной.

Эта сессия, я бы сказал, внесла очень большой вклад в международную квалификацию нашей страны, если вспомнить еще про процессуальный кодекс, про закон о малом бизнесе, в котором 80 процентов наших поправок. И принятие УПК, АПК и ГПК - это триада судебной реформы, которую я считаю главным достижением.

В работе Госдумы очень много недостатков. В частности то, что среди депутатов присутствует "большая четверка", которая готова голосовать за все. Поэтому из зала заседаний Госдумы иногда выходят некачественные проекты. Кроме того, много всяких организационных проблем - самые важные законодательные акты обсуждаются прямо перед каникулами и т.д.

Осенью "Яблоко" опять, в очередной раз, предложит альтернативный бюджет, мы будем это делать уже четвертый год подряд. Если говорить о финансово-экономической политике, то надо наконец резко уменьшить единый социальный налог, для того чтобы реализовать зарплату для страны. Основные барьеры уже сняты в настоящее время. Это ключевое положение для экономики, и оно будет иметь очень позитивные последствия. К уменьшению единого социального налога нужно идти в течение 2003 года решительно и открыто.

У меня есть надежда, что наши идеи, которые мы выдвигали и по которым многократно представляли расчеты в Министерство обороны, все-таки не на словах, а на деле подтолкнут к формированию профессиональной армии.

В ближайшее время мы повернемся лицом в Европе, приступив к реальной работе в рамках Болонской конвенции по высшему образованию. Болонская конвенция была подписана два года назад. На ее основе происходит формирование стандарта высшего образования. Ее подписали 29 европейских стран, а Россия не имеет там даже статуса наблюдателя. Вы представляете, что это значит для молодой России? Для перехода на европейскую систему высшего образования все стандарты в университетах должны быть пересмотрены.

Через "болонский процесс" должна начаться реальная реформа образования в нашей стране. На ближайшие 20 лет либо "болонский процесс" будет определять состояние высшего образования в стране, либо нас опять понесет куда-нибудь к Ким Чен Иру, куда-нибудь туда, где наша система будет сохраняться, другого варианта нет. Университеты получают дополнительные права на самоуправление и распоряжение имуществом, соответственно программа подготовки не фиксируется так жестко, происходит демократизация права на высшее образование, расширяются контакты и признаются наши дипломы. Мы переходим окончательно, там, где это возможно, на систему "бакалавр-магистр-доктор".

Нами были проведены переговоры с высшим руководством Совета Европы, и они были удивлены нашей неактивностью в этом вопросе, потому что, например, Украина и Белоруссия попросились в "болонский процесс" и уже получили там статус наблюдателей, а мы там даже не появлялись.

У меня пока нет каникул. Я, может быть, поеду куда-нибудь с дочерью. Я вошел сейчас в комиссию по энергетике от фракции, поэтому у меня пока ничего не определилось.

Вести.Ру, 1 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Наталия КОПЫЛОВА Депутатство: завершение очередного сезона Интервью Сергея Иваненко Пресс-Центр.Ру, 1 июля 2002 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]