[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Руднева
«Яблоко» не терпит суеты
Газета.Ру, 5 июля 2002 года
Объединенный политсовет «Яблока» и СПС прошел, как обычно, в атмосфере легкого дружеского скандала. Неугомонные «правые» стремились как можно скорее заключить «яблочников» в объятия, те отбивались и приговаривали, что еще рано.

Единый политсовет «Яблока» и СПС чуть было не сорвался. Документы к нему принимающая сторона (СПС) раздала только к самому заседанию и яблочники с ними не успели ознакомиться, а когда ознакомились, были с половиной текста не согласны. В результате договорились о консультациях. Никаких точных формулировок в заявлении нет.

– Мы хотим не только поддержать позиции по единому кандидату, но и сконцентрироваться на выработке совместной, единой программы кандидата, – отметил вице-спикер от «Яблока» Владимир Лукин. – Было бы безответственно обсуждать конкретные фамилии без программы.

Спикер от «Яблока» вспомнил, что подобным образом, что называется сгоряча, также был поддержан и Борис Ельцин на выборах 1996 года и по словам Владимира Петровича, многие от этого не только радовались, но и «довольно натерпелись». Владимир Петрович дал понять журналистам, что к спешке с единым кандидатам относится с юмором. В связи с чем он вспомнил старый советский анекдот, когда крестьяне в колхозе стали решать, что сначала строить – коровник или коммунизм. Поскольку гвоздей и древесины не хватило, принялись строить коммунизм. Точно также, по мнению Лукина, может получиться и с единым кандидатом. В общем, итог прост: «мы объективно подискутировали» – сказал Лукин – «консультации будут идти и дальше».

Что для «Яблока» хорошо (с приближением выборов их голоса и авторитет, как считают яблочники, будут возрастать), для СПС плохо. Выгоднее было бы сейчас договориться и идти уже с четким намерением по итогам думских выборов на президентскую кампанию. А лучше всего было бы объединиться (слить «Яблоко» в СПС, как говорили некоторые депутаты от СПС) и идти на выборы единой партией.

– Все, что можно было сделать для объединения партий, не сделано, – не без грусти комментировала Ирина Хакамада возможность развития разных сюжетов.

– Было три сюжета – слияния. Он не получился и уже невозможен. Второй – сценарий полной конфронтации, когда бы мы конкурировали на выборах, в результате чего все бы голоса были размыты. Мы выбрали компромиссный вариант, – заключила вице-спикер от СПС.

Сегодняшнее заседание показало, что консультации по единому кандидату могут вестись сторонами до бесконечности. Это не уменьшит количества претензий «Яблока» к СПС и пока не понятно, приблизит ли вообще реальные перспективы выдвижения единого кандидата на выборы 2004. Сами переговорщики обещают конкретику на демократическом совещании этой осенью. Но верится в это с трудом.

Газета.Ру, 5 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин

СПС и "Яблоко" пытались перехитрить друг друга Под разговоры о дружбе и сотрудничестве правые ищут возможности нейтрализовать своего главного конкурента Иван Родин "Независимая газета", 8 июля 2002 года

То вместе, то врозь СПС и «Яблоко» не пустят россиян в «Единую Россию» Виктор ХАМРАЕВ Время новостей", 8 июля 2002 года

Третий путь Дмитрий Чернов "Время МН", 6 июля 2002 года

Заявление Объединенного Политического Совета Политических партий "Союз Правых Сил" и "ЯБЛОКО". 5 июля 2002 г.

Брифинг сопредседателя партии "Союз Правых Сил" Ирины Хакамады и первого заместителя председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Владимира Лукина по окончании заседания Объединенного Политического совета партий СПС и "ЯБЛОКО" + фото Москва, 5 июля 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]