[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Тамара Приходько, учитель математики
Они не ловятся на майки. Они хотят быть услышаны
"Российская газета", 11 июля 2002 года
Андрей! Спасибо вам за хорошее письмо (Андрей Ермошин, "Есть такая партия!.. И вправду есть?" - "Переписка", 27.06.02). Я учительница, и у меня много учеников. Мы дружим и после того их последнего школьного звонка. Они приходят в гости, разговариваем. Не в последнюю очередь, конечно, о политике. Некоторые, так же как и вы, Андрюша, убеждены, что порядочный мыслящий человек должен выражать свои политические взгляды не только на выборах, но и постоянно поддерживая ту политическую силу, с которой он связывает будущее страны.

Хорошо, что "политическая активность", "общественный выбор", "становление новой России" для вас и людей вашего поколения не просто слова с урока обществознания, а предмет глубокого и искреннего размышления. Вам было бы о чем поговорить с моими учениками. А вот партийным функционерам полезно было бы послушать такой разговор.

Сколько было эмоций, когда год назад мальчик, студент Института стали и сплавов, рассказывал нам, как их загоняли на демонстрацию "Идущих вместе", как раздавали майки, абонементы в бассейн, пейджеры, а самым хватким, кто приведет своих друзей, - мобильные телефоны, как нужно было отметиться после митинга. Особенно сильно ребят задело это "отмечание после". Майку с Путиным, абонемент - кто же откажется... А вот подсчет по головам в конце - возмутил.

Несколько учеников и детей моих друзей - студенты МГИМО и Высшей школы экономики. К ним часто приезжают политики первой величины. Недавно выступал Явлинский, чуть раньше - Немцов. Интересно, как ребята их оценивают: вот уж где нет лицеприятия! Буквально все замечают, как те уходят от ответов или подменяют вопрос, поворачивая его в выгодную для себя сторону; как кто-то говорит конкретные вещи, а кто-то - отделывается общими словами и пустыми лозунгами. Даже расстегнутый пиджак, цвет галстука, не говоря о жестах или реакции на не очень удачную шутку, - все видят и потом анализируют точно и едко.

Задавали студенты на тех встречах, как и вы, вопрос лидерам правых партий о молодежных организациях. Случайно или потому что ожидался такой "подвох", но Явлинский тут же представил аудитории мальчика из молодежного "ЯБЛОКА". К нему, не дожидаясь конца встречи, стали подходить ребята, узнавать, что да как. Смотрели фотографии, брали какие-то газеты. Договаривались о встрече. Наверное, кто-то потом и вступил.

Мне кажется, что думающая часть молодых людей более прагматична, лишена иллюзий, их труднее провести на мякине, они с детства слышат про предвыборные технологии, про создание имиджа и не очень-то хотят ловиться на майки и пейджеры. И выиграет тот политик, кто будет прямо, на равных, умно и доказательно говорить с такими, как вы, Андрюша, и мои ученики. Жаль, что, судя даже по вашему письму в газету, партийные боссы недооценивают роль молодого резерва. И не находят времени на то, чтобы выстроить собственную серьезную молодежную политику.

"Российская газета", 11 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Об "Идущих вместе" Михаил Саленков Радио "Свобода", 10 июля 2002 года



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]