[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктория РАБОТНОВА
Шагреневое "ЯБЛОКО"
"Новая газета", 8 -10 июля 2002 года
 
В городском парламенте стало двумя фракциями меньше - они не прошли положенную раз в полгода перерегистрацию. Но если исчезновение "Народовластия" осталось практически незамеченным, то прекращение существования "Яблока" стало достаточно громким событием.

Михаил Амосов, председатель Санкт-Петербургского "ЯБЛОКА".
фото: Николай Кухарский с сайта "Новой газеты"
Фото Николая КухарскогоРаспад "Народовластия" был вызван длительной болезнью Станислава Житкова и отказом работать во фракции Владимира Белозерских. Последнее, впрочем, трудно принимать всерьез: г-н Белозерских состоит уже в пятой по счету фракции, и определить его политические взгляды крайне затруднительно. Что касается "Яблока", то за последние два месяца оно потеряло двоих. Алексей Белоусов предпочел "Единую Россию", а уход Александра Кущака стал роковым - четверо оставшихся депутатов по регламенту ЗакСа образовывать фракцию уже не могли. В результате старейшая фракция, созданная 6 января 1999 года на первом заседании ЗакСа второго созыва, проработав без малого три с половиной года, прекратила свое существование.

Дрейф "яблочников" связан вовсе не с непримиримыми идеологическими разногласиями с недавними коллегами по партии, а с вполне прагматическими соображениями. Впереди маячат выборы, и перебежчики не стесняясь говорят, что баллотироваться от "Яблока" полагают для себя невыгодным. Действительно, рейтинг партии, которая перед выборами 1998 года была лидером, сегодня вдвое ниже, чем тогда, и ровно в полтора раза уступает "Единой России".

Понять все это можно: трехлетнее пребывание в оппозиции к Владимиру Яковлеву сделало "яблочников" постоянной мишенью для смольнинской пропаганды, отрезав их от подконтрольных питерской администрации СМИ. В то же время неприятие "Яблоком" ввоза ядерных отходов, второй чеченской войны и репрессий против НТВ и ТВ-6 сделало Григория Явлинского "персоной нон грата" на ОРТ и РТР - главных информационных каналах страны. В результате о партии просто-напросто стали забывать - тем более что отсутствие ее представителей в исполнительной власти (как российской, так и питерской) дает ей немного возможностей реализовывать свои идеи. Избиратель между тем ценит лишь "реальное дело" - и, устав ждать от прошлых кумиров конкретных результатов, идет искать кумиров новых. В этой ситуации неудивительно, что перспектива участия в выборах под "яблочной" этикеткой прельщает сегодня немногих.

- Трудно быть свободным человеком, трудно быть самостоятельным политиком, трудно долгое время быть в оппозиции. Не все выдерживают, - говорит председатель питерского отделения "Яблока" и экс-координатор фракции Михаил Амосов. - Хочется к кому-нибудь прислониться: либо к исполнительной власти города, либо к федеральным структурам.

Прислониться действительно хочется многим. Большинство депутатов ЗакСа сегодня разделились на два лагеря: одни собираются во время предвыборной кампании ориентироваться на губернатора, другие - на представительство президента. И главная задача для "Яблока" (как, впрочем, и для СПС) - не оказаться на выборах "третьими лишними" в битве "яковлевских" и "черкесовских". При том, что и те и другие будут располагать куда большими организационными и финансовыми ресурсами.

По словам Михаила Амосова, "Яблоко" намерено продолжать работать в ЗакСе в качестве депутатской группы и сотрудничать с фракцией СПС. Вместе с СПС "яблочники" намерены идти на выборы, разделив округа и обозначая себя как оппозицию губернатору и патронируемым им кандидатам. Работать в Собрании, правда, будет куда сложнее: только фракции, а не группы, не имеющие оформленного статуса, могут оказывать серьезное влияние на рассмотрение вопросов повестки дня и "продвигать" в Собрании нужные законопроекты. Так что провести какие-либо свои законы "Яблоку" до конца года вряд ли удастся. Впрочем, осенью, скорее всего, депутаты ничего серьезного, кроме бюджета-2003, все равно обсуждать не будут - все силы уйдут на предвыборную кампанию.

"Новая газета", 8 -10 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]