[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Шкель Тамара, Морозов Владимир
Политика отдыхает
Выйти за пределы МКАД Сергей Митрохин, Депутат Государственной Думы (фракция "ЯБЛОКО")
"Российская газета", 18 июля 2002 года

Сергей Митрохин- Прошедший политический сезон был очень противоречивым. С одной стороны, приняты на уровне государства важнейшие и правильные решения. Мы серьезно продвинулись общими усилиями в направлении ограничения административного ресурса региональных элит. Это в первую очередь связано с новой версией закона "О гарантиях избирательных прав", с введением двухтуровой системы для выборов губернаторов. Сделан шаг в сторону укрепления многопартийной системы благодаря тому, что принята норма, утверждающая, что выборы региональных парламентов должны проводиться и по одномандатным округам, и по партийным спискам. Я считаю правильным шагом, хотя и противоречивым и не до конца последовательным, принятие закона о противодействии экстремизму. Теперь он не позволяет власти уклоняться от ответственности за бездействие в этом отношении. Важно и то, что нам удалось внести в закон норму, которая выводит из-под удара как левые партии, так и профсоюзы и общественные организации, защищающие социальные права. А само понятие "экстремизм" уточнить настолько, чтобы расширенное толкование не позволяло преследовать политическую оппозицию. Но я считаю, что минувший год принес и ряд отрицательных политических результатов, к каковым отношу принятие Закона о гражданстве, который пронизан презрением к гражданству как таковому и к гражданам.

В расстановке политических сил, прежде всего на правом фланге, нет больших перемен. Но мы считаем, что процесс объединения демократов идет нормально. Одно из наших общественно-политических достижений - создание Демократического совещания, куда входят все более или менее известные демократические организации. И этот новый для России институт уже вполне сформировался.

В будущем политическом сезоне, на мой взгляд, проявится тенденция конкретных дел, которые должны учитывать интересы гражданина и распространяться за пределы Московской кольцевой дороги. Политиков вынуждает быть ближе к народу входящая уже в активную фазу предвыборная борьба. Мы считаем, что реально можно добиться уважения избирателей только путем достижения конкретных результатов.

Наша фракция выходит с инициативой закона о выборах Совета Федерации. Очевидно, что региональные элиты не проявили достаточную политическую зрелость, чтоб сформировать полноценную верхнюю палату парламента. Вместо того, чтобы посылать в Совет Федерации профессионалов-законодателей, регионы посылали туда олигархов, иногда и людей с сомнительной репутацией. Мы также будем предлагать избирать все региональные парламенты на профессиональной основе. Потому что сейчас принцип совмещения - когда должность регионального депутата совмещается с должностью, к примеру, директора предприятия - приводит к профанации парламентской работы, превращению региональных парламентов в лоббистские структуры.

"Российская газета", 18 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Сайт "Российской газеты"

Политические законы весенней сессии: роль "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин, "Политком", 15 июля 2002 года


Сергей Митрохин Против кого повернется дышло? Как будет применен закон об экстремизме, зависит от активности гражданского общества "Независимая газета", 10 июля 2002 года (Публикации, Персоналии)

Подведение итогов завершившегося политического сезона. Геннадий Райков и Григорий Явлинский. Ведущий Николай СВАНИДЗЕ Телеканал "РТР", ЗЕРКАЛО, 06.07.2002 (Публикации)

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" Григорий Явлинский - лидер партии "Яблоко". Нателла Болтянская "Эхо Москвы", 2 июля 2002 года

Интервью с Григорием Явлинским Владимир Соловьев ТВС, "Смотрите, кто пришел!", 01.07.2002

Выдержки из пресс-конференции руководителя фракции ""Яблоко"" Григория Явлинского и первого заместителя Сергея Иваненко + фото. 27 июня 2002 года



info@yabloko.ru

 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]