[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Яблоко" выступает против ввоза в Россию американского отработанного ядерного топлива
Росбалт, 21 июля 2002 года

МОСКВА, 21 июля. Депутат Госдумы РФ Сергей Митрохин (фракция "Яблоко") подверг резкой критике намерение администрации США разрешить Минатому РФ ввозить в Россию отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) американского происхождения из третьих стран. Как сообщили в пресс-службе партии, выступая в пятницу, 19 июля, в Конгрессе США на семинаре, посвященном российско-американскому ядерному сотрудничеству, С.Митрохин призвал американскую администрацию "не поддерживать авантюрный проект, противоречащий воле большинства граждан России, поскольку это приведет к усилению антиамериканских настроений в российском обществе".

В пресс-службе пояснили, что речь идет, прежде всего, о ввозе ОЯТ американского происхождения, на которое США имеют так называемое "право распоряжения". О планах ввоза в Россию такого ОЯТ из Тайваня и Южной Кореи сообщили в мае этого года министр энергетики США Спенсер Эйбрахам и глава Минатома РФ Александр Румянцев. Выступая на семинаре, С.Митрохин призвал также к большей прозрачности совместных российско-американских ядерных программ и контроля над ними парламентов и общественности обеих стран.

Семинар в Конгрессе США под названием "Международный бизнес Минатома России: выгоды и опасности" был организован Российско-американским ядерным советом. На семинаре выступили также директор Центра по международному бизнесу и безопасности Университета Джорджия Игорь Хрипунов и Роберт Эйнхорн - старший советник программ по международной безопасности Центра стратегических и международных исследований (CSIS), а в прошлом высокопоставленный чиновник администрации президента США Билла Клинтона. Р.Эйхорн рассказал, в частности, об условиях, на которых США могут согласиться с ядерным сотрудничеством России и Ирана.

В пресс-службе подчеркнули, что партия и думская фракция "Яблоко" выступают против ввоза в Россию иностранного ОЯТ, считая, что "в том виде, в каком планируется осуществлять эти сделки, ввоз ОЯТ противоречит национальным интересам России и наносит урон безопасности страны".

Росбалт, 21 июля 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Россия может стать ядерной колонией США, предупреждает один из лидеров партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин - пресс-релиз 13 мая 2002 г. (Пресс-служба)

Сергей Митрохин

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]