[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Нижняя палата не отдаст энергетику на откуп рынку
Полит.Ру, Проспект-новости, 7 октября 2002 года

Дума приступит к рассмотрению, пожалуй, самого интригующего вопроса нынешней сессии - реформы электроэнергетики. Несмотря на радужные официальные отчеты об итогах работы трехсторонней согласительной комиссии (Дума-СФ-правительство), ситуация оставляет желать лучшего. В начале сентября депутаты получили текст энергетических законопроектов, в котором так и не были учтены многие поправки, с которыми во время работы комиссии соглашался кабинет. Что и дало повод, например, фракциям "Яблоко" и КПРФ, а также ряду представителей ОВР и некоторых других фракций сделать по этому поводу официальные заявления. Депутаты обиделись на наплевательское отношение к их мнению и потраченные зря летние месяцы, и кабинет потерял на этом немало союзников. Теперь неизвестно, удастся ли собрать 226 голосов, необходимых для прохождения первого чтения.

Но даже если допустить, что кого-то из депутатов "убедят", и энергетические законы первое чтение пройдут, ко второму все равно пойдут кардинальные поправки, считает заместитель председателя комитета Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам Игорь Артемьев, который принимал участие в работе комиссии. Депутат опасается, что реформу пытаются проводить так, что может возникнуть искаженный рынок, который нанесет ущерб всей России. "Сейчас РАО ЕЭС принадлежат около сотни разных генерирующих компаний, которые в результате реформы должны стать либо самостоятельными юридическими лицами, либо объединиться в холдинги, - сказал нам Артемьев. - В России существует семь замкнутых энергозон - Сибирская, Уральская, Северо-западная и др. От того, как будут объединены в компании генерирующие мощности, зависит будущее всего оптового рынка электроэнергии, а значит и экономики, и населения. Если, допустим, мощности Северо-Запада объединятся в одну компанию, появится крупнейшая частная монополия, которая будет диктовать условия всей промышленности и бесконтрольно повышать тарифы. А если эту частную компанию купит какой-нибудь олигарх? У него есть определенный бизнес, и он станет душить своих конкурентов с помощью электроэнергии, а потом начнет ставить своих губернаторов. А если 7 олигархов скупят возникшие монополии в 7 зонах? Здесь уже речь пойдет не о дезинтеграции РАО ЕЭС, а о дезинтеграции РФ".

Чтобы избежать такой ситуации, по мнению Артемьева, нужно четко прописать, что ни одна из компаний, объединяющая генерирующие мощности, не должна иметь более 40% этих мощностей в каждой замкнутой зоне. "Без этого реформу нельзя начинать", - заметил депутат. По его словам, кроме проблем энергозон, есть еще несколько вопросов такого же уровня, не прописанные в законах. Речь идет о правах миноритарных акционеров, создании акционерных обществ, системе работы Федеральной сетевой компании и Системного оператора. Кроме того, фракция "Яблоко" настаивает на принятии закона о собственности РАО ЕЭС.

Полит.Ру, Проспект-новости, 7 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]