[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Захват заложников в Москве - отзывы политиков
NEWS.ru.com 23 октября 2002 г., 23:25
Иван Рыбкин: это следствие происходящего на Кавказе

Ситуация с захватом заложников в зале театра, где происходило представление мюзикла "Норд-ост" "похожа на страшную эксплуатацию, все это скажется на тех ростках мирных переговорных усилий, которые многими людьми осуществляются как со стороны России, федерального центра, так и со стороны тех, кто живет и воюет в Чечне", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший глава Совета Безопасности РФ Иван Рыбкин.

По его словам, "это страшное событие говорит о том, что страшно неблагополучно в российском государстве, говорит о том, что раковая опухоль прорастает всюду, в том числе и в Москве, - это раковая опухоль Чечни". "Многое из того, что происходит в Москве - следствие той причины, что происходит на Кавказе", - подчеркнул он.

По мнению Рыбкина, "с террористами разговор простой и ясный. Безусловно, они должны быть уничтожены, особенно если они прибегают к такого рода акциям".

Ахмад Кадыров призвал не делать скоропалительных выводов

Глава чеченской администрации Ахмад Кадыров призвал не делать скоропалительных выводов о национальной принадлежности террористов, захвативших здание Дворца культуры в Москве, где шел мюзикл "Норд-ост". "Террорист - это бандит, и не надо определять его национальности", - заметил он.

"В Москве проживает много лиц кавказской национальности, я не хотел бы, чтобы СМИ нагнетали обстановку, все они граждане России", - подчеркнул Кадыров. "Это трагедия", - добавил он.

Aлексей Волин: "Война идет с терроризмом, а не с национальностями"

Заместитель руководителя аппарата правительства РФ Aлексей Волин призвал общественность воздержаться от экстремистских действий в адрес кавказцев.

Как заявил Волин в прямом эфире радио "Эхо Москвы", радикальные требования ряда депутатов о запрете кавказцам на посещение Москвы, высказанные в связи с событиями в среду, "не только радикальны, но и нереальны". "Война идет с терроризмом, а не с национальностями и народностями", - подчеркнул представитель правительства.

В то же время, комментируя высказывания одного из террористов, который потребовал в обмен на освобождение заложников "прекратить войну в Чечне", Волин заявил, что "захватами заложников войны не заканчиваются, а только разгораются". Алексей Волин подчеркнул, что главное требование власти - освобождение заложников.

Виктор Озеров: захват заложников "вызывает много вопросов"

Ситуация с захватом заложников в столичном театре "вызывает много вопросов к ФСБ России тем более, что сегодня в Москве прошло совещание по предупреждению таких актов", заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава комитета Совета Федерации РФ по безопасности обороне Виктор Озеров.


Происшествие показывает, что "необходимы более серьезные проработки наших спецслужб; мне кажется, что больше говорим, чем делаем" в борьбе с терроризмом, добавил Озеров. По его мнению, на данном этапе необходимо прежде всего "вступить в контакт с людьми и сделать все возможное, чтобы как можно меньше людей осталось под их контролем".


Кроме того, если подтвердится, что террористы действительно чеченцы, "необходимо выходить на чеченскую диаспору Москвы", добавил парламентарий. Вместе с тем он подчеркнул, что в оценке данной ситуации "не должна присутствовать национально-расовая окраска, иначе мы заложим бомбу замедленного действия, когда ни в чем не повинных людей припишем к террористам".

Сергей Митрохин призвал журналистов к сдержанности

Зампредседателя партии "Яблоко", депутат Госдумы РФ Сергей Митрохин, находящийся в штабе, сформированном в связи с захватом в Москве группой вооруженных людей зрителей и участников спектакля "Норд-Ост", через "Интерфакс", обратился с призывом к СМИ не разглашать подробности возможных действий силовых структур.

"По имеющимся у нас данным, террористы внимательно отслеживают все телеканалы и, к сожалению, по некоторым из них уже была дана информация, которая может спровоцировать этих людей на применение силы, что, в свою очередь, приведет к жертвам", - сказал Митрохин. "Этого ни в коем случае нельзя допустить", - заявил он.

Александр Гуров: там должны быть "лишь переговорщики и спецназ"

Глава комитета Госдумы по безопасности Александр Гуров (фракция "Единство") в интервью "Интерфаксу" заявил, что сейчас у здания клуба, где шел спектакль, "должны находиться лишь переговорщики и спецназ". "Ни политики, ни высокие чины, ни депутаты там не нужны - они только мешают", сказал он.

Гуров призвал представителей чеченской диаспоры принять непосредственное участие в переговорах с террористами. "Их присутствие, я считаю, сейчас особенно необходимо," - добавил он.

Владимир Лукин: "Это серьезный удар по престижу наших спецслужб и государства"

"Вертикалью бессилия" назвал вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин ситуацию с захватом заложников в Москве. Свое мнение он высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Это серьезный удар по престижу наших спецслужб и государства", - подчеркнул он.


По его мнению, "совершенно очевидно, что работа наших правоохранительных органов нулевая". Что касается политических последствий данного чрезвычайного происшествия, то "они многоплановы: сегодня никто не знает, как будут развиваться события, если среди террористов женщины-вдовы чеченских бойцов, говорить будет трудно", отметил Лукин.


"Ситуация крайне серьезная не только в отношении данной ситуации, но и в отношении той системы, в которой мы живем", - добавил он.

Ахмад Хаджи Шамаев призвал террористов одуматься

Муфтий Чеченской республики Ахмад Хаджи Шамаев призвал террористов, захвативших театр в Москве "освободить заложников и прийти к мирному решению этого вопроса". "У террориста нет никакой нации", - подчеркнул он. "Мы предлагаем помощь в переговорах, мы справимся с любыми задачами, которые перед нами поставят", - сказал Шамаев.

NEWS.ru.com 23 октября 2002 г., 23:25

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]