[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Иваненко о захвате заложников
НТВ, 24 октября 2002 года, "Эхо Москвы", 24 октября 2002 года

НТВ, 24 октября 2002 года, ночной эфир

То, что происходит - трагедия, разворачивающаяся на наших глазах. В этой ситуации главное - сохранить жизнь людей.

Политики и общество сегодня, я считаю, должны предоставить власти презумпцию доверия. А власть должна показать, что она - власть.

Начать, безусловно, надо с переговоров с представителями захватчиков. И сделать все, чтобы вытащить оттуда людей.

Телефонное интервью "Эхо Москвы", 24 октября 2002 года, [02:43-02:48]


Сергей Бунтман: В прямом эфире – Сергей Иваненко. С вашей точки зрения, нынешняя ситуация, сложившаяся в Москве, будет иметь далеко идущие последствия?


Сергей Иваненко: Безусловно. Но этой ночью я бы не хотел говорить о том, что будет даже завтра. Конечно, существует масса вопросов к нашей власти, прежде всего, один из них тот, который уже задают люди, родственники людей, которые находятся в заложниках, которые окружили здание Дома культуры ГПЗ – как могло так случиться, что десятки иномарок с боеприпасами свободно, по сути дела, через центр Москвы, добрались, и все это случилось. Но задача этой ночи, мне кажется, очевидна, и все профессионалы, которые занимаются сейчас операцией по вызволению заложников, ее хорошо знают. Надо вести переговоры, переговоры на тех условиях, которые предлагают террористы – надо вытаскивать людей, обменивать их, надо минимизировать количество людей, которые там остались. Вот, собственно, и все. Я не боюсь показаться дилетантом, потому что мне кажется, что это вещь очевидная, которая в мировой практике уже много раз проходилась. В любом случае это такая ситуация, когда здесь, да простят мои коллеги по депутатскому корпусу, депутатам делать особо и нечего. Должна этим заниматься власть – исполнительная, спецслужбы, и это тот случай, когда должна быть презумпция доверия этой власти, независимо от того, как мы к ней будем относиться завтра утром. Это ее работа, и ее ответственность.


Сергей Бунтман: Но депутат Асланбек Аслаханов пытается вести переговоры. Он делает свое дело?


Сергей Иваненко: Да, разумеется, каждый из нас, и мы со своей стороны тоже обратились в соответствующие службы, выразили готовность участвовать в любом качестве в таких переговорах. Я убежден в том, что он действует абсолютно правильно, и убежден в том, что он действует во взаимодействии с теми силами, которые сейчас пытаются что-то сделать. И нужно делать не только это, я убежден, что резервы не исчерпаны, существует чеченская диаспора, существуют люди, которые могут вести диалог, и существуют и различные промежуточные условия. Я убежден, что здесь должны работать профессионалы, и такие у нас в стране есть.


Сергей Бунтман: Ну, вот ситуация разрешится. Необходимо ли поставить некоторые вопросы и перед депутатами, и перед исполнительной властью?


Сергей Иваненко: Безусловно. Я думаю, это произойдет завтра утром, в Госдуме этот вопрос, разумеется, оттеснит все остальные, и вопрос будет, прежде всего, к руководителям наших правоохранительных структур. И первый из них я уже сказал, какой – что делается для того, чтобы граждане в нашей стране чувствовали себя в безопасности. Я хочу просто напомнить ситуацию после взрывов домов в Москве в 99-м году – тогда была кампания, о которой мы предупреждали, что это закончится кампанией, - закрыли все чердаки, и через какое-то время про все забыли. И я полагаю, что сейчас как раз пришло время спросить наши власти, что они делают по существу для того, чтобы наши люди, мы все, чувствовали себя хотя бы в относительной безопасности. Потому что ощущение полной безнаказанности террористов, и не только террористов, кстати, преступности вообще – у нас это, наверное, одно из самых сильных негативных эмоций, которые сопровождают нашу жизнь.


Сергей Бунтман: Но это уже вопросы утра и вопросы политической жизни. Спасибо большое. Всего доброго, это был Сергей Иваненко, депутат Государственной Думы.

 

Ответ Сергея Иваненко на вопрос журналистов, будут ли политические последствия у событий, связанных с захватом заложников, 24 октября, 12.00

Конечно, политические последствия будут и весьма серьезные, но сейчас неуместно обсуждать эти вещи.

Мы должны поддержать действия спецслужб, тех спецслужб, которые у нас есть.

Сегодня нельзя дестабилизировать ситуацию острыми политическими заявлениями и без того количество сказанных слов в расчете на одного боевика превысило все рекорды.


НТВ, 24 октября 2002 года, "Эхо Москвы", 24 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Иваненко

Захват заложников в Москве - отзывы политиков NEWS.ru.com 23 октября 2002 г., 23:25

"Эхо Москвы"

НТВ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]