[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Варфоломеев
Сергей Митрохин о возможном уходе Григория Явлинского в правительство
"Эхо Москвы", 23 октября 2002 года


Владимир Варфоломеев: Добрый день!

Сергей Митрохин: Здравствуйте!

Владимир Варфоломеев: Новость, которая всколыхнула весь московский журналистский корпус, политики об этом много говорят – это сообщение "Интерфакса" со ссылкой на источники в Кремле о том, что лидер вашей партии Г. Явлинский скорее всего уйдет в правительство, что ему предложен высокий пост председателя госкомитета по строительству. Комментарий, который на этот момент поступили, довольно невнятные. Для себя я так и не понял, действительно ли Явлинскому сделано такое предложение, правда ли, что он уходит из парламента?

Сергей Митрохин: Нет, конечно, ничего подобного не было. Мы имеем дело с очередной пиаровской компанией. Некоторым политическим партиям не нравится позиция "Яблока" по реформе электроэнергетики, в первую очередь, а так же наша позиция по реформе ЖКХ, потому что мы отстаиваем не олигархический вариант реформы, при котором собственность сосредотачивается в руках узкого круга ограниченных людей, а за реформу для населения, за структурные реформы, которые не ведут к росту тарифов. Вот эта наша позиция не нравится, поэтому вбрасываются такого рода слухи.

Владимир Варфоломеев: Я помню, около года назад были сообщения, что Явлинский может быть назначен тем же председателем Госстроя, летом текущего года – о том, что Явлинскому предложен пост министра иностранных дел, сейчас вот это новое предложение. Т.е. не было даже самого этого предложения?

Сергей Митрохин: Нет, никаких предложений не было. Я был бы очень рад, если бы источник в Кремле сообщил, что правительство готово отозвать из ГД поправку к закону "Об основах жилищной политики", которая легитимизирует переход к т.н. 100%-оплате услуг населением, что приведет к росту тарифов в несколько раз. Вот таким слухам я был бы рад. Но, к сожалению, те партии, которые ведут кампания против "Яблока", как раз добиваются противоположных целей.

Владимир Варфоломеев: Но с другой стороны, "Яблоко", наверное, было бы не против, чтобы ее представители могли работать в правительстве? Тот же Госстрой. Тогда, наверное, была бы подготовлена совсем другая концепция реформирования ЖКХ.

Сергей Митрохин: Такой вопрос можно обсуждать, только имея серьезные предложения. А т.к. предложений нет, то обсуждать нечего.

Владимир Варфоломеев: Вы имеете в виду предложение о приглашении?

Сергей Митрохин: Да, о работе и в правительстве, и в экономическом блоке правительства или в отдельных ведомствах. Когда такие предложения будут, мы их будем рассматривать. Сейчас их нет, и обсуждать пиаровские глупости мы считаем излишним.

Владимир Варфоломеев: Но "Яблоко" с порога не отвергает саму возможность работы в кабинете министров?

Сергей Митрохин: Мы не отвергаем никаких возможностей делать реальные дела и реализовать нашу программу. У нас их много. Есть альтернативный бюджет, который направлен не на стагнацию страны, а не ее развитие и экономический прорыв. Мы готовы реализовать на экономических постах в правительстве нашу концепцию бюджета, считаем, что это резко изменит ситуация в стране и выведет страну на траекторию динамичного развития. У нас есть своя программа по реформе армии, которая предполагает скорейший переход на контрактную основу. Мы считаем, что сегодня ситуация в армии такова, что только так можно решить эту проблему, и никак иначе. Никакими паллиативами в виде полугодового призыва решить это невозможно.

Владимир Варфоломеев: А какие основные претензии у "Яблока" к предлагаемым изменениям в жилищном законодательстве, то, что ГД будет рассматривать завтра, и Анвар Шамузафаров как раз должен докладывать, если он останется на своем посту?

Сергей Митрохин: Самая главная претензия – это полный подрыв, окончательный подрыв доверия населения к государству. В той статье закона "Об основах жилищной политики", куда правительство вносит поправку, до сих пор фигурирует цифра 2008, как дата, когда должен произойти переход к т.н. новой системе оплаты услуг населением. Т.е. государство в 1993 году, когда принимался этот закон, сказало, что 100%-ной оплаты не будет до 2008 года. Сегодня вдруг правительство, власть говорит, что оно тогда ошибалось, и давайте введем с 2003 года. Но мы считаем это просто циничным по отношению к населению, к народу. Второе – закон реализует фискальную реформу ЖКХ. Речь идет только о том, чтобы повышать тарифы. Речи не идет о том, чтобы в ЖКХ что-то менялось. Например, происходила демонополизация, устанавливался бы жесткий контроль за тарифами коммунальных и общенациональных монополий. Сейчас в этих тарифах сидит все, что угодно, и роскошные особняки, и целые коттеджные поселки для коммунальных начальников, и обширные парки автомобилей, и т.д. Никто не знает, как образуются тарифы. Наша позиция заключается в том, что реформа должна быть не фискальной, а структурной. Т.е. на первое место должны быть поставлены все эти изменения, демонополизация, прозрачность тарифов для монополий, стимулы для создания товариществ собственников жилья и других формы коллективного потребления услуг. На первое место должны быть поставлены права граждан, в первую очередь, права потребителей коммунальных услуг. А вот эти повышения тарифов, которых так желает правительство, коммунальщики должна зарабатывать, коммунальные монополии должны зарабатывать.

Владимир Варфоломеев: Но это совсем другой подход.

Сергей Митрохин: Да, другой подход, не просто взять и подарить им повышение тарифов, а сначала увидеть, что они сделали для того, чтобы это заслужить, потому что они не делают ничего. Кстати, несколько дней назад демократическое совещание приняло позицию "Яблока" по реформе ЖКХ, и центральный пункт того заявления, которое было сделано, заключается в том, что повышение тарифов недопустимо без конкретных мероприятий по созданию конкурентной среды, по созданию прозрачности монополий, по стимулированию товариществ собственников жилья, по установке счетчиков и т.д. Кстати, о счетчиках. Сегодня же получается полный абсурд. Правительство говорит - население должно платить экономически обоснованную сумму за услуги. Возникает вопрос: откуда возьмется эта экономически обоснованная цифра? У нас в ЖКХ нет рынка, мы даже не знаем, сколько услуг мы реально потребляем. И подсчета не ведется, и никто ничего не делает для того, чтобы можно было хотя б подсчитать. А после этого придут и скажут, что экономически обоснованной является такая-то сумма, например, в 2 раза больше, чем сейчас платит население. Скажут – это экономически обосновано, потому что мы так решили…

Владимир Варфоломеев: Но извините, есть министерство по антимонопольной политике, есть разные региональные энергетические компании, которые в принципе следят за этим.

Сергей Митрохин: Вот вы по памяти назовите сейчас хотя бы одно сильное решение министерства по антимонопольной политике. Куда оно вмешалось и кому оно что запретило? Кроме того, что касается всевозможных комиссий, надо же усвоить одну простую вещь: они устанавливают тарифы административным путем на основе предложений тех же самых коммунальных служб. Рынка там никакого нет. Нас просто заставляют платить столько, сколько прикажут монополисты. Все! И это единственный смысл т.н. 100%-ной оплаты. Мы же говорим о том, что государство сначала должно подготовить ЖКХ к переводу его на рыночные условия и провести целый ряд комплексных мероприятий.

Владимир Варфоломеев: У нас уже, по-моему, лет 15 ведется разговор об этом…

Сергей Митрохин: В том-то и дело, что ведутся именно разговоры, а не сама подготовка.

Владимир Варфоломеев: Еще один вопрос. Правда ли, что сегодня лидер вашей партии Григорий Явлинский встречается с Путиным?

Сергей Митрохин: У меня такой информации нет.

Владимир Варфоломеев: Появились однако такие сведения. Посмотрим, как вечером дальше будут развиваться события. Большое спасибо! В прямом эфире "Эха Москвы" был Сергей Митрохин, заместитель председателя партии "Яблоко", депутат ГД.

"Эхо Москвы", 23 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Сергей Митрохин

РЕШЕНИЕ Всероссийского Демократического Совещания по проблеме реформы жилищно-коммунального хозяйства 21 октября 2002 г

Явлинский променяет законодательную власть на исполнительную "Газета", 23 октября 2002 года

Кремль видит Явлинского в составе правительства РБК, 23 октября 2002 года

Непристойное предложение Правые опять хотят в брак по расчету Александр Минкин - "Московский Комсомолец", 23 октября 2002 года

Раздел "Демократическое совещание"

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]