[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Россия не боится расширения НАТО
Baltic News Service, Вильнюс, 2 декабря 2002 года

 

Депутат российской Государственной Думы, лидер оппозиционной либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский прогнозирует, что после вступления Литвы в НАТО, отношения Литвы и России улучшаться.

"Мы в России это увидели, когда в альянс была приглашена Польша. Взаимные отношения только улучшились", - заявил находившийся в субботу в Вильнюсе Явлинский. В литовской столице он принимал участие в международной конференции по вопросам реализации инициативы "Более широкой Европы".

21 ноября этого года на саммите НАТО в Праге Литва вместе с шестью другими странами Восточной и Центральной Европы получила приглашение начать переговоры о вступлении в блок. Польша, Чехия и Венгрия были приглашены в НАТО в 1997 году, а полноправными членами альянса стали в 1999 году.

Явлинский отметил, что для России мало приятного в том, что военная организация приближается к ее границам, однако выразил надежду на то, что "расширение НАТО уничтожит старые комплексы".

Сейчас руководство России не выступает так категорически против расширения НАТО на территорию стран Балтии, как это было всего несколько лет назад, однако продолжает считать этот процесс ошибочным.

В интервью BNS Явлинский отметил, что изменения в позиции России по вопросу расширения НАТО связаны с тем, что РФ больше не относится к Западу и Североатлантическому альянсу как к врагу.

Затронув вопрос отношений России и Европейского Союза, Явлинский обратил внимание на небезопасность восточных границ России.

Он отметил, что если Европа не обратит внимания на ту проблему, то на российской территории могут начать создаваться террористические организации. Со слов Явлинского, обоснование террористов в России, где есть оружие, ядовитые химические вещества и огромные ядерные арсеналы, "может стать огромной проблемой Европы".

"Нужно чтобы европейские политики, не прятали как страусы головы в песок, а решали эту большую и дорогостоящую проблему", - подчеркнул российский депутат.

"Граница Европы не заканчивается у Белоруссии, а проходит значительно дальше", - добавил Явлинский.

Baltic News Service, Вильнюс, 2 декабря 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Персональный сайт Г. А. Явлинского

Раздел "Внешняя политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]