[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Ивашко, Виктория Малютина
Суд присяжных получил отсрочку
Газета.Ру, 4 декабря 2002 года


Как и предсказывала "Газета.Ru", суды присяжных во всех регионах России заработают не ранее 2004 года. С соответствующей инициативой обратился к депутатам президент России. Это значит, что мораторий на смертную казнь будет продлен, а подозреваемые в тяжких преступлениях граждане завалят вышестоящие суды жалобами.

В среду в Госдуму поступил второй законопроект, касающийся сроков введения в России судов присяжных. На этот раз с законодательной инициативой выступил президент России. Согласно президентскому варианту законопроекта, данный вид судов должен начать работу с 1 января 2004 года.

Как напомнил в среду начальник Управления президента по вопросам помилования Роберт Цивилев, введенный в действие с 1 июля этого года новый УПК предусматривает создание судов присяжных во всех субъектах федерации 1 января 2003 года.

Реально с начала 2003 года суды присяжных появятся только в 67 субъектах федерации.

В остальных регионах они будут вводиться в течение года поэтапно, отметил Цивилев. Этим, по его словам, и вызвана необходимость внесения поправок в действующее законодательство.

Скорее всего, как обычно и происходит в последнее время, Госдума примет именно президентский вариант поправки к УПК. Это значит, что поданный на прошлой неделе вариант депутатов о переносе сроков введения судов присяжных на 1 января 2007 года не пройдет. Между тем, инициаторы думской поправки (а проект закона подписали депутаты 7 из 9 парламентских фракций) уверены, что именно их вариант реален. Они предлагают вводить суды присяжных поэтапно. С 1 января 2003 года к 9 субъектам федерации, где уже действует новая система, должен присоединиться 61 регион, с 1 июля 2003 года -- еще 14 субъектов федерации, с 1 января 2004 года -- 7, и только с 1 января 2007 года суды присяжных начнут работать в Чечне.

В одном президент и депутаты полностью согласны -- присяжные все равно не смогут начать работу с 1 января 2003 года.

Как сказано, например, в пояснительной записке к думскому варианту, с самого начала "было очевидно, что введение суда присяжных потребует проведения определенных организационно-технических мероприятий, связанных с обустройством залов судебных заседаний, формированием общего и запасного годовых списков кандидатов в присяжные заседатели в каждом субъекте РФ, решением других оргвопросов".

На протяжении всей осени судебные чиновники объезжали регионы, выясняя подготовку местных судов к нововведению. Как оказалось, сейчас к работе присяжных готовы только 60 регионов, а в остальных областях, краях и республиках здания судов до сих пор не приспособлены для работы заседателей: там элементарно нет комнат, где должны совещаться присяжные. В 14 субъектах местные власти пообещали завершить все лишь к концу этого года. А в Карачаево-Черкесии, Чечне, Ненецком, Таймырском и Эвенкийских округах не смогли даже составить списки присяжных.

Если президентский законопроект будет принят, то в России до 2004 года продлится мораторий на смертную казнь -- по решению Конституционного суда, выносить смертные приговоры нельзя до введения судов присяжных на всей территории государства. С принятием думского варианта срок моратория продлится до 2007 года.


Юристы не исключают, что во втором случае в судебной системе начнется серьезный кризис из-за того, что подсудимые начнут затягивать процессы, обращаясь в Конституционный суд.

Как пояснил корреспонденту "Газеты.Ru" зампредседателя думского комитета по Госстрою Сергей Попов, согласно новому УПК с 1 января 2003 года у российских подсудимых будет конституционное право потребовать суда с участием присяжных. Но если это будет происходить, например, в Карелии, где заседатели появятся только через полгода, то обвиняемый сможет обратиться в Конституционный суд. А он уже принял постановление о том, что переходный период закончился. Поэтому спорное дело будет серьезно затянуто либо вообще выиграно. "А таких жалоб будет лавина", -- предупредил Попов.

Кроме того, считает парламентарий, отсрочкой введения судов в нескольких регионах ничего решено не будет: "То, что не везде есть суды присяжных, можно было бы решить: например, вывозить человека на суд в другой регион". К тому же, по его словам, без принятия проекта о сроках учреждения судов присяжных деятельность их будет просто незаконной, и это также поможет адвокатам "затормозить процесс".

Сейчас судебные власти, предполагая возникновение серьезных проблем, пытаются как-то повлиять на ситуацию. На прошлой неделе состоялся пленум Верховного суда, на котором чиновники обратились к Госдуме с просьбой уменьшить число дел, которые могут рассматривать присяжные. По новому УПК заседатели будет судить не только за преступления против жизни, но и за укрывательство преступлений. Также они должны выносить вердикт, если в нескольких преступлениях обвиняется группа лиц. Верховный суд считает, что полномочия присяжных слишком широки -- и предлагает отобрать у них хотя бы две последние группы дел.

Газета.Ру, 4 декабря 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов

Правительство не спешит с присяжными Виктория Малютина Газета.Ру, 29 ноября 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]