[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Задорнов
Вызовы и риски 2003 года
"Время МН", 4 декабря 2002 года



Накануне нового года невольно, подводя итоги уходящего, задумываешься о будущем.

Думаю, что 2003 год несет с собой как внутренние, так и внешние риски для России. Первые я бы свел к трем позициям: Чечня, пассивность правительства и межбюджетные отношения.

Теракт в Москве не оказал серьезного влияния на отношение как внешних, так и внутренних инвесторов к России. Однако повторение подобных событий не только в Москве, но и в других регионах страны, а также понимание того, что чеченская проблема становится не просто проблемой Северного Кавказа, а проблемой, угрожающей стабильности и безопасности людей и бизнеса на всей территории России, способны прямо сказаться на экономической динамике, на объеме инвестиций и подорвать экономический рост в стране. Проиллюстрировать это можно на примере Израиля, который после эскалации конфликта резко ухудшил свои экономические показатели. Еще 2-3 года назад Израиль был страной с достаточно динамично растущими объемами инвестиций, теперь же в стране безработица, дефицит бюджета, обострение экономических проблем. Инвесторов обмануть невозможно: политическая нестабильность автоматически сказывается на экономике. Именно поэтому чеченская проблема нуждается в урегулировании не только в силу политических резонов, но и в силу очевидных экономических потерь.

Второе — пассивность исполнительной власти. Правительство в ожидании 2003 года занимает двойственную позицию: с одной стороны, бюджет будущего года не содержит серьезных социальных составляющих, то есть нет увеличения расходов или каких-либо новых инициатив, способных удовлетворить интересы основных социальных слоев населения. Можно подумать, что правительство не волнует взаимозависимость его экономической политики и результатов парламентских и президентских выборов. С другой стороны, события октября — ноября показывают, что по политически чувствительным вопросам — изменению налоговой системы, по жилищно-коммунальной реформе, энергетике и другим — администрация и правительство занимают все более выжидательную позицию и демонстрируют неготовность идти на жесткую реализацию уже принятых решений. Поэтому основная внутренняя угроза 2003 года заключается в том, что правительство будет действовать по инерции и откажется от каких-либо структурных преобразований. Ведь каждое из них — это всегда конфликт интересов, причем не только между правительством и парламентом, между правительством и гражданами, но и между различными группами интересов. Эта позиция чревата тем, что еще больше спровоцирует социальное недовольство.

Третья внутренняя угроза — межбюджетные отношения. Регионы в следующем году получат более нестабильные источники доходов, чем федеральный бюджет. Регионы не смогут обеспечить выплаты, связанные с повышением заработной платы в следующем году, и будут вынуждены увеличивать тарифы на коммунальные услуги, городской транспорт. Одновременно с этим субъекты РФ, особенно дотационные, столкнутся с проблемой закупок топлива. Это третий серьезный внутренний вызов: конструкция бюджета неустойчива с точки зрения межбюджетных отношений.

Внешние угрозы, которые существуют для России, сводятся к одной — возможному падению цен на нефть в случае удара по Ираку со стороны США и их союзников. Подобная угроза достаточно реальна, хотя последние решения Совета Безопасности ООН отодвинули ее, по крайней мере, за рамки февраля 2003 года. К сожалению, для России это означает очень простую вещь, которую мы наблюдали на практике в конце прошлого — начале текущего года. Очевидно одно: если 21,5-22 долл. за баррель нефти Urals и соответствующие цены на газ для России означают 3-3,5% экономического роста в следующем году, то 18-19 долл. за баррель — это только 2% роста в лучшем случае, а если 15 долл. — то нулевой рост. Нулевой рост означает, по моим подсчетам, дефицит бюджета на уровне до 1% ВВП, который будет в будущем году закрыт без проблем за счет внутренних и, возможно, внешних заимствований, за счет приватизации, но, с другой стороны, это затормозит налоговую реформу, создаст напряжение в отношениях с регионами и, безусловно, скажется на политической ситуации в стране. Таков основной внешний вызов.

Кроме того, в 2003 году, скорее всего, будет продолжаться стагнация мировой экономики, подъема американской экономики, вопреки всем прогнозам, так и не произошло. В четвертом квартале рост экономики США составит 1%, а экономики объединенной Европы не более 0,8%. Таким образом, в 2003 году мы, вполне вероятно, можем наблюдать очень слабый экономический рост в ведущих странах мира, а значит — и сокращение спроса на наши сырьевые товары или, по крайней мере, неувеличение его. Имеется в виду не только нефть, но и черные и цветные металлы, лес, химические продукты. Поэтому, к примеру, российская цветная металлургия — абсолютный рекордсмен по производству текущего года — в условиях глобальной стагнации может иметь слабый рост из-за сильной зависимости от внешних рынков. То же самое может грозить и другим нашим экспортным отраслям. При этом их рентабельность также сокращается одновременно с укреплением реального курса рубля. Дополнительные проблемы экспортерам создаст возможный не отток, а, как ни странно, приток капитала в страну: при сегодняшней узости инструментов ЦБ это приведет к усилению инфляции, и рубль в реальном выражении будет укрепляться быстрее, чем в 2002 году. Тем самым внешнеэкономическая ситуация будет работать на сокращение рентабельности основных отраслей нашей промышленности и гасить экономический рост. Возможное падение цены на нефть, плохая конъюнктура мирового рынка и неблагоприятное воздействие извне на российские финансы могут способствовать дальнейшему замедлению экономического роста. В этом — основные риски для России.

Именно поэтому России крайне необходимо, во-первых, ускорить структурные реформы и, во-вторых, использовать быстро меняющуюся геополитическую ситуацию с пользой для своей экономики.

"Время МН", 4 декабря 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Российской экономике грозит новый застой Интервью Михаила Задорнова Беседовал Сергей Гук "Время МН", 27 ноября 2002 года

«Не все регионы справятся с повышением зарплаты бюджетникам» Интервью Михаила Задорнова Беседовала Елена Потоцкая "Век", 22 - 28 ноября 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]