[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Антон Мухин
Григорий Явлинский: Выбор за президентом
"Известия Петербург", 06 декабря 2002 года
Незадолго до выборов в ЗакС в Петербург заглянул редкий гость - лидер "Яблока" Григорий ЯВЛИНСКИЙ и ответил на вопросы корреспондента "Известий" Антона МУХИНА.

- Шесть лет назад ваша партия, поддержав на выборах Владимира Яковлева, получила значительное число мест в городском правительстве, став фактически "партией власти". А потом ушла в оппозицию?

- "Яблочная" команда многого добились, прежде всего, своевременных выплат бюджетникам. Мы подали в отставку потому, что не имели никакой возможности изменить ситуацию с коррупцией, не могли блокировать коррупционные решения.

- Но ваша партия медленно сдает позиции и среди граждан. Почему?

- Нельзя в течение шести лет занимать одно и то же положение - взлеты и падения неизбежны. К тому же, поскольку президент России очень популярен в Петербурге, часть наших петербургских избирателей в настоящий момент поддерживает партии, которые напрямую связывают с именем Путина.

- Ренессанс "Яблока" возможен?

- Мы ни разу не обманули нашего избирателя и ничего у него не украли. Другой такой партии в России нет.

- Может, просто потому, что не было возможности?

- Обманывать и воровать при желании можно всегда. Тем более что нас звали в правительство. Но мы знали, что идти туда - значит либо воровать вместе со всеми, либо наблюдать, как это делают другие.

- Вы можете объяснить разницу между "Яблоком" и правыми не на языке политэкономии, а для простых избирателей?

- Легко. Для нас главное - свобода и права человека. А для правых - собственность. Собственность для "Яблока" тоже очень важна, но она не на первом месте.

- Как вы считаете, полпредства - эффективный инструмент региональной политики?

- Нет.

- Считается, что в Петербурге появление полпредства привело к образованию второго полюса сил, альтернативного Смольному.

- Выбирали бы нормально депутатов и губернатора, не было бы никаких разговоров о третьем и пятом сроке и не было бы необходимости в каком-то альтернативном полюсе.

- Кто мог бы стать следующим губернатором?

- Кого Путин скажет, того и изберут.

- Как вы к Петербургу относитесь?

- Для меня Петербург - очень близкий город. Первый раз сюда привезли, когда мне было 10 лет, с родителями жил два месяца в Пушкине. Я тогда исходил весь Ленинград, и это неизгладимое впечатление. Петербург - составная часть моего представления о мире. Как квартира, в которой вы выросли, - она навсегда останется для вас таким кирпичиком мироздания

"Известия Петербург", 06 декабря 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Персональный сайт Г. А. Явлинского

Союз четырех Противники третьего срока Владимира Яковлева выступили единым фронтом Виктор Матвеев "Время новостей", 3 декабря 2002 года

Петербургу нужна молодая, умная и ответственная власть "Метро" (Санкт-Петербург), 25 ноября 2002 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]