[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анастасия Аскоченская
Скомканные "Итоги"
Время МН, 25 декабря 2002 года
Дотошные телезрители заметили разницу между воскресным выпуском аналитической программы Евгения Киселева "Итоги" на ТВС и его повтором в понедельник утром.

Она заключалась в отсутствии в повторе центрального сюжета — беседы ведущего с лидером партии "Яблоко" Григорием Явлинским о судьбе правых сил в сегодняшней России.

По ходу дела было проведено два интерактивных голосования, где телезрителям было предложено ответить на два вопроса: "Нужно ли "Яблоку" в той или иной форме объединяться с СПС?" и "Кто бы мог стать единым кандидатом в президенты от коалиции?" с тремя предложенными вариантами ответов — Явлинский, Немцов и кто-либо третий. На первый вопрос "за" проголосовало 1887 телезрителей и 2660 — "против", а по поводу единого кандидата голоса распределились следующим образом: Явлинский — 3372, Немцов — 420, кто-либо третий — 572. Известно, что активным участником пула олигархов — учредителей ЗАО "Шестой канал" является могущественный глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, не заинтересованный в обнародовании низкого рейтинга своего коллеги по СПС Бориса Немцова. Поэтому исчезновение интервью с Григорием Явлинским из повторных "Итогов" произвело впечатление цензуры на ТВС, где с ней традиционно вели непримиримую борьбу. И ситуация потребовала двойного комментария со стороны как телеканала, так и партии "Яблоко".

Комментарии

Сергей Митрохин,
секретарь партии "Яблоко" по идеологическим вопросам,
член фракции "Яблоко" в Госдуме:

— Никаких официальных объяснений по поводу исчезновения беседы с Григорием Явлинским пресс-служба "Яблока" не получала. Но затевать скандал вокруг этого не имеет никакого смысла, хотя бы потому, что повтор "Итогов" смотрит мизерная аудитория. Нас эта история даже развеселила. Тем более что второй вопрос интерактивного голосования был заготовкой самого Евгения Киселева, а ответы на него — естественным срезом общественного мнения. Интерактивное голосование как форма живого общения со зрителем только повышает рейтинг телевидения. Так что снятие материала с эфира мы расценили как акт мрачного отчаяния со стороны директоров ТВС. Получилось так, что они подвергли зрительской цензуре общественную значимость определенных политических сил, представленных в руководстве шестого телеканала.

Татьяна Блинова,
пресс-секретарь телеканала ТВС:

— Вместо запланированного сеткой вещания одного часа "Итоги" продолжались полтора часа. В вечернем эфире это возможно, поскольку там нет жестко фиксированных информационных программ. А в утреннем эфире понедельника таковые есть, поэтому пришлось возвращаться к запланированному хронометражу и жертвовать какими-то сюжетами. Например, в повтор "Итогов" не вошел весь блок "Один день в истории". Для компенсации 28 минут логично было пожертвовать каким-то продолжительным сюжетом, коим и стала беседа с Григорием Явлинским. Дело в том, что она включала два интерактивных голосования. Когда это происходит в прямом эфире — это логично, когда идет в повторе, то возникает эффект дежа вю. А вырезать опросы решительно невозможно, поскольку вся беседа с лидером "Яблока" сводилась к их обсуждению. Если учесть, что многочисленная аудитория (и результаты интерактивного опроса это подтверждают) видела программу вечером в полном объеме, то можно считать, что никто не пострадал.

Время МН, 25 декабря 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Хочу защитить граждан от очередной политической авантюры Григорий Явлинский в программе ТВС, Итоги, 22 декабря 2002 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]