[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Скоков Геннадий
А поутру его не стало...
Явлинского "вырезают" с телевидения. Вместе с электоратом
"Новые известия", 27 декабря 2002 года, № 233
Дело Ленина живет и побеждает. После десятилетнего перерыва подзабытая было политическая цензура все прочнее входит в нашу жизнь. Мы уже не удивляемся ежедневным "успехам" наших войск в Чечне. Не задаемся вопросом о том, что же на самом деле стояло за драмой с заложниками в "Норд-Осте". И очень скоро окончательно перестанем задумываться над тем, за кого голосовать на выборах. Ответы на все эти вопросы уже готовы, и чуть ли не ежедневно преподносятся нам с экранов телевизоров. Правда, преподносятся как наши же собственные выводы, чаяния и политические симпатии. Последним из центральных телеканалов в борьбу за умы избирателей включился ТВС, команда которого все еще искренне считает себя оппозиционной. Однако в деле политической цензуры именно ТВС пошел дальше других.

В минувший понедельник зрители ТВС с удивлением обнаружили, что из традиционного утреннего повтора программы "Итоги" исчез 20-минутный разговор с лидером "Яблока" Григорием Явлинским. Исчез не один, а вместе с результатами интерактивного опроса, устроенного Евгением Киселевым в прямом воскресном эфире. В ходе этого опроса зрителям предлагалось высказаться о целесообразности объединения "Яблока" с СПС на выборах, а также определить свои симпатии к лидерам обоих движений. Судя по всему, мэтр независимой журналистики никак не ожидал столь плачевного для "правых" результата. Более 60 процентов телезрителей сочли нецелесообразным альянс "Яблока" с "Союзом правых сил". Что же касается личных симпатий, то 90 процентов позвонивших в студию "Итогов" сочли Явлинского достойным стать единым кандидатом от демократических сил. Надо отдать должное ведущему: в эфире он и бровью не повел. И даже изобразил крайнее недоумение в ответ на брошенное Явлинским замечание: "Вам попадет за этот эфир". Однако попало не только Киселеву. Прежде всего досталось самому Явлинскому, которого к утру понедельника целиком вырезали из записи телепрограммы и, по слухам, объявили "персоной нон грата" на ТВС. Словом, замочили, в буквальном смысле слова, по полной программе. Вопрос только, по чьему указу?

"Кремлевская" версия отпадает сама собой. Во-первых, потому что такая цензура играет на руку лишь одному человеку - Борису Немцову, отношение к которому в кремлевской администрации заметно охладело. Во-вторых, потому что самый "демократичный" телеканал строит свой имидж именно на противопоставлении Кремлю. Что же касается коммунистов, то для них Явлинский и вовсе не соперник. Да и к аппаратной ТВС сторонников Шандыбина никто на пушечный выстрел не подпустит.

Буквально на следующий день после эфира по думским коридорам поползли слухи о том, что повтор программы с участием Явлинского был снят с эфира по личной инициативе главного энергетика страны Анатолия Чубайса. Считающегося, как известно, "спонсором" телеканала (недаром именно ТВС стал едва ли не главным пропагандистом прелестей реформы РАО "ЕЭС России"), а по совместительству входящего в руководство "Союза правых сил".

Слухи, кстати, весьма правдоподобные. Недаром в одном крупном московском информагентстве до сих пор вспоминают дни, когда Анатолий Борисович - в то время в должности вице-премьера правительства России -не гнушался лично звонить в редакцию с "подсказками" относительно того, как и в каких количествах преподносить информацию по тому или иному поводу. Так что опыт у обоих сторон есть: у Чубайса - управлять, а у дружного коллектива ТВС - проводить "политику партии".

Любопытно и другое совпадение. За три дня до упомянутого эфира газета "Правда" опубликовала пиар-план, якобы разработанный в недрах СПС и предусматривающий жесткую информационную войну "правых" против Явлинского с целью не допустить создание предвыборной коалиции. План состоит из трех частей. Из которых самая объемная посвящена "удалению "Яблока" с политической сцены". Для этого Григория Явлинского предполагается для начала объявить смертельно больным. Затем пустить слух о его назначении на "непрестижную должность" в правительстве, а заодно обвинить в сговоре с коммунистами. В перерывах же рекомендуется постоянно играть на принижение главы "Яблока" в глазах электората (в основном за счет манипуляции рейтингами).

Безусловно, Григорий Алексеевич тоже не подарок. И в уже упомянутом нами эфире достаточно резко высказался о руководстве "правых". Но высказался прямо и открыто, и от "кнопки" своих несостоявшихся союзников по демлагерю не отлучал.

Как бы то ни было, итоги этого скандала будут неутешительными. Судя по всему, единому кандидату от демократических сил так и не будет суждено родиться. Вместо этого мы можем стать свидетелями небывалых по накалу страстей "разборок" в стане демократов за оставшееся после коммунистов и "медведей" место под солнцем. Такое в истории России уже случалось не раз. И кто в этом случае приходил к власти, тоже хорошо известно.

 

"Новые известия", 27 декабря 2002 года, № 233

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

Цензура хозяйствующих субъектов Александр Минкин. "Московский комсомолец", 24 декабря 2002 года

Хочу защитить граждан от очередной политической авантюры Григорий Явлинский в программе ТВС, Итоги, 22 декабря 2002 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]