[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 31 октября 2002 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВОКРУГ СОБЫТИЙ, СВЯЗАННЫХ

С ЗАХВАТОМ И ОСВОБОЖДЕНИЕМ ЗАЛОЖНИКОВ

В центре внимания всех сегодняшних информационных программ ТВ и радио по-прежнему оставались события, связанные с захватом и освобождением заложников в Москве (см. “Обзор ТВ и радио” за 25-30 октября). При этом главным событием дня стала проведенная в МИДе пресс-конференция, посвященная истории с заложниками. Основной тезис, который прозвучал на пресс-конференции, - то, что “альтернативы штурму не было”, поскольку в противном случае террористы уничтожили бы всех заложников. Также необходимым и оправданным было применение газа “быстрого действия”, который парализовал действия террористов и не позволил им привести в действие взрывные устройства. Между тем, согласно заключению экспертов, общая мощность доставленных террористами в здание зарядов превышала 120 кг тротилового эквивалента. Если бы эти заряды были приведены в действие, то ни от здания ДК, ни от находящихся в нем людей ничего бы не осталось. Правда, на пресс-конференции так и не прозвучало ясного ответа на вопрос о том, каким образом террористам удалось доставить на место преступления такое количество взрывчатки. Также осталось неясным, почему террористы не привели в действие взрывные устройства сразу после того, как почувствовали запах газа.

Кроме того, на пресс-конференции были обнародованы документы (в частности, записи телефонных разговоров террористов), неопровержимо свидетельствующие о том, что “президент Чечни” Аслан Масхадов был в курсе московской “операции” террористов и, возможно, даже участвовал в ее разработке. В связи с этим помощник президента России Сергей Ястржембский подчеркнул, что после событий в Москве Масхадов лишился остатков того авторитета которым он пользовался на Западе как “умеренный” лидер чеченских боевиков, и теперь в Чечне не с кем вести какие-либо переговоры. При этом Ястржембский сообщил, что Аслан Масхадов и его ближайшие подручные объявлены в международный розыск. В то же время выступивший на пресс-конференции мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что никаких массовых репрессий в отношении чеченцев и других “кавказцев” в Москве не будет.

При этом на пресс-конференции впервые было названо точное число захваченных чеченцами заложников - 858 человек. К настоящему времени из них погибли 119 человек, в больницах находятся 184 человека, из них 8 - в очень тяжелом состоянии. Информационные программы обратили внимание на то, что по сравнению со вчерашним днем число заложников, находящихся в больницах, не только не сократилось, ни и заметно увеличилось - со 152 до 184. Это связано с тем, что некоторые заложники, ранее выписанные из больниц, позже почувствовали себя плохо и предпочли вернуться в стационар. Однако, по мнению врачей, ничего серьезного этим людям не грозит.

В тот же день правительство обсудило вопрос о выплате компенсаций жертвам теракта и их родственникам. Премьер Михаил Касьянов подтвердил названные суммы компенсаций - по 100 тыс. рублей семьям погибших и по 50 тыс. рублей оставшимся в живых - и сообщил, что сверх этих сумм заложникам будут выплачены компенсации за утраченное имущество и предоставлены бесплатные путевки в лучшие санатории страны. Кроме того, власти берут на свой счет похороны погибших заложников (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

АДМИНИСТРАЦИЯ США ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ИДЕИ

ПЕРЕГОВОРОВ РОССИЙСКОГО РУКОВОДСТВА

С АСЛАНОМ МАСХАДОВЫМ

По сообщению американекой газеты “Лос-Анджелдес таймс”, после осуществленного чеченскими террористами захвата заложников в Москве администрация Джорджа Буша окончательно отказалась от идеи переговоров российского руководства с “президентом Чечни” Асланам Масхадовым, которого в американской администрации прямо называют “подпорченным товаром”, скомпрометировавшим себя сотрудничеством с исламскими террористами (“24” /Ren-TV/, 9-30)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВЫСТУПЛЕНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

НА ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ:

УСИЛИТЬ БОРЬБУ С ТЕРРОРИЗМОМ...

Сегодня вечером состоялось экстренное заседание Совета безопасности России, посвященное обсуждению недавних событий в Москве и проблем борьбы с терроризмом. Выступивший на заседании президент России Владимир Путин подчеркнул, что борьба с терроризмом должна вестись Россией совместно с другими странами СНГ. При этом президент особо отметил необходимость скорейшей разработки новой концепции национальной безопасности России. В частности, по словам президента, должна быть существенно повышена антитеррористическая направленность Вооруженных сил. Кроме того, в обеспечении национальной безопасности должны принимать участие не только силовые структуры, но и другие организации (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С МИХАИЛОМ ШВЫДКИМ И СЕРГЕЕМ ШОЙГУ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился в Кремле с министром культуры Михаилом Швыдким и обсудил с ним состояние и проблемы российской культуры. В ходе встречи министр обратил внимание президента на то, что большинство работников культуры получает очень низкую зарплату. В тот же день Владимир Путин встречился с министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, который проинформировал президента о ходе восстановительных работ в регионах, пострадавших от стихийных бедствий. И в тот же день президент посетил находящегося в Центральной клинической больнице патриарха Алексия II (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОДВЕЛО ИТОГИ

ПЕРВЫХ 9 МЕСЯЦЕВ 2002 ГОДА:

ЗА ВНЕШНИМ БЛАГОПОЛУЧИЕМ -

УГРОЗА СТАГНАЦИИ...

Сегодня состоялось заседание правительства, посвященное подведению итогов 9 месяцев 2002 года. В целом эти итоги могут быть оценены как неплохие - экономический рост составил не 3,6%, как планировалось, а 4%, реальные доходы населения выросли на 7%. Тем не менее премьер Михаил Касьянов был настроен критически. По словам премьера, несмотря на внешнее благополучие показателей, российская экономика по-прежнему базируется на экспорте нефти и газа, т.е. сохраняет сырьевую ориентацию. Что касается других отраслей экономики, то здесь никакого роста не наблюдается. В качестве причин этого премьер назвал недостаточный объем инвестиций, низкий уровень производительности труда и высокий уровень бюрократизации. Кстати, по словам Кссьянова, несмотря на все решения, рост числа государственных служащих продолжается (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ПАРТИЯ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ПРИЗЫВАЕТ РОССИЯН ОТКАЗАТЬСЯ

ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДАТСКОГО ПИВА

Партия “Единая Россия” призвала россиян отказаться от употребления датского пива в знак протеста против решения властей Дании разрешить проведение в Копенгагене “Всемирного конгресса чеченцев” (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

КПРФ

АЛЕКСАНДР ФЕДУЛОВ НАМЕРЕН

“РАЗВЕСТИ” КПРФ И НПСР

Сегодня депутат Госдумы Александр Федулов обратился в Министерство юстиции с запросом о правормерности участия КПРФ в НПСР. По утверждению Федулова, членство КПРФ в НПСР противоречит сразу нескольким статьям действующего законодательства и Конституции РФ (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По прогнозу Министерства экономического развития и торговли, в 2002 году общий рост ВВП в России составит 4%. При этом в лидерах экономики - “оборонка”, пищевая промышленность, топливная отрасль. Наихудшие показатели у рыбного хозяйства. Впрочем, руководители рыбной отрасли и простые рыбаки объясняют это введением - по инициативе того же Минэкономики - так называемых “рыбных аукционов”, которые привели к “выдавливанию” российских рыбаков из рыбного промысла более богатыми зарубежными компаниями. Помимо этого, “рыбные аукционы” привели к значительному подорожанию рыбы на внутрироссийских рынках, поскольку рыбакам теперь приходится компенсировать немалые суммы, затраченные на покупку лицензий (“События” /ТВЦ/, 11-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

С завтрашнего дня плата за телефон в Москве повышается с 84 до 110 рублей (для организаций - 125 рублей). Правда, по мнению руководства МГТС, этого повышения недостаточно, и плату необходимо поднять до 180 рублей. Кстати, сейчас на 100 жителей Москвы приходится 50 телефонов - в 3 раза больше, чем в среднем по России. Однако оборудование большинства московских телефонных станций безнадежно устарело и должно было быть заменено еще 10 лет. Поэтому на качественную телефонную связь могут рассчитывать не более 20% москвичей (“Город” /ТВМ/, 18-45)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), к настоящему моменту в очереди на улучшение жилищеых условий стоит около 200 тыс. коренных москвичей. Это преимущественно те, чьи жилищные условия не отвечают даже весьма скромным санитарным и иным нормам. Между тем обострению жилищной проблемы в Москве серьезно способствовало решение Верховного суда РФ, который признал незаконным наличие “порога оседлости” - 10-летнего срока проживания в Москве - в качестве условия постановки в очередь на получения бесплатного муниципального жилья. В результате данного решения в очередь на получение бесплатных московских квартир попали многие приезжие, причем некоторые из них попали даже в льготную очередь, оттесни коренных москвичей (“События” /ТВЦ/, 6-00)

В субботу, 2 ноября в Москве состоится День призывника. Цель этой акции - привить молодежи интерес к военной службе. В программе праздника предусмотрены показательные выступления военнослужащих элитных воинских частей Московского военного округа (“24” /Ren-ТВ/, 18-00)

По сообщениям информационных программ, московская милиция проводит широкомасштабную “зачистку” города от подозрительных лиц. При этом особое внимание уделяется чеченцам. И эта работа дает все новые плоды. Сегодня в Москве был задержан чеченец, при котором была обнаружена бутылка с 8 килограммами ртути, которая могла быть использована в качестве диверсионного средства (ртуть очень ядовита). Объяснить, где он взял такое количество ртути, и зачем она ему потребовалась, задержанный не смог. Кстати, в ходе следствия выяснилось, что задержанный воевал в отряде Басаева (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня из Московской области была депортирована первая партия иностранцев, не имеющих законных оснований на проживание в России (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

Вчера вечером в Таганроге был убит мэр города Сергей Шило. Сергей Шило занимап пост мэра уже 10 лет и пользовался уважением горожан. Следствие не исключает, что убийство Сергея Шило связано с конфликтом вокруг Таганрогского металлургического завода и предстоящей приватизацией Таганрогского порта (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СОБЫТИЯХ ВОКРУГ

ЗАХВАТА И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАЛОЖНИКОВ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Грани” (ТВС, 22-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (администрация США отказывается от идеи переговоров с Асланом Масхадовым) (Ren-TV, 9-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о выступлении Владимира Путина на заседании Совета безопасности, рабочих встречах Владимира Путина с Михаилом Швыдким и Сергеем Шойгу, о заседании правительства) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о выступлении Владимира Путина на заседании Совета безопасности, рабочих встречах Владимира Путина с Михаилом Швыдким и Сергеем Шойгу, о заседании правительства) (РТР, 20-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Вести” (Александр Федулов намерен “развести” КПРФ и НПСР) (РТР, 20-00)

“Новости” (“Единая Россия” призвала россиян отказаться от употребления датского пива) (ТВС, 21-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (о ситуации в российской экономике) (ТВЦ, 11-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Город” (о предстоящем повышении платы за телефон и состоянии телефонной связи в Москве)
(ТВМ, 18-45)

“Вести-Москва” (о “зачистке” Москвы от подозрительных лиц и задержании еще одного чеченского террориста) (РТР,

“События” (о “жилищной проблеме” в Москве) (ТВЦ, 6-00)

“Вести” (об убийстве мэра Таганрога Сергея Шило) (РТР, 20-00)

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 1 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]