[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 5 ноября 2002 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

РАБОЧАЯ ПОЕЗДКА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

В СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ И АДЫГЕЮ

Сегодня президент России Владимир Путин совершил краткосрочную рабочую поездку в Ставропольский край и Адыгею, где ознакомился с ходом восстановительных работ после июньского наводнения. В ходе поездки президент посетил станицу Буденновскую, которая была полностью разрушена наводнением, и встретился с местными жителями (правда, по утверждению программы “Новости” /ТВС/, к президенту подпускали только тех местных жителей, кто говорил слова благодарности). Президента сопровождали министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, полпред в Южном федеральном округе Виктор Казанцев и губернатор Ставропольского края Александр Черногоров. В тот же день (точнее - вечер) в столице Адыгеи Моздоке президент провел совещание по вопросам хода восстановительных работ в регионе и борьбе с терроризмом. Положительно оценив работу строителей, президент в то же время подчеркнул, что для эйфории пока нет оснований, поскольку в ходе работ имели место серьезные недостатки. По окончании совещания полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев сообщил журналистам общую позицию его участников по вопросу о возможности (точнее - невозможности) “мирных переговоров” с главарями чеченских боевиков: “Никаких переговоров не может быть с террористами”. Кроме того, в тот же вечер Владимир Путин провел две отдельные встречи - с президентом Адыгеи Хазретом Совменом и главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР МИХАИЛ КАСЬЯНОВ

РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ “АРМЯНСКИХ ДОЛГОВ”

Сегодня завершился рабочий визит российского премьера Михаила Касьянова в Армению (см. “Обзор ТВ и радио” за 4 ноября). По возвращении в Москву Михаил Касьянов сообщил журналистам, что в ходе состоявшихся в Ереване переговоров удалось полностью решить проблему “армянских долгов” России на общую сумму в 100 млн. долларов. По словам Касьянова, в порядке компенсации “армянских долгов” Россия получит крупные пакеты акций наиболее крупных и рентабельных предприятий Армении. При этом Касьянов отметил, что такое решение не только позволит решить проблему “армянских долгов” с учетом интересов обеих сторон, но и будет способствовать укреплению и расширению российско-армянских отношений (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

МИНИСТР ОБОРОНЫ СЕРГЕЙ ИВАНОВ

ОПРЕДЕЛИЛ ОПТИМАЛЬНУЮ ЧИСЛЕННОСТЬ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Продолжается рабочая поездка министра обороны Сергея Иванова по Дальнему Востоку (см. “Обзор ТВ и радио” за 4 ноября). Выступая на космодроме “Октябрьский”, министр обороны заявил, что оптимальная численность российских Вооруженных сил должна составлять около миллиона человек. Коснувшись вопроса о борьбе с терроризмом, Сергей Иванов заявил, что Вооруженные силы должны принимать более активное участие в антитеррористических операциях. При этом, по словам Сергея Иванова, эти операции должны носить “точечный характер”. Кроме того, Сергей Иванов заметил, что находящийся в Дании один из главарей чеченских террористов Ахмед Закаев должен быть выдан России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ГЕННАДИЙ ГУДКОВ НАМЕРЕН

ВНЕСТИ НОВЫЕ ПОПРАВКИ

В ЗАКОН “О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ”

Выступая в программе “Смотрите, кто пришел!” (ТВС), член думского комитета по безопасности Геннадий Гудков сообщил, что группа депутатов намерена внести дополнительные поправки в закон “О борьбе с терроризмом”. Среди этих поправок, в частности, запрет на проведение каких-либо переговоров с террористами и на выкуп заложников (“Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, 21-30)

Примечание. В ходе беседы ведущий программы Владимир Соловьев назвал экс-премьера Виктора Черномырдина, который после захвата больницы в Буденновске вступил в переговоры с главарем чеченских террористов Шамилем Басаевым, пособником террористов (“Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, 21-30)

*****

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА

ВЛАДИМИР УСТИНОВ ПЕРЕДАЛ

МИНИСТРУ ЮСТИЦИИ ДАНИИ

ДОКУМЕНТЫ О ВИНОВНОСТИ

АХМЕДА ЗАКАЕВА

Сегодня генеральный прокурор России Владимир Устинов передал министру юстиции Дании Лени Эсперсон дополнительные документы, уличающие Ахмеда Закаева в бандитизме и террористической деятельности. Судя по сообщениям информационных программ, переданные документы выглядят достаточно убедительно. Правда, некоторые информационные программы отметили, что большинство переданных документов относятся к периоду до сентября 1996 года, и потому могут считаться обесцененными пресловутым “хасавюртовским” соглашением, согласно которому все участники чеченских банд были освобождены от наказания за совершенные преступления. Г-жа Лени Эсперсон заявила, что решение относительно судьбы Ахмеда Закаева будет принято после изучения представленных документов. Между тем, по сообщениям некоторых информационных программ, датские СМИ откровенно симпатизируют чеченским бандитам и террористам. Вчера по датскому телевидению был показан “документальный” фильм о войне в Чечне, в котором Ахмеда Закаева назвали “борцом за свободу Ичкерии”, а российских солдат - “оккупантами” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЯБЛОКО”

АЛЕКСЕЙ АРБАТОВ КРИТИКУЕТ

ПРИНЯТЫЕ ГОСДУМОЙ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ “О СМИ”

Комментируя принятые Госдумой поправки к закону “О СМИ” (см. “Обзор ТВ и радио” за 1-3 ноября и “Обзор прессы” за 2-4 ноября) ведущий программы “Газетный дождь” Валерий Выжутович привел слова депутата Госдумы Алексея Арбатова (фракция не названа) о том, что данные поправки фактически могут быть использованы для запрета любой критики деятельности властей, причем не только в Чечне, но и в любом другом регионе России (“Газетный дождь” /ТВЦ/, 8-50)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

БЕРЕЗОВСКИЙ

ГЕНПРОКУРАТУРА РОССИИ

ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ВЫДАЧИ БОРИСА БЕРЕЗОВСКОГО

Сегодня Генпрокуратура РФ направила властям Великобритании официальный запрос о выдаче Бориса Березовского, который обвиняется в мошенничестве в особо крупных размерах и крупных хищениях автомобилей марки “Жигули”. Программа “События” (ТВЦ) обратила внимание на то, что новый шаг Генпрокуратуры последовал сразу после того, как Березовский выступил в поддержку одного из главарей чеченских террористов Ахмеда Закаева. Впрочем, по мнению большинства информационных программ, шансы на удовлетворение этого запроса невелики, поскольку между Россией и Великобританией до сих пор не заключено соглашение о взаимной выдаче преступников (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ПУГАЧЕВ

ПРОГРАММА “24” (REN-TV)

ОБ ЭКСПАНСИИ СЕРГЕЯ ПУГАЧЕВА

По утверждению программы “24” (Ren-TV), “Газпромбанк” достанется главе “Межпромбанка” Сергею Пугачеву. Однако, по имеющейся информации, Сергей Пугачев не намерен удовлетворяться этим и собирается выкупить “по остаточной стоимости” контрольный пакет акций НТВ (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

РОССИЙСКИЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

О РАЗВЕРНУВШЕЙСЯ В РОССИИ

АНТИЧЕЧЕНСКОЙ КАМПАНИИ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), сегодня группа российских правозащитников провела пресс-конференцию, посвященную развернувшейся после теракта в Москве античеченской кампании, жертвами которой становятся чеченцы, не имеющие никакого отношения к террористам (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

По сообщению программы “События” (ТВЦ), сегодня правительство утвердило новый размер прожиточного минимума для россиян - 1817 рублей в месяц (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), более 75% респондентов заявили, что на 1817 рублей они могут прожить максимум неделю, а 20% - что им этих денег “и на день не хватит”. Готовность прожить на 1817 рублей месяц выразили лишь менее 5% респондентов (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

ЗАСЕДАНИЕ “КРУГЛОГО СТОЛА”

ПО ПРОБЛЕМАМ “КРИЗИСНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ”

Сегодня в Москве состоялось заседание “круглого стола” на тему “Кризисная журналистика”, посвященного обсуждению итогов и уроков деятельности СМИ в период захвата и освобождения заложников в Москве. Участники “круглого стола” приняли решение выработать Конвенцию поведения журналистов в кризисных ситуациях. При этом некоторые участники “круглого стола” (в частности, президент “Медиа-союза”, тележурналист Александр Любимов) высказались за усиление ответственности журналистов, подчеркнув, что “свобода предполагает ответственность” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НАМЕРЕН

ОТОБРАТЬ У ГЛАВ РЕГИОНОВ ПРАВО

РЕГУЛИРОВАТЬ ТАРИФЫ НА УСЛУГИ ЖКХ

По утверждению программы “24” (Ren-TV), федеральный центр намерен отобрать у глав регионов право регулировать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. При этом представители Министерства экономического развития и торговли подчеркивают, что главная цель реформы ЖКХ состоит не в повышении тарифов, а в повышении качества услуг, чего никак не хотят понять главы регионов (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Выступая в программе “Лицом к городу” (ТВЦ) с комментарием по поводу требования Генпрокуратуры отменить должность выборного вице-мэра в Москве (см. “Обзор ТВ и радио” за 1-3 ноября), вице-мэр Москвы Валерий Шанцев заявил, что выборность вице-мэра Москвы соответствует и московскому законодательству, и здравому смыслу, поскольку очевидно, что выборный вице-мэр более демократичен, чем назначенный. По словам Шанцева, за действиями Генпрокуратуры просматривается явная “антимосковская” направленность, поскольку та же Генпрокуратура, которая бурно протестует против наличия в Москве выборного вице-мэра, совершенно спокойно наблюдала за тем, что на прошедших неделю назад выборах президента Калмыкии вместе с президентом баллотировался и вице-президент. Так или иначе, но Шанцев намерен продолжать работу на своем посту. Что касается добровольной отставки выборного вице-губернатора Московской области Александра Меня (см. “Обзор прессы” за 2-4 ноября), то, по мнению Шанцева, за его отставкой стоят какие-то “личные причины” (“Лицом к городу” /ТВЦ/, 20-00)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), с начала 2002 года число аварий на объектах “Мосэнерго” возросло более чем на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вину за это программа возложила на некомпететное руководство “Мосэнерго” (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), в Госстрое завершается разработка проекта строительства в центре Москвы Федерального центра, в котором разместятся все основные властные структуры России. В соответствии с этим проектом, на месте гостиницы Москва будет построено новое здание Совета Федерации, которое будет соединено подземным туннелем со зданием Госдумы. Проект будет представлен на рассмотрение правительства 27 ноября (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), губернатор Московской области Борис Громов разрешил работникам областной администрации “использовать любые методы” для обеспечения нормального теплоснабжения в регионе. При этом губернатор подчеркнул, что всю ответственность за последствия этих действий он берет на себя (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

По утверждению программы “Новости” (ТВС), после захвата чеченскими террористами заложников в Москве губернатор Московской области Борис Громов дал негласное указание главам районных администраций Подмосковья не принимать на работу и не прописывать чеченцев. Одной из жертв этого распоряжения стал врач-чеченец из Талдома Руслан Магомалов. Правда, по словам работников талдомской милиции, в деятельности Магомадова много странного и неясного, что в свете последних событий в Москве вызывает подозрения. В частности, в квартире Магомадова прописано... 24 чеченца (“Новости” /ТВС/, 21-00)

По утверждению ведущей программы “24” Ольги Романовой, разрекламированная нижегородская программа подготовки молодых управленческих кадров за рубежом окончилась полным провалом, поскольку почти никто из 500 направленных на учебу за рубеж молодых нижегородцев в Россию не вернулся. Таким образом, получилось, что Нижегородская область за свои деньги готовила управленческие кадры для Запада. Между прочим, инициатором программы был первый губернатор Нижегородской области Борис Немцов (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЧЕЧНЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВОЙСКА ПРОДОЛЖАЮТ ОПЕРАЦИИ

ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

По сообщениям информационных программ ТВ, федеральные войска в Чечне продолжают крупномасштабные операции по уничтожению чеченских боевиков. В течение сегодняшнего дня было ликвидировано 6 чеченских боевиков и 13 их пособников, в том числе 5 бандитов, сбивших российский вертолет Ми-8 (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РФ ОБ ИТОГАХ

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ В МОСКВЕ:

ВСЕ БЫВШИЕ ЗАЛОЖНИКИ ОБНАРУЖЕНЫ,

ВСЕ ТЕРРОРИСТЫ УНИЧТОЖЕНЫ

Сегодня Генеральная прокуратура РФ официально объявила о том, что обнаружены все заложники, находившиеся в Доме культуры ГПЗ. Одновременнно Генпрокуратура сообщила, что ни одному из чечннских террористов не удалось уйти - все они были либо уничтожены, либо задержаны. При этом впервые было названо точное число террористов - 41, в том числе 22 мужчины и 19 женщин. В связи с этим представитель Генпрокуратуры подчеркнул, что тем самым ликвидирована почва для спекуляций на тему “пропавших заложников” и “сбежавших террористов” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о рабочей поездке Владимира Путина на Ставрополье, визите Михаила Касьянова в Армению, поездке Сергея Иванова по Дальнему Востоку и деятельности Владимира Устинова по изобличению Ахмеда Закаева) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о рабочей поездке Владимира Путина на Ставрополье, визите Михаила Касьянова в Армению, поездке Сергея Иванова по Дальнему Востоку и деятельности Владимира Устинова по изобличению Ахмеда Закаева) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о рабочей поездке Владимира Путина на Ставрополье, визите Михаила Касьянова в Армению, поездке Сергея Иванова по Дальнему Востоку и деятельности Владимира Устинова по изобличению Ахмеда Закаева) (НТВ, 22-00)

“Новости” (о рабочей поездке Владимира Путина на Ставрополье, визите Михаила Касьянова в Армению, поездке Сергея Иванова по Дальнему Востоку и деятельности Владимира Устинова по изобличению Ахмеда Закаева) (ТВС, 21-00)

“Смотрите, кто пришел!” (Геннадий Гудков о намерении депутатов Госдумы внести новые поправки в закон “О борьбе с терроризмом”) (ТВС, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Газетный дождь” (о поправках к закону “О СМИ”, мнение Алексея Арбатова) (ТВЦ, 8-50)

“Сегодня” (Генпрокуратура РФ требует от британских властей выдачи Бориса Березовского)
(НТВ, 19-00)

“Новости” (Генпрокуратура РФ требует от британских властей выдачи Бориса Березовского)
(ТВС, 19-00)

“События” (Генпрокуратура РФ требует от британских властей выдачи Бориса Березовского)
(ТВЦ, 22-00)

“24” (об экспансии Сергея Пугачева) (Ren-TV, 21-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“24” (российские правозащитники протестуют против развернувшейся в России античеченской кампании) (Ren-TV, 21-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (о размере прожиточного минимума в России) (ТВЦ, 22-00)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Время” (о заседании “круглого стола” по проблемам “кризисной журналистики”) (ОРТ, 21-00)

“Сегодня” (о заседании “круглого стола” по проблемам “кризисной журналистики”) (НТВ, 22-00)

“Новости” (о заседании “круглого стола” по проблемам “кризисной журналистики”) (ТВС, 21-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ РЕФОРМЫ ЖКХ

“24” (федеральный центр намерен отобрать у регионов право устанавливать тарифы на услуги ЖКХ) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Лицом к городу” (Валерий Шанцев о ситуации вокруг поста вице-мэра Москвы) (ТВЦ, 20-00)

“События” (о неудовлетворительной деятельности руководства “Мосэнерго”) (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (о проекте строительства “Федерального центра” в центре Москвы) (НТВ, 19-00)

“Регион” (Борис Громов требует обеспечить нормальное теплоснабжение “любой ценой”) (ТВМ, 18-25)

“Новости” (о репрессиях в отношении чеченцев в Московской области) (ТВС, 21-00)

“24” (о провале нижегородской программы подготовки управленческих кадров за рубежом)
(Ren-TV, 21-30)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (об успехах федеральных войск в ходе ликвидации чеченских боевиков) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (об успехах федеральных войск в ходе ликвидации чеченских боевиков) (НТВ, 19-00)

ПРОЧЕЕ

“Вести” (Генпрокуратура РФ об итогах московской операции по освобождению заложников и ликвидации террористов) (РТР, 20-00)

“Новости” (Генпрокуратура РФ об итогах московской операции по освобождению заложников и ликвидации террористов) (ТВС, 21-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 6 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]