[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ПРЕССЫ за 7-10 ноября 2002 года

 

В связи с ноябрьскими праздниками

7, 8 и 10 ноября газеты вообще не выходили,

а 9 ноября вышли только “Известия” и “МК”

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ УИКЭНДА

ПРЕССА О ПРАЗДНОВАНИИ 7 НОЯБРЯ:

ЗАЧЕМ РОССИЯНЕ ВЫШЛИ НА УЛИЦЫ?

Главной темой обеих вышедших 9 ноября газет, естественно, явилось празднование 7 ноября и связанные с этим события (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). В комментариях присутствовали заметные элементы иронии, прежде всего по поводу абсолютно нелепого названия праздника - “День примирения и согласия”. В связи с этим “Московский комсомолец” (“Нужно видеть хорошее”) иронически заметил, что едва ли можно будет когда-нибудь добиться “примирения и согласия” между реформаторами, которые приватизировали (т.е. присвоили) государственную собственность, и коммунистами, которые хотят у них эту госсобственность отобрать. Очевидно, что тут без серьезной драки не разобраться, и эту точку зрения разделяло большинство из вышедших в этот день на улицы 300 тыс. россиян. Правда, при этом и “Московский комсомолец”, и “Известия” утверждали, что многие из участников праздничных демонстраций и митингов не столько поддерживали коммунистические идеи, сколько возмущались несправедливостями нынешней жизни (которая, по словам многих пожилых людей, намного превзошла самые мрачные страницы сталинского террора) или же просто вышли “за компанию”, воспользовавшись возможностью немного “побузить” (последнее относилось преимущественно к молодым людям, которые относились к празднику как к бесплатному развлечению). Кстати, по оценкам названных газет, в шествии и митинге КПРФ 7 ноября в Москве приняли участие значительно меньше людей, чем обещали коммунисты и чем сообщали телепрограммы - не 10 тыс. человек, а лишь 5 тыс. человек (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ПРЕССА О ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С АКТЕРАМИ МЮЗИКЛА “НОРД-ОСТ”:

“НОРД-ОСТ” БУДЕТ ВОЗРОЖДЕН

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” - сообщили о состоявшейся в среду, 6 ноября встрече президента России Владимира Путина с продюсерами и ведущими актерами мюзикла “Норд-Ост” (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). При этом газеты акцентируют внимание на том, что спектакль “Норд-Ост” будет возрожден в качестве символа непобедимости России (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

ПРЕССА О НАЗНАЧЕНИИ СТАНИСЛАВА ИЛЬЯСОВА

НОВЫМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ МИНИСТРОМ ПО ДЕЛАМ ЧЕЧНИ:

ЧЕЧЕНЦЕВ ВО ВЛАСТЬ ПОКА НЕ ПУСКАЮТ

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” - сообщили о назначении Владимиром Путиным нового федерального министра во делам Чечни - бывшего главы правительства Чечни Станислава Ильясова (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). При этом, по утверждению субботней газеты “Известия” (“Ильясов стал министром Чечни”), “чеченизация” управленческих кадров в Чечне пока признана “преждевременной”. Поэтому преемником Ильясова на посту главы правительства Чеченской республики, скорее всего, станет не чеченец, а русский, присланный из Москвы для “наведения порядка”. Кстати, в свое время лидер СПС Борис Немцов заявлял, что Чечней ни в коем случае не должен руководить чеченец, поскольку чеченец “все разворует”. Хотя мысль Немцова тогда не получила поддержки, но, вероятно, была принята к сведению (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО НАМЕРЕНО

ПОЛНОСТЬЮ ЛИБЕРАЛИЗИРОВАТЬ

СФЕРУ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

По сообщению субботней газеты “Известия” (“Закон о валютном регулировании внесен в кабинет министров”), накануне ноябрьских праздников в правительство был внесен доработанный проект закона “О валютном регулировании и валютном контроле”. Закон будет рассмотрен правительством на заседании 14 ноября. По поступившей информации, закон предусматривает существенную либерализацию в сфере валютного регулирования. Как сообщил газете заместитель министра финансов Алексей Улюкаев, с 2007 года правительство намерено вообще отменить все ограничения в сфере валютного регулирования, в частности, отменить обязательную продажу компаниями-экспортерами части валютной выручки (“Известия”, с. 5; 09.11)

*****

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ РАЗМЕСТИТСЯ

НАПРОТИВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ?

По утверждению субботней газеты “Известия” (Константин Новиков “Власть переезжает”), в Госстрое уже подготовлен проект строительства на месте гостиницы “Москва” нового здания Совета Федерации. При этом здания обеих палат Федерального Собрания предполагается соединить между собой подземным туннелем. Кроме того, в планах Госстроя - строительство правительственного квартала “Москва-Сити”, где предполагается разместить все федеральные и московские властные структуры (“Известия”, с. 2; 09.11)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По мнению экспертов газеты “Известия” (“Изменилась ли в России за последние 10 лет цена человеческой жизни?”), “рыночные реформы” привели к резкому обесцениванию человеческой жизни в России. В частности, по мнению депутата Госдумы Геннадия Гудкова, “В России цена человеческой жизни никогда не была высокой, но сейчас она стала совсем мизерной”. По мнению актера Льва Борисова, даже по сравнению с годами массовых репрессий в бывшем СССР ценность человеческой жизни в нынешней России упала практически до нуля. По мнению инженера Юрия Байдакова, цена человеческой жизни в России сейчас практически равна нулю, поскольку человека могут убить за несколько сотен рублей (“Известия”, с. 12; 09.11)

По данным опроса, проведенного фондом “Общественное мнение”, 54% россиян не имеют ни родственников, ни друзей, ни знакомых за рубежом. 24% россиян имеют родственников или знакомых в странах ближнего зарубежья, 9% - в странах дальнего зарубежья, а 11% - и там, и там. При этом больше всего россиян, имеющих родственников и знакомых за рубежом, среди людей с высоким уровнем образования (65%) и высоким уровнем дохода (58%). 62% россиян положительно относятся к бывшим соотечественникам, уехавшим за рубеж, считая их интеллектуальной и деловой элитой. При этом 74% россиян считают, что эмигранты живут за рубежом хорошо. А вот к репатриантом, возвратившимся из-за границы в Россию, отношение заметно хуже: 47% опрошенных сочувствуют им и считают,, что им надо помогать, а 39% придерживаются противоположной точки зрения (“Известия”, с. 7; 09.11)

По утверждению газеты “Известия” (Дмитрий Орешкин “Давайте полюбим эмигрантов”), в России сейчас находится около 10 миллионов нелегальных иммигрантов - больше, чем в США (при том, что население России значительно меньше, чем население США) (“Известия”, с. 7; 09.11)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщению субботней газеты “Известия” (“Бюджетникам заплатят по-новому”), на заседании 6 ноября правительство одобрило предложенную министром труда и социального развития Александром Починком новую концепцию оплаты труда бюджетников, которая, по утверждению Починка, будет способствовать значительному повышению оплаты труда бюджетников, прежде всего занимающихся высококвалифицированным трудом (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). В частности, весьма значительно - в 2,5 раза - увеличатся должностные оклады научных работников. При этом основным критерием профессиональной квалификации научного работника будет ученая степень или звание. Кроме того, значительные преимущества получат те научные работники, которые будут работать на “приоритетных” направлениях. Между прочим, по данным “Известий”, сейчас число научных работников в России составляет всего около 100 тыс. человек. Кроме того, существенно (в 1,5-2 раза) возрастут должностные оклады у работников культуры и искусства. В то же время врачи смогут рассчитывать на прибавку не более 37%, а средний медицинский персонал - в пределах 17%. При этом выплата повышенных окладов бюджетникам во многом будет зависеть от глав регионов (“Известия”, с. 2; 09.11)

По сообщению субботней газеты “Известия” (“Амбарный замок”), в целях поддержки отечественных производителей зерна правительство приняло решение ввести пошлины на ввоз зерна в Россию. При этом под действие пошлин попадут прежде всего те виды зерна, которые производятся в России. Правда, как отмечает газета, эта мера будет иметь скорее символическое, чем практическое значение, поскольку в последние годы ввоз зерна в Россию очень невелик (“Известия”, с. 5; 09.11)

Субботняя газета “Известия” (“Почва для залога”) скептически оценивает перспективы введения в России земельной ипотеки. При этом газета напоминает, что пока что в России не удалось создать даже систему жилищной (квартирной) ипотеки, где возможности ипотеки значительно выше (“Известия”, с. 5; 09.11)

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” - сообщили о том, что Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). Реакция на это решение в прессе сдержанно-положительная. При этом газета “Известия” (“Евросоюз признал Россию страной с рыночной экономикой”) отмечает, что решение Евросоюза облегчит российским фирмам экспорт товаров в Европу (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщению обеих субботних газет - “Известий” (“Посла Ганы избили вместе с водителем”) и “Московского комсомольца” (“Посол Ганы получил по губе в день примирения”), - 7 ноября неизвестными в Москве были избиты посол Ганы в России Франсис Яхай Махом и его водитель. Посол и его водитель получили серьезные травмы. Начато расследование. В связи с этим обе газеты обращают внимание на то, что это далеко не первый случай нападения на африканцев в Москве (“Известия”, с. 3; “Московский комсомолец”, с. 1; 09.11)

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” - сообщили о состоявшейся в среду, 6 ноября добровольной отставке вице-губернатора Московской области Михаила Меня (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). При этом газеты воздержались от комментариев (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” - сообщили о задержании в Санкт-Петербурге предполагаемых убийц депутата Госдумы Галины Старовойтовой (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). При этом обе газеты отметили, что, по всей видимости, задержаны лишь исполнители убийства, тогда как заказчики и организаторы по-прежнему остаются на свободе (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” “Московский комсомолец” - и сообщили о начавшейся 6 ноября эпидемии дезинтерии в Краснодарском крае (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). При этом обе газеты категорически отвергли версию теракта и связали эпидемию с недостатками в работе Кропоткинского молокозавода. Правда, по утверждению газеты “Известия” (“Не все йогурты одинаково полезны”), многие работники завода считают происшедшее “происками конкурентов”, которые уже давно намеревались “сожрать завод” (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

По сообщению субботней газеты “Известия” (“Лучшего мэра года зовут Ильсур Метшин”), лучшим российским мэром года признан мэр Нижнекамска (Татарстан) Ильсур Метшин. В связи с этим газета отмечает, что “при Метшине” в Нижнекамске увеличились поступления в городской бюджет и повысилось благосостояние горожан (в частности, были введены надбавки к зарплате всем местным учителям) (“Известия”, с. 3; 09.11)

*****

ПРОЧЕЕ

ПРЕССА ОБ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ ИТОГАХ

ОПЕРАЦИИ ПО ОСВОБОЖДЕНИЮ ЗАЛОЖНИКОВ В МОСКВЕ

Обе вышедшие 9 ноября газеты - “Известия” и “Московский комсомолец” -сообщили окончательные итоги операции по освобождению заложников в Москве (см. “Обзор ТВ и радио” за 6-9 ноября). Согласно официальным данным, всего погибло 128 заложников, в том числе 120 граждан России и 8 иностранцев. Правда, субботняя газета “Известия” (“Не все террористы одинаково известны”) обращает внимание на то, что некоторые “цифровые нестыковки” в сообщениях Генпрокуратуры по данному поводу до сих пор сохраняются. Кроме того, субботний “Московский комсомолец” (“Мародеры на Дубровке”) сообщает о случаях мародерства со стороны рабочих, занимающихся восстановлением и ремонтом здания Дворца культуры на Дубровке (“Известия”, “Московский комсомолец”; 09.11)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

ПРЕССА О ПРАЗДНОВАНИИ 7 НОЯБРЯ

“Вставшие с левой ноги” (“Известия”, с. 2; 09.11)

“Иисус, как и Ленин, добра людям хотел” (“Известия”, с. 3; 09.11)

“Октябрь помянули белогвардейской музыкой” (“Известия”, с. 3; 09.11)

“Москвичи забыли, за кого пьют” (“Московский комсомолец”, с. 1 и 4; 09.11)

“Нужно видеть хорошее” (“Московский комсомолец”, с. 4; 09.11)

*****

“Ильясов стал министром Чечни” (о назначении Станислава Ильясова федеральным министром по делам Чечни) (“Известия”, с. 3; 09.11)

“Закон о валютном регулировании внесен в кабинет министров” (о планах правительства либерализовать сферу валютного регулирования) (“Известия”, с. 5; 09.11)

“Власть переезжает” (на месте гостиницы “Москва” выстроят новое здание Совета Федерации) (“Известия”, с. 2; 09.11)

“Изменилась ли в России за последние 10 лет цена человеческой жизни?” (“рыночные реформы” привели к полному обесцениванию человеческой жизни в России) (“Известия”, с. 12; 09.11)

“Я, конечно, вернусь” (о проблеме эмигрантов и репатриантов в России) (“Известия”, с. 7; 09.11)

“На четверть бывший наш народ” (данные фонда “Общественное мнение” об отношении россиян к эмигрантам и репатриантам) (“Известия”, с. 7; 09.11)

“Бюджетникам заплатят по-новому” (о предстоящем изменении системы оплаты труда бюджетников) (“Известия”, с. 2; 09.11)

“Уравниловке в зарплате бюджетников положат конец” (о предстоящем изменении системы оплаты труда бюджетников) (“Московский комсомолец”, с. 1; 09.11)

“Дело” Старовойтовой раскрыто” (арестованы убийцы Галины Старовойтовой?) (“Московский комсомолец”, с. 2; 09.11)

“Жизнь - копейка” (об эпидемии дезинтерии в Краснодарском крае) (“Известия”, с. 1; 09.11)

“Зонне страха” (об эпидемии дезинтерии в Краснодарском крае) (“Московский комсомолец”, с. 4; 09.11)

“Не все террористы одинаково известны” (об итогах завершения операции пор освобождению заложников в Москве) (“Известия”, с. 1-2; 09.11)

“Макдоналдс” и “Норд-Ост” - звенья одной цепи” (о ходе расследования дела о захвате заложников в “Норд-Осте”) (“Московский комсомолец”, с. 2; 09.11)

“Яблоко” и “яблочники” в прессе не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор сообщений ТВ и радио 6 - 9 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]