[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 12 ноября 2002 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В НОРВЕГИЮ

Главным событием сегодняшнего дня стал визит президента России Владимира Путина в столицу Норвегии Осло (см. “Обзор ТВ и радио” за 11 ноября). По сообщениям информационных программ, программа визита была очень насыщенной: в течение одного дня Владимир Путин провел 8 встреч, в том числе с королем Норвегии Харальдом V, премьер-министром Кьелем Бондэвиком, представителями норвежских деловых кругов, а также со специально прибывшим в Осло канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

При этом наиболее важной из всех встреч, безусловно, была встреча с Герхардом Шредером, посвященная обсуждению актуальных международных проблем. Кстати, по сообщению программы “Сегодня” /НТВ/, Путин, по своему обыкновению, опоздал на несколько минут, и Шредеру пришлось его дожидаться. Многие информационные программы отметили, что беседа проходила без переводчика, поскольку Путин свободно владеет немецким языком. В самом начале встречи Путин поблагодарил Шредера за поддержку позиции России в “калининградском вопросе”. После этого стороны обсудили “иракскую проблему” в связи с отказом парламента Ирака подчиниться резолюции ООН и принять международных инспекторов.

Однако главное внимание в ходе встречи было уделено “чеченской проблеме”. При этом Путин призвал Шредера объединить усилия в борьбе с международным терроризмом, частью которого является чеченский терроризм. Однако Шредер уклончиво отреагировал на предложение Путина - не отверг его, но и не принял. Выступая на совместной пресс-конференции после встречи, Шредер выразил удовлетворение ходом урегулирования ситуации в Чечне и заявил, что “Европа теперь по-другому смотрит на чеченскую проблему”, но при этом рекомендовал России не отвергать политические методы решения “чеченской проблемы”. Со своей стороны, Путин поблагодарил Шредера за добрые советы, но при этом подчеркнул, что Россия не допустит какого-либо иностранного вмешательства в Чечне, в том числе со стороны Евросоюза, поскольку “чеченский вопрос” является внутренним делом России.

“Чеченская тема” была затронута также в ходе встречи Путина с норвежским премьером Бондэвиком. При этом Путин повторил прежнюю жесткую позицию России и подчеркнул, что “не может быть и речи о повторении Хасавюрта в том или ином варианте”, поскольку это неизбежно приведет к созданию на территории Чечни “бандитского халифата”, угрожающего безопасности не только России, но и всего мирового сообщества. Кроме того, в ходе встречи Путина с Боннэвиком обсуждался вопрос о разделе спорных участков акватории Баренцева моря. Вопрос имеет важное экономическое значение для обеих стран и, вероятно, поэтому достичь согласия не удалось (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ

ПО РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИМ ОТНОШЕНИЯМ

Сегодня в Госдуме состоялись парламентские слушания по российско-белорусским отношениям и связанной с этим “газовой проблемой”. При этом точки зрения парламентариев существенно разошлись. Вице-спикер Госдумы от фракции СПС Ирина Хакамада обвинила Белоруссию в эксплуатации российских природных ресурсов. Со своей стороны, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов призвал снять претензии к Белоруссии, прекратить нападки на белорусское руководство и активизировать работу по укреплению союза России и Белоруссии. Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин призвал продолжать работу по объединению России и Белоруссии в единое государство, но при этом подчеркнул, что “если один из партнеров имеет долги, их надо платить”. Большинство участников слушаний согласилось с концепцией Володина. Впрочем, не удовлетворившись этим, лидер фракции СПС Борис Немцов по окончании слушаний провел пресс-конференцию, на которой изложил свою позицию в отношении нынешнего руководства Белоруссии (см. ниже) (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

АЛЕКСАНДР ШКОЛЬНИК

В ПРОГРАММЕ “ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА”

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ “МОЛОДЕЖНОГО ЕДИНСТВА”

Выступая в программе “От первого лица” (“Радио России”), один из руководителей движения “Молодежное Единство” Александр Школьник заявил, что после ликвидации комсомола молодежное движение в России стало очень “многообразным”. По данным Минюста, сегодня в России насчитывается более 70 молодежных организаций федерального уровня различной политической и иной направленности. Тем не менее, по словам Школьника, “Молодежное Единство” выделяется на фоне всех этих организаций не только своей массовостью (“Молодежное Единство”, как и “Единая Россия”, имеет свои отделения во всех регионах России), но и широким диапазоном деятельности. В частности, “Молодежное Единство” было единственной молодежной организацией России, которой было доверено право принимать участие в организации и проведении Всероссийской переписи населения. При этом “Молодежное Единство” придерживается стратегии проведения “больших и малых добрых дел”. В рамках этой стратегии “Молодежное Единство” провело крупную благотворительную акцию в южных регионах России, а также организовало “Конгресс юных граждан”, приветствие которому прислал президент России Владимир Путин (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

НЕМЦОВ

НЕМЦОВ ОБВИНЯЕТ ЛУКАШЕНКО

Сегодня лидер фракции СПС Борис Немцов провел в Малом зале Госдумы пресс-конференцию, на которой обрушился с резкими выпадами по адресу президента Белоруссии Александра Лукашенко. При этом Немцов обвинил Лукашенко в том, что он установил в Белоруссии диктаторский режим, ликвидировал политические свободы, уничтожил независимые СМИ и беспощадно подавляет любую оппозицию и свободомыслие. Кроме того, Немцов обвинил Лукашенко в том, что он, пользуясь российскими нефтью и газом, ведет себя нефтью и газом (“24” /Ren-TV/, 17-30)

*****

 

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По сообщению программы “Утро на НТВ”, вчера в Госдуму был внесен проект закона об установлении минимальной почасовой заработной платы в размере 10 рублей в час (“Утро на НТВ” /НТВ/, 7-20)

По утверждению Министерства труда и социального развития, с начала 2002 года число безработных в России сократилось на 500 тыс. человек и составило 7,5% трудоспособного населения (“Утро на НТВ” /НТВ/, 7-20)

По оценке Госкомстата РФ, доля теневой экономики в России составляет 20-25% . Однако, по мнению независимых экспертов, доля теневой экономики в России составляет не менее 40% (“Утро на НТВ” /НТВ/, 7-20)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

МОСКОВСКИЙ СУД ОТКЛОНИЛ ИСК

ЧЕЛЯБИНСКОГО БАРДА МИХАИЛА АНИЩЕНКО

К ГЕРМАНСКОЙ ГАЗЕТЕ

Почти все информационные программы ТВ сообщили о том, что сегодня Гагаринский межмуниципальный суд Москвы отклонил иск челябинского самодеятельного поэта Михаила Анищенко к германской газете “Тагесцайтунг”, которая опубликовала критическую статью о сочиненной челябинским бардом песне “Это наш президент” (подвергнув разносной критике художественные достоинства опуса Анищенко, газета расценила это “произведение” как опасный симптом нарождающегося в России культа личности Владимира Путина). Однако суд не поддержал претензий Анищенко, сославшись на то, что действия германской газеты не выходили за рамки российских законов о свободе слова и печати. Общая реакция информационных программ на решение суда положительная. По мнению большинства информационных программ, удовлетворение иска Анищенко могло создать опасный прецедент осуждения СМИ и отдельных журналистов за критику художественных произведений. Некоторые информационные программы (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/) расценили решение суда как “победу всех российских журналистов” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ОБЫСК В РЕДАКЦИИ ПЕРМСКОЙ ГАЗЕТЫ “ЗВЕЗДА”

По сообщению программы “Новости” (ТВС), сегодня сотрудники ФСБ провели обыск в редакции пермской газеты “Звезда”, которую обвиняют в разглашении государственной тайны. Подробности пока не сообщаются (“Новости” /ТВС/, 17-00 и 19-00)

*****

ВОКРУГ ВОПРОСА О ВВОЗЕ ОЯТ В РОССИЮ

НОРВЕГИЯ ПОМОГАЕТ РОССИИ

РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По сообщению большинства информационных программ ТВ, норвежские специалисты оказывают России большую помощь в удалении ядерных отходов из Мурманской области. Для этой цели Норвегия построила и подарила России специальный поезд стоимостью 3 млн. долларов, на котором осуществляется перевозка ядерных отходов из Мурманской области в Челябинскую, где расположен специализированный атомный комбинат “Маяк”. Кроме того, сейчас норвежские специалисты готовятся к проведению операции по разгрузке пловучей базы по перевозке жидких радиоактивных отходов “Лепсе”, которая настолько переполнилась радиоактивными отходами, что фактически превратилась в “ядерный могильник”. В дальнейшем российско-норвежское сотрудничество в данной сфере продолжится. Всего в Мурманской области действует около 200 атомных реакторов, которые дают большое количество ОЯТ, создающих угрозу радиоактивного заражения прилегающей территории и акватории. В связи с этим Норвегия, обеспокоенная угрозой радиоактивного заражения акватории, неоднократно предлагала России свою помощь в удалении ОЯТ, однако до прошлого года российские власти категорически отказывались допустить норвежских специалистов в “губу Андреева”, где хранятся списанные атомные подводные лодки, и другие “ядерные могильники”. Однако в прошлом году соглашение было достигнуто (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВМ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

Примечание. По все видимости, сообщение было приурочено к визиту Владимира Путина в Норвегию (см. “Главные события дня”).

...А ФРАНЦИЯ ОТПРАВЛЯЕТ ЯДЕРНЫЕ ОТХОДЫ В ГЕРМАНИЮ

По сообщению программы “Новости” (ОРТ), сегодня 1500 тонн ядерных отходов были отправлены из Франции для захоронения в Германию. Чтобы избежать протестов со стороны немецких “зеленых”, время отправки “атомного эшелона” было строго засекречено (“Новости” /ОРТ/, 12-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня произошел неожиданный поворот в служебной карьере Михаила Меня, который на днях ушел в отставку с поста вице-губернатора Московской области (см. “Обзор прессы” за 6 ноября). Тогда многие газеты отметили, что Мень мотивировал свою отставку очень невразумительно и строили различные версии по поводу причин отставки и дальнейшей судьбы Меня. Сегодня было объявлено, что Мень принял предложение мэра Москвы Юрия Лужкова занять пост одного из его заместителей. Пока круг обязанностей Меня не определен, однако предполагается, что он возьмет на себя часть функций первого вице-мэра Людмилы Швецовой, которая курирует социальную сферу, культуру, религию и ряд других вопросов. Губернатор Московской области Борис Громов расценил поведение Меня как непорядочное. По словам Громова, Мень мотивировал свое желание уйти с должности тем, что он устал от чиновничьей работы и хочет заняться частным бизнесом. Однако сейчас ясно, что в это время (а может быть, и раньше) Мень вел закулисные переговоры (по словам Громова - “закулисные торги”) с мэром Москвы Юрием Лужковым. В заключение Громов заявил, что он сожалеет, что так ошибся в Мене, к которому всегда относился очень хорошо. Сам Мень расценил свое новое назначение как повышение по службе, поскольку “столица есть столица”. При этом Мень заявил, что никаких претензий к Громову у него нет, и он надеется на плодотворное сотрудничество в будущем. Правда, симпатии большинства информационных программ скорее на стороне Громова, чем на стороне Меня, который поступил некрасиво, а некоторые его заявления (в частности, о причинах добровольной отставки) оказались обманом. При этом программы “Вести” (РТР) и “Вести-Москва” (РТР) напомнили о том, что до прихода в администрацию Московской области Мень был депутатом Госдумы от фракции “Яблоко” (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Лицом к городу” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По данным Мосгоркомстата, в октябре средний доход москвичей составил 13 тыс. рублей в месяц. При этом наиболее высокий доход имели лица, занятые в коммерческих структурах. Средняя зарплата в промышленности составила 8 тыс. рублей в месяц. Самый низкие доходы имели работники здравоохранения, образования и культуры (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

По утверждению программы “Город” (ТВМ), 72% москвичей покупают продукты питания на рынках, поскольку цены в магазинах и супермаркетах слишком высоки (“Город” /ТВМ/, 18-45)

По оценке правительства Московской области прожиточный минимум жителя Подмосковья составляет 1993 рубля. Кстати, по оценке программы “Регион” (ТВМ), в эту сумму вполне можно уложиться (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

С 20 ноября стоимость проезда в пассажирском транспорте Подмосковья будет повышена до уровня Москвы (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

Сегодня правительство Московской области обсудило вопрос о профилактических мерах по борьбе с пожарами на торфяниках. Принято решение огородить неиспользуемые торфяники рвами. В то же время вопрос о затоплении торфяников пока остается открытым (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

По сообщению ночного выпуска программы “24” (Ren-TV), сегодня в Екатеринбурге произошло похищение депутата городской Думы Валения Антониади. Правда, похищение носило несколько “опереточный” характер: похитители не били Антониади, а напротив, предлагали ему выпить и закусить, а через 3 часа вообще отпустили восвояси без каких-либо условий. Цель похищения состояла в том, чтобы лишить Антониади возможности присутствовать на заседании Думы, где должен был рассматриваться вопрос об отставке спикера, и голос Антониади (а он намеревался голосовать за отставку спикера) мог стать решающим (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЧЕЧНЯ

ЧЕЧЕНСКИЕ ЖЕНЩИНЫ-СМЕРТНИЦЫ

ГОТОВЯТСЯ К НОВЫМ ТЕРАКТАМ

По сообщению командования федеральных войск в Чечне, 90 чеченских женщин-смертниц готовятся к проведению терактов на всей территории России (“Страна” /ТВМ/, 18-55)

*****

ПРОЧЕЕ

ДАТСКИЙ СУД ПРОДЛИЛ СОДЕРЖАНИЕ АХМЕДА ЗАКАЕВА

ПОД СТРАЖЕЙ ЕЩЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ

Сегодня датский суд принял решение продлить еще на две недели содержание под стражей чеченского террориста Ахмеда Закаева в связи с необходимостью дополнительного изучения поступивших из России документов, подтверждающих личное участие Закаева в совершении ряда тяжких преступлений. Представитель Генпрокуратуры РФ выразил удовлетворение решением датского суда. При этом он подчеркнул, что датской стороне были представлены все необходимые документы для принятия решения об экстрадиции Закаева. Некоторые информационные программы не исключают, что, учитывая сложность ситуации, срок содержания Закаева под стражей может быть продлен еще раз. Правда, как отметила программа “Главная тема” (ТВМ), Закаев содержится в очень комфортабельных условиях, которые наверняка лучше тех, которые он имел в Грозном, будучи министром в правительстве Аслана Масхадова (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ОБ ИТОГАХ БРЮССЕЛЬСКОГО САММИТА РОССИЯ-ЕС

ЧТО ДУМАЮТ РОССИЙСКИЕ ПОЛИТИКИ

О РЕШЕНИИ “КАЛИНИНГРАДСКОЙ ПРОБЛЕМЫ”

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев: “Наши усилия оказались не напрасны. Мы сумели защитить права наших граждан...”.

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин: “Решение саммита полностью соответствует национальным интересам России. Нам удалось отстоять право на безвизовый проезд...”

(“Вести” /РТР/, 20-00)

ЧТО ПИШЕТ ЗАПАДНАЯ ПРЕССА

В программе “Сегодня” (НТВ) был представлен обзор публикаций зарубежных газет по итогам брюссельского форума Россия-ЕС (см. “Обзор ТВ и радио” за 11 ноября и “Обзор прессы” за 12 ноября). В отношении “калининградского вопроса” мнения газет серьезно расходятся. По мнению германской газеты “Берлинер цайтург”, Запад пошел на слишком большие уступки Путину. Эту точку зрения разделяет литовская газета “Лиетувас ритус”, которая выражает опасение, что русские будут злоупотреблять предоставленным им правом поездок через территорию Литвы. Напротив, германская газета “Вельт” считает, что на уступки в “калининградском вопросе” пришлось пойти именно Путину, который фактически не получил ничего, кроме замены слова “виза” словом “документ”. Однако в отношении “чеченского вопроса” почти все зарубежные газеты сходятся в том, что Запад не проявил должной твердости. По мнению германской газеты “Франкфуртер рундшау”, Европа проявила малодушие в “чеченском вопросе”, а по мнению британской газеты “Файнешнл таймс”, не желая обострять отношения с Россией, Запад закрыл глаза на продолжающиеся нарушения прав человека в Чечне (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В НОРВЕГИЮ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

“Смотрите, кто пришел!” (Дмитрий Рогозин) (ТВС, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Вести” (о парламентских слушаниях по российско-белорусским отношениям) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о парламентских слушаниях по российско-белорусским отношениям) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о парламентских слушаниях по российско-белорусским отношениям) (ТВС, 19-00)

“24” (о парламентских слушаниях по российско-белорусским отношениям) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“24” (о пресс-конференции Бориса Немцова) (Ren-TV, 17-30)

“От первого лица” (Александр Школьник о деятельности движения “Молодежное Единство”) (“Радио России”, 13-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Утро на НТВ” (о числе безработных и масштабах теневой экономики в России) (НТВ, 7-20)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Сегодня” (об отклонении московским судом иска челябинского барда к германской газете) (НТВ,
19-00)

“24” (об отклонении московским судом иска челябинского барда к германской газете) (Ren-TV, 17-30)

“Новости” (об обыске в редакции пермской газеты “Звезда”) (ТВС, 19-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВВОЗА ОЯТ В РОССИЮ

“Вести” (о российско-норвежском сотрудничестве в очистке Кольского полуострова от ядерных отходов) (РТР, 14-00)

“Сегодня” (о российско-норвежском сотрудничестве в очистке Кольского полуострова от ядерных отходов) (НТВ, 14-00)

“Новости” (о вывозе Францией ядерных отходов в Германию) (ОРТ, 12-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

Вести” (о назначении Михаила Меня заместителем мэра Москвы, упомянута фракция “Яблоко”) (РТР, 20-00)

Вести-Москва” (о назначении Михаила Меня заместителем мэра Москвы, упомянута фракция “Яблоко”) (РТР, 20-35)

“События” (о назначении Михаила Меня заместителем мэра Москвы) (ТВЦ, 18-00)

“24” (о назначении Михаила Меня заместителем мэра Москвы) (Ren-TV, 17-30)

“Регион” (о прожиточном минимуме в Московской области) (ТВМ, 18-25)

“24” (о скандальной истории с “похищением” депутата Екатеринбургской городской Думы Валерия Антониади) (Ren-TV, 21-30)

О ЧЕЧНЕ

“Страна” (чеченские женщины-смертницы готовятся в новым терактам) (ТВМ, 18-55)

ПРОЧЕЕ

“Главная тема” (датский суд продлил содержание под стражей Ахмеда Закаева) (ТВМ, 18-15)

“Вести” (российские политики об итогах брюссельского саммита Россия-ЕС) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (западная пресса об итогах брюссельского саммита Россия-ЕС) (НТВ, 19-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 13 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]