[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 18 ноября 2002 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА:

Сегодня президент России Владимир Путин провел традиционное понедельничное совещание с руководством правительства. Основное внимание на совещании было уделено вопросу о закупках зерна у отечественных сельхозпроизводителей. При этом президент заявил, что закупки зерна идут слишком медленно и предложил правительству выделить дополнительные средства на эти цели. Кроме того, на совещании был затронут вопрос о реформе местного самоуправления, который будет подробно рассмотрен на заседании Госсовета 21 ноября (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С АЛЕКСЕЕМ КУДРИНЫМ, ВИКТОРОМ ХРИСТЕНКО

И СЕРГЕЕМ МИРОНОВЫМ

Сегодня по окончании совещания с руководством правительства президент России Владимир Путин провел рабочие встречи с вице-премьером и министром финансов Алексеем Кудриным, вице-премьером Виктором Христенко и спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. По сообщениям информационных программ, на встрече президента с Алексеем Кудриным обсуждались вопросы, связанные с предстоящим рассмотрением в Госдуме бюджета-2003 во втором чтении, на встрече с Виктором Христенко - ситуация в топливно-энергетическом комплексе, на встрече с Сергеем Мироновым - проблемы национальной безопасности (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ГЕННАДИЕМ ЗЮГАНОВЫМ

Сегодня вечером президент России Владимир Путин встретился в Кремле с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. О содержании беседы в информационных программах не сообшалось. Некоторые информационные программы отметили, что ранее Зюганов неоднократно заявлял о желательности своей встречи с президентом(“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ВИЗИТ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА ВО ФРАНЦИЮ

Сегодня продолжился начавшийся накануне визит российского премьера Михаила Касьянова во Францию (см. “Обзор прессы” за 16-18 ноября). Сегодня Михаил Касьянов провел встречи с президентом Франции Жаком Шираком и представителями французских деловых кругов. По окончании встречи с французскими бизнесменами, российский премьер сообщил журналистам, что его собеседники проявили наибольший интерес к сотрудничеству с Россией в топливной и аэрокосмической сферах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ПОЛУЧИТ ЛИ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”

СОБСТВЕННЫЙ ПАРТИЙНЫЙ ГИМН?

Сегодня в Иваново состоялась премьера гимна партии “Единая Россия”. Автор гимна - ивановский композитор Евгений Солодовников - считает, что его произведение достойно быть не только гимном “Единой России”, но и гимном всей России в целом. Однако, поскольку конкурс на Гимн России уже прошел, Солодовников быо вынужден ограничиться гимном “Единой России”. Правда, пока неизвестно, понравится ли произведение Солодовникова лидерам “Единой России” (судя по тому, что было представлено в информационных программах - едва ли). Между прочим, Солодовников уже несколько лет специализируется на написании гимнов. Так, он написал “Гимн Иванова” (который, правда, местные власти забраковали) и “Гимн ивановской милиции” (который был принят) (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ПРОЧИЕ

АКЦИЯ ЛДПР В ПОДДЕРЖКУ ИРАКА

Сегодня группа активистов ЛДПР провела у посольства Ирака в Москве пикет в поддержку Ирака в его противостоянии с США (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ЗЮГАНОВ

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ИСКЛЮЧАЕТ

ВОЗМОЖНОСТЬ СОТРУДНИЧЕСТВА КПРФ И НПСР

С БОРИСОМ БЕРЕЗОВСКИМ

Сегодня, выступая на пресс-конференции, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что ни КПРФ, ни НПСР не будут сотрудничать с “бывшим олигархом” Борисом Березовским. При этом Зюганов подчеркнул, что “мы в дополнительных кадрах не нуждаемся” (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ПРОЧИЕ

ВЛАДИМИР БОГДАНОВ - НЕИЗВЕСТНЫЙ ОЛИГАРХ

По утверждению программы “Главная тема” (ТВМ), одним из крупнейших российских олигархов является владелец компании “Сургутнефтегаз” Владимир Богданов, личное состояние которого оценивается в 3-4 млрд. долларов. Однако, в отличие от других российских олигархов, Владимир Богданов избегает “светиться” в СМИ, и потому о нем почти никто не знает (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Выступая в программе “Главная тема” (ТВМ), лидер Аграрно-промышленной депутатской группы Николай Харитонов полностью поддержал решение Госдумы сделать “кириллицу” единственных алфавитом всех языков народов России, расценив попытки перехода на “латиницу” как “размывание государственных основ России”. Со своей стороны, президент Татарстана Минтимер Шаймиев расценил решение Госдумы как “нарушение прав” татарского народа (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Сегодня обнародованы условия продажи 75%-ного пакета акций компании “Славнефть”. По мнению экспертов, продажа пакета акций “Славнефти” станет самой крупной приватизационрой сделкой за всю историю Россию. Стартовая цена пакета - 1 млрд. 700 млн. долларов. Дата проведения аукциона - 18 декабря 2002 года. Среди наиболее вероятных участников аукциона называют “Сибнефть” Романа Абрамовича, “ЮКОС” Михаила Ходорковского и “Сургетнефтегаз” Владимира Богданова (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

По утверждению программы “24” (Ren-TV), за первые 10 месяцев 2002 года производство ювелирных изделий в России увеличилось на 1/3 по сравнению с аналогичным периодом 2001 года. Поскольку почти все производимые в России ювелирные изделия продаются на внутреннем рынке, это свидетельствует о росте благосостояния россиян. При этом программа “24” особо отметила, что в 2002 году отмечен рост спроса на дорогие ювелирные изделия (“24” /Ren-TV/, 13-30)

По утверждению программы “Вести” (РТР), согласно данным Всемирной организации здравоохранения, средняя продолжительность жизни в России продолжает уменьшаться, приближаясь к 50 годам. Особое беспокойство у медиков вызывает растущая смертность 30-40-летних мужчин. Кстати, Россия вышла на первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ВОКРУГ ВОПРОСА О ВВОЗЕ ОЯТ В РОССИЮ

РОССИЯ ПРИЗНАЛА ФАКТ

ХИЩЕНИЯ ОРУЖЕЙНОГО УРАНА

С АТОМНОГО ОБЪЕКТА В ПОДМОСКОВЬЕ

По сообщению программы “Регион” (ТВМ), сегодня Россия официально признала факт хищения оружейного урана с подмосковного атомного объекта в городе Электросталь. Между тем, по мнению экспертов, хищения строго охраняемого оружейного урана составляют лишь незначительную часть хищений низкообогащенного урана, размеры которых измеряются десятками и даже сотнями килограммов (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня в Москве у ресторана “Макдональдс” задержан гражданин Украины Топко, при котором обнаружено 8 кг тротила. Начато расследование (“События” /ТВЦ/, 18-00)

По сообщениям информационных программ, Московская городская Дума рассматривает вопрос о введении в Москве “комендантского часа” для детей и подростков до 16 лет (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Город” /ТВМ/)

По сообщению программы “События” (ТВЦ), в ближайшее время на наземном пассажирском транспорте Москвы и Подмосковья будут установлены турникеты, которые позволят резко сократить число “зайцев”. Правда, есть опасение, что турникеты будут задерживать транспорт на остановках (“События” /ТВЦ/, 18-00)

По утверждению некоторых информационных программ ТВ, бывший вице-губернатор Московской области Михаил Мень ушел со своего поста из-за конфликта с окружением губернатора Бориса Громова, состоящим из “бывших полковников”, на фоне которых Мень выглядел “белой вороной” (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Регион” /ТВМ/)

По утверждению программы “24” (Ren-TV), власти Екатеринбурга фактически обязали городских бюджетников подписываться на газеты “Уральский рабочий” и “Вечерний Екатеринбург”, которые являются рупором городской администрации. Впрочем, подобная практика распространена не только в Екатеринбурге, но и в других городах Свердловской области, с той лишь разницей, что здесь жителей заставляют подписываться на областную газету, которая является рупором губернатора Эдуарда Росселя (“24” /Ren-TV/, 21-30)

По сообщениям информационных программ, вчера вечером во Владикавказе у стадиона “Спартак” после завершения футбольного матча между местной “Аланией” и волгоградским “Ротором” (матч завершился победой “Ротора”) прогремели два взрыва. К счастью, начало матча было перенесено на час раньше, и взрывы прогремели, когда болельщики же разошлись. Только это позволило избежать многочисленных жертв. Правда, по мнению местных правоохранительных органов, в данном случае речь идет не о теракте, а о хулиганстве. Начато расследование (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ЧЕЧНЯ

ОСВОБОЖДЕНЫ ПОХИЩЕННЫЕ ЧЕЧЕНЦАМИ

СОТРУДНИКИ МЕЖДУНАРОДНОГО КРАСНОГО КРЕСТА

Сегодня были освобождены двое сотрудников Международного Красного креста, похищенные чеченцами на прошлой неделе. В сообщениях об освобождении подчеркивается, что пленники были освобождены в результате спецоперации, без уплаты выкупа. Правда, никого из похитителей задержать не удалось, что наводит на некоторые сомнения... При этом правоохранительные органы возложили вину за происшедшее на самих потерпевших, которые, понадеявшись на себя, отказались от предложенной охраны. По некоторым сообщениям, похитители намеревались обменять заложников на своего родственника, отбывающего в одной из российских тюрем срок заключения за уголовное преступление (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ПРОГРАММА “24” (REN-TV) УТВЕРЖДАЕТ:

НЕКОТОРЫЕ РАЙОНЫ ГРОЗНОГО ДО СИХ ПОР

НЕ КОНТРОЛИРУЮТСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ВОЙСКАМИ

Минувшей ночью в Грозном была убита русская семья Котиковых. Поскольку никто из Котиковых не был связан с правоохранительными органами, причиной убийства могут быть только национальные мотивы. Между тем, по утверждению программы “24” (Ren-TV), некоторые районы Грозного до сих пор не контролируются федеральными войсками. Прежде всего это относится к центральному рынку, где федеральные военнослужащие не рискуют появляться даже группами (“24” /Ren-TV/, 17-30)

В ИНГУШЕТИИ ЗАДЕРЖАН ЧЕЧЕНЕЦ

С ЦЕЛЫМ АРСЕНАЛОМ ОРУЖИЯ

По сообщению программы “Главная тема” (ТВМ), сегодня в Ингушетии был задержан чеченец, в автомашине которого был обнаружен целый арсенал оружия. Задержанный предлагал милиционерам деньги, но те отказались от взятки (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ПРОЧЕЕ

ВСТРЕЧА ГЕННАДИЯ СЕЛЕЗНЕВА

С АЛЕКСАНДРОМ ЛУКАШЕНКО:

СОГЛАСИЯ ДОСТИЧЬ НЕ УДАЛОСЬ

Сегодня в Минске состоялась встреча прибывшего в Белоруссию спикера Госдумы Геннадия Селезнева с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Несмотря на заявления о взаимной дружбе и симпатиях русского и белорусского народов (Лукашенко даже подчеркнул, что ни один русский никогда не будет иностранцем в Белоруссии), участникам встречи не улалось достичь согласия по главному пункту - о “газовом” конфликте: по мнению Лукашенко, этот конфликт является “политическим” (при этом Лукашенко подчеркнул, что “есть страны, которые должны России во много раз больше, чем Белоруссия, но к ним такие меры не применяются”), а по мнению Селезнева - чисто экономическим “спором хозяйствующих субъектов” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, встрече Владимира Путина с Геннадием Зюгановым и визите Михаила Касьянова во Францию) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, встрече Владимира Путина с Геннадием Зюгановым и визите Михаила Касьянова во Францию) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, встрече Владимира Путина с Геннадием Зюгановым и визите Михаила Касьянова во Францию) (НТВ, 22-00)

“Новости” (о совещании Владимира Путина с руководством правительства, встрече Владимира Путина с Геннадием Зюгановым и визите Михаила Касьянова во Францию) (ТВС, 21-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Сегодня” (о гимне партии “Единая Россия”) (НТВ, 22-00)

“Новости” (о гимне партии “Единая Россия”) (ТВС, 21-00)

“Вести” (Генннадий Зюганов исключил возможность сотрудничесива КПРФ и НПСР с Борисом Березовским) (РТР, 20-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Главная тема” (о конфликте вокруг “языкового вопроса”) (ТВМ, 19-15)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Время” (обнародованы условия продажи контрольного пакета акций компании “Славнефть”) (ОРТ, 21-00)

“24” (что стоит за резким ростом производства ювелирных изделий в России) (Ren-TV, 13-30)

“Вести” (о продолжающемся сокращении средней продолжительности жизни в России) (РТР, 20-00)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВВОЗА ОЯТ В РОССИЮ

“Регион” (Россия признала факт хищения оружейного урана с атомного объекта в Подмосковье) (ТВМ, 18-25)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (московская хроника) (РТР, 20-35)

“Главная тема” (о задержании в Москве чеченца с 8 кг тротила) (ТВМ, 18-15)

“Регион” (о причинах ухода Михаила Меня из администрации Московской области) (ТВМ, 18-25)

“24” (о методах властей Екатеринбурга и администрации Свердловской области) (Ren-TV, 21-30)

“Вести” (о взрывах во Владикавказе) (РТР, 20-00)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (об освобождении захваченных чеченцами работников Международного Красного креста) (РТР, 20-00)

“Новости” (об освобождении захваченных чеченцами работников Международного Красного креста) (ТВС, 19-00)

“24” (о ситуации в Чечне: федеральные войска до сих пор не контролируют Грозный) (Ren-TV, 17-30)

ПРОЧЕЕ

“Новости” (о встрече Геннадия Селезнева с Александром Лукашенко) (ТВС, 19-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 19 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]