[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 26 ноября 2002 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

Главным событием сегодняшнего дня стало совещание руководящего состава российских Вооруженных сил, посвященное подведению итогов 2002 года и определению планов на будущее. Выступивший на совещании президент России Владимир Путин основное внимание уделил военной реформе (кстати, по утверждению программы “Вести” военные предпочитали вместо слов “военная реформа” использовать слова “военное строительство”). По словам президента, последние события показали своевременность начала работы по реформированию Вооруженных сил и ориентации их на борьбу с терроризмом. При этом президент подчеркнул, что, хотя Вооруженные силы сегодня в целом справляются со своими обязанностями, но их реформа необходима. В то же время, по словам президента, нельзя забывать о том, что армия нужна России не завтра, а сегодня, поэтому при проведении реформы нельзя допустить снижения боеспособности существующих войсковых частей. При этом значительное внимание президент уделил престижу военной службы и социальному положению военнослужащих. Отметив, что “в этом году произошло значительное улучшение материального положения военнослужащих” (рост денежного довольствия почти в 2 раза), президент расценил это как движение в верном направлении, хотя и признал, что того, что сделано и делается все же недостаточно, чтобы вернуть былой престиж профессии военного, что особенно важно в свете начавшейся военной реформы. Особое внимание в выступлении президента было уделено проблеме злоупотреблений в Вооруженных силах (кстати, именно на этом аспекте выступления президента акцентировала внимание программа “24”). Обратив внимание на имеющие место факты “исчезновения” денег и имущества, президент потребовал усилить контроль за расходованием выделенных средств. При этом президент положительно расценил рассекречивание большинства статей военного бюджета и призвал усиливать контроль общества над Вооруженными силами. По словам президента, это будет полезно не только обществу, но и самим Вооруженным силам. В связи с этим президент затронул проблемы дисциплины и “неуставных отношений”, а также дезертирства из Вооруженных сил.

Выступивший после президента министр обороны Сергей Иванов основное внимание уделил проблеме повышения боеготовности воинских частей. При этом министр отметил, что в последнее время значительно увеличилось число военных учений и полетов в военной авиации. В то же время, по словам министра, в войсках ощущается острый недостаток современной техники. Кроме того, по словам министра, многие офицеры еще недостаточно работают с личным составом. Тем не менее министр оценил боеспособность частей как “достаточную”. При этом министр отметил, что главной задачей Вооруженных сил сегодня является борьба с терроризмом, прежде всего в Чечне. В заключение своего выступления министр неожиданно для многих обратился к президенту России с просьбой вернуть на знамя Вооруженных сил пятиконечную звезду. Со своей стороны, президент заявил, что он поддерживает предложение министра обороны и выразил надежду, что это предложение поддержат также депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Реакция большинства информационных программ ТВ (“События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, и “24” /Ren-TV/) на “инициативу Сергея Иванова” была явно отрицательной. Кстати, по утверждению программы “События”, услышав предложение Сергея Иванова, присутствовавший на совещании спикер Госдумы Геннадий Селезнев “повеселел”, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов, напротив, “помрачнел”. В тот же день президент встретился с командующими войсками и ветеранами Вооруженных сил (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Смотрите, кто пришел!” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ВИЗИТ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

В ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Сегодня премьер Михаил Касьянов прибыл с рабочим визитом в Ямало-Ненецкий автономный округ, где сосредоточено более 90% всех разведанных запасов российского газа (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВНОСИТ РАДИКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В ЗАКОНОПРОЕКТЫ О РЕФОРМЕ ЖКХ

И ПЫТАЕТСЯ ПРОТОЛКНУТЬ ИХ ЧЕРЕЗ ДУМУ

Сегодня вице-премьер Виктор Христенко сообщил журналистам, что правительство приняло решение удалить из законопроектов по реформе ЖКХ положение о 100%-ной оплате населением жилищно-коммунальных услуг. По словам Христенко, данное положение трансформировано в положение о постепенном переходе к адресным жилищно-коммунальным дотациям. Кроме того, из законопроектов исключено положение о возможности принудительного выселения неплательщиков из занимаемых квартир. В тот же день представители правительства провели консультации с думскими фракциями, убеждая их поддержать скорректированные законопроекты. Судя по всему, эти усилия уже дали первые результаты. Во всяком случае, лидер фракции ОВР Вячеслав Володин положительно оценил работу правительства над пакетом законов о реформе ЖКХ. Между тем, по мнению программы “Новости” (ТВС), после “доработки” из жилищно-коммунальных законопроектов ушли все рыночные механизмы (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ГОТОВИТ ПРОЕКТ МЕДИЦИНСКОЙ РЕФОРМЫ

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), в Министерстве здравоохраненни подготовлен проект медицинской реформы, предусматривающий, в частности, право пациентов подавать в суд с жалобами на неправильное лечение (см. “Обзор прессы” за 26 ноября). По мнению авторов проекта, его принятие будет способствовать повышению ответственности врачей за свою работу и улучшению качества медицинского обслуживания (“Сегодня” /НТВ/, 16-00)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ПРОГРАММА “НОВОСТИ” (ТВС)

О РЕАКЦИИ ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ

НА ОТКЛОНЕНИЕ ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ

ПРИНЯТЫХ ИМИ ПОПРАВОК К ЗАКОНУ О СМИ

По несколько ироническому утверждению программы “Новости” (ТВС), думское большинство “с пониманием и одобрением” восприняло решение президента России Владимира Путина, отказавшегося подписать принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации поправки к закону “О СМИ” (см. “Обзор ТВ и радио” за 25 ноября). При этом вину за принятие несовершенных поправок депутаты возложили на журналистов, которые своевременно не разъяснили им возможные последствия принятия этих поправок. Прозвучавшие в программе заявления представителей думских фракций представлены ниже.

Заместитель лидера фракции СПС Борис Надеждин: “Закон можно было толковать так, что каждый, кто подвергнет критике действия федеральных войск в Чечне, не должен допускаться на телеэкран. Хорошо, что президент своевременно понял это...”

Первый вице-спикер Госдумы от фракции “Единство” Любовь Слиска: “Президент прав в том, что каждый должен заниматься своим делом: спецназ - своим, а пресса - своим. Нельзя ограничивать свободу прессы, но нельзя и допускать вседозволенности...”

Лидер группы “Народный депутат” Геннадий Райков: “Мы считаем, что закон был принят правильно, но из-за политических соображений после обращения журналистов президент принял решение вернуть его на доработку. Я считаю, что президент принял правильное решение...” (“Новости” /ТВС/, 15-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

ПРОЧИЕ

УЧРЕДИТЕЛЬНЫЙ СЪЕЗД

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ПАРТИИ

Сегодня в Москве состоялся учредительнвй съезд “Русской православной партии” (см. “Обзор прессы” за 26 ноября). Съезд прошел в здании Храма Христа-Спасителя. По словам лидера партии Владимира Лаптева, главной целью РПП является “возрождение веры” в России. Между тем Русская православная церковь отмежевалась от РПП и даже отказалась направить на съезд своего представителя. Однако это никак не повлияло на решения съезда. Между прочим, по сообщению программы “Новости” (ТВС), в России уже существует Православная партия России (ППР), которая практически ничем не отличается от РПП. Правда, по сообщению программы “24” (Ren-TV), уже рассматривается вопрос о переименования партии в Русскую патриотическую партию, поскольку зарегистрировать Русскую православную партию в Минюсте вряд ли удастся (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

НЕМЦОВ

БОРИС НЕМЦОВ ВОЗЛАГАЕТ ВИНУ

ЗА ГИБЕЛЬ ЗАЛОЖНИКОВ В МОСКВЕ

НА “ЧИНОВНИКОВ”

Выступая в программе “Новости” (ТВЦ), лидер СПС Борис Немцов возложил ответственность за гибель большого числа задожников на Дубровке на “чиновников”, не уточнив, однако, каких конкретно чиновников он имеет в виду (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

ВЕДУЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ

ЧУБАЙС

АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ

О “ЧУБАЙСОВСКОЙ” РЕФОРМЕ РАО “ЕЭС РОССИИ”

По сообщению программы “События” (ТВЦ), советник президента России по экономике Андрей Илларионов выступил с резкой критикой “чубайсовской” реформы РАО “ЕЭС России”. По словам Илларионова, эта реформа (если она будет реализована) приведет к “супермонорполизации” российской электроэнергетики, следствием чего может стать превращение России в “большое Приморье” (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “События” (ТВЦ), в последнее время в России набирает обороты кампания за возвращение Волгограду его “исконного” имени Сталинград (по этому поводу см. также “Обзор прессы” за 26 ноября). Эта кампания была начата Волгоградской областной Думой и получила поддержку уже 25 региональных парламентов. Сейчас рассматриавается вопрос о проведении референдума по данному вопросу (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” /ТВЦ/, около 40% россиян считают, что Волгограду нужно вернуть название Сталинград, около 25% - что нужно вернуть России серп и молот, а около 35% считают, что ничего возвращать не нужно (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

С сегодняшнего дня “АвтоВАЗ” перешел с 40-часовой на 30-часовую рабочую неделю. Решение об этом было принято в связи с недостаточным спросом на продукцию завода - автомобили “Жигулм”. Однако, по мнению информационных программ, руководству “АвтоВАЗа” все-таки придется снизить цены на свою продукцию. Даже ярый защитник “АвтоВАЗа” - полпред президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко признал, что “Жигули” не могут конкурировать с “иномарками” (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

По словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, избыток зерна в России в этом году объясняется не столь уж большим урожаем (как поспешили объявить некоторые СМИ), а тем, что за 10 лет “рыночных реформ” в стране резко сократилось поголовье скота, и потребление фуражного зерна сократилось в 2,5 раза по сравнению с советским периодом. Отвесая на вопрос, почему при избытке зерна в России не падают цены на хлеб, Злочевский отметил, что в большинстве стран власти очень неохотно идут на снижение цен на хлеб, поскольку обратное повышение цен вызывает негативную реакцию населения (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

*****

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

ПРОГРАММА “24” (REN-TV):

НЕ УЧЕСТЬ ЛИ ИЗРАИЛЬСКИЙ ОПЫТ

И НЕ ОТКАЗАТЬСЯ ЛИ ОТ ИДЕИ КОНТРАКТНОЙ АРМИИ?

Комментируя планы перевода российской армии на контрактную основу, что якобы должно повысить ее боеспособность, программа “24” (Ren-TV) отметила, что одна из самых боеспособных армий мира - израильская - построена на призывном принципе. По мнению программы, Министерству обороны и Генштабу, планируя военную реформу, стоило бы изучить опыт израильской армии, тем более, что там проходит службу много бывших российских граждан (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА “24” (REN-TV)

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

ВОЛНА ФАЛЬШИВЫХ ЛИСТОВОК

По утверждению программа “24” (Ren-TV), в последние дни Санкт-Петербург захлестнула волна фальшивых предвыборных листовок, имеющих цель. дискредитировать некоторых кандидатов в депутаты городского Законодательного собрания, преимущественно оппозиционных нынешнему губернатору. “Правые” обвиняют в этом администрацию губернатора Владимира Яковлева. Выступая в программе “24”, лидер петербургского “Яблока” Михаил Амосов обратил внимание на то, что организовать массовый выпуск листовок против самых разных кандидатов могла только структура, обладающая очень большими организационными возможностями и финансовыми ресурсами, каковые имеются в распоряжении Смольного. В пользу этой версии говорит также то, что до сих пор ни один из распространителей фальшивых листовок не был привлечен к ответственности. Правда, сегодня было возбуждено первое уголовное дело по факту распространения фальшивых листовок. Конкуренция на выборах исключительно высока: всего на 50 мест в Законодательном собрании претендуют 472 кандидата, а в некоторых округах за одно место борется до 15 кандидатов. Ожесточенность предвыборной борьбы объясняется тем, что от исхода предстоящих выборов в Законодательное собрание зависит политическая судьба нынешнего губернатора Владимира Яковлева: если на выборах победит “яковлевская” партия, то Законодательное собрание внесет в Устав города поправку, разрешающую губернатору баллотироваться на третий срок, если же победят “антияковлевцы”, то в 2004 году Яковлеву придется оставить свой пост (“24” /Rеn-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Правительство Москвы выступило с заявлением, в котором назвало “необоснованными” иски бывших заложников “Норд-Оста” о выплате им миллионных компенсаций морального и материального ущерба (см. “Обзор ТВ и радио” за 25 ноября). В заявлении подчеркивается, что правительство Москвы не может нести ответственности за теракт (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Лицом к городу” /ТВЦ/)

По сообщению программы “События” (ТВЦ), хотя после теракта на Дубровке прошел уже месяц, стратегические объекты Москвы по-прежнему находятся под усиленной охраной. При этом особое внимание уделяется железнодорожным вокзалам (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По сообщениям информационных программ ТВ, в Приморье опять начались трудности с отоплением (“Новости” /ОРТ/, 12-00, “Вести” /РТР/, 14-00)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), в Петропавловске-Камчатском продолжается забастовка работников ЖКХ (см. “Обзор ТВ и радио” за 25 ноября). По словам забастовщиков, они не намерены отказываться от своих требований (“Новости” /ТВС/, 17-00)

*****

ЧЕЧНЯ

“СЪЕЗД НАРОДА ЧЕЧНИ”

СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ 16 ДЕКАБРЯ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), “Съезд народа Чечни” состоится в Москве 16 декабря. По словам одного из инициаторов съезда, депутата Госдумы от Чечни Аслахана Аслаханова, долгое время владельцы московских залов отказывались сдавать их чеченцам, опасаясь повторения того, что произошло на “Норд-Осте”, и ситуация изменилась лишь после того, как президент России Владимир Путин поддержал идею съезда (“24” /Ren-TV/, 17-30)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИНГУШЕТИИ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ

О ЛИКВИДАЦИИ ЛАГЕРЕЙ “ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

По сообщению программ “Новости” (ТВС) и “24” (Rеn-TV), правительство Ингушетии приняло решение о ликвидации всех так называемых “лагерей чеченских беженцев”. Тем чеченцам, которые по тем или иным причинам откажутся возвращаться в Чечню, будет предложено снять себе жилье в Ингушетии (“Новости” /ТВС/, 21-00; “24” /Ren-TV/, 13-30)

КОНФЛИКТ В ЛАГЕРЕ КУНГАЕВЫХ:

АДВОКАТ МАРГЕЛОВ ВЫХОДИТ ИЗ ПРОЦЕССА

По сообщению программы “24” (Rеn-TV), в стане семейства Кунгаевых произошел конфликт, в результате чего адвокат Станислав Маркелов, представлявший интересы семьи Кунгаевых на процессе полковника Юрия Буданова, объявил о своем выходе из процесса. Другой адвокат Кунгаевых - небезызвестный Абдулла Хамзаев - выступил с резкой критикой Маркелова, обвинив его в том, что в ходе процесса он подыгрывал обвинению (“24” /Ren-TV/, 13-30)

ГОРОДСКОЙ СУД КОПЕНГАГЕНА

ПРОДЛИЛ СОДЕРЖАНИЕ ПОД СТРАЖЕЙ АХМЕДА ЗАКАЕВА

Сегодня городской суд Копенгагена продлил содержание под стражей одного из главарей чеченских террористов Ахмеда Закаева еще на 10 дней. Решение было принято по просьбе правоохранительных органов, которые в настоящее время занимаются изучением вопроса о выдаче Ахмеда Закаева России. В связи с этим в Генпрокуратуре России сообщили о направлении в Данию новых документов, изобличающих Закаева в совершении преступлений (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ТУРКМЕНИЯ ОБВИНЯЕТ РОССИЮ

В ПРИЧАСТНОСТИ К ПОКУШЕНИЮ

НА САППАРМУРАТА НИЯЗОВА

Сегодня Туркмения обвинила Россию в причастности к покушению на президента Туркменистана Саппармурата Ниязова. В заявлении МИДа Туркмении упоминаются “некоторые российские политики, поддерживающие контакты с [туркменской] оппозицией” [уж не Немцова ли имеют в виду власти Туркмении?]. Между тем в Туркмении арестовано уже около 100 подозреваемых в причастности к покушению (“Новости” /ТВС/, 21-00; “24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О СОВЕЩАНИИ РУКОВОДЯЩЕГО СОСТАВА

РОССИЙСКИХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Грани” (ТВС, 23-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

“Смотрите, кто пришел!” (Владислав Путилин) (ТВС, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Вести” (правительство вносит коррективы в пакет законопроектов о рефоиме ЖКХ) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (правительство вносит коррективы в пакет законопроектов о рефоиме ЖКХ) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о реакции Госдумы на отказ президента подписать поправки к закону “О СМИ”)
(ТВС, 15-00)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Новости” (Борис Немцов о виновниках гибели заложников на Дубровке) (ТВС, 21-00)

“Новости” (об учредительном съезде Русской православной партии) (ТВС, 19-00)

“24” (об учредительном съезде Русской православной партии) (Ren-TV, 17-30)

“События” (Андрей Илларионов критикует “чубайсовскую” программу реформы РАО “ЕЭС России”) (ТВЦ, 22-00)

ОБ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (о кампании вокруг возвращения Волгограду имени сталинград) (ТВЦ, 22-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Новости” (о кризисе на “АвтоВАЗе”) (ТВС, 17-00)

“Персона грата” (Аркадий Злочевский о положении на зерновом рынке России) (“Радио России”, 15-30)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ

“24” (а стоит ли переходить на контрактную армию?) (Ren-TV, 21-30)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

24” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге, Михаил Амосов обвиняет Смольный в использовании провокационных методов) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Лицом к городу” (Юрий Лужков отвечает на вопросы москвичей) (ТВЦ, 20-00)

“События” (правительство Москвы отвергает претензии “жертв теракта” на Дубровке) (ТВЦ, 18-00)

“Вести-Москва” (московские новости) (РТР, 20-35)

“Новости” (о проблемах с отоплением в Приморье) (ОРТ, 12-00)

“Новости” (о ситуации в Калининградской области и деятельности “Балтийской партии”) (ТВС, 21-00)

О ЧЕЧНЕ

“24” (о предстоящем “Съезде народа Чечни” в Москве) (Ren-TV, 17-30)

“Новости” (о решении властей Ингушетии ликвидировать лагеря “чеченских беженцев”) (ТВС, 21-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 27 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]