[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 28 ноября 2002 года

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

СОВЕЩАНИЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С РУКОВОДСТВОМ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Сегодня президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание с руководителями правоохранительных органов. Президент потребовал усилить борьбу с преступностью (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОРГАНИЗАЦИЙ ИНВАЛИДОВ

Сегодня президент России Владимир Путин принял в Кремле представителей организаций инвалидов России. Во встрече приняли участие вице-премьер по социальным вопросам Валентина Матвиенко, министр труда и социального развития Александр Починок и некоторые другие члены правительства. По окончании встречи президент дал конкретные поручения по льготному обеспечению инвалидов лекарствами и предоставлении налоговых льгот предприятиям и организациям, использующим труд инвалидов. Кроме того, было объявлено о создании при президенте Совета по делам инвалидов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Rеn-TV/)

Примечание. По данным опросов общественного мнения, лишь 3% россиян считают, что инвалидам в России созданы нормальные условия для жизни (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОДОБРИЛО ПРОЕКТЫ ЗАКОНОВ

О ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

И О ГАРАНТИРОВАНИИ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ

Сегодня состоялось заседание правительства, посвященное подведению экономических итогов 9 месяцев 2002 года и рассмотрению проектов законов о либерализации валютного регулирования и о гарантиях банковских вкладов. Все три вопроса были решены успешно. Выступивший с информацией по первому вопросу премьер Михаил Касьянов с удовлетворением сообщил, что за первые 9 месяцев 2002 года профицит бюджета составил более 140 млрд. рублей, а внешний долг России сократился до 120 млрд. долларов. По словам Касьянова, столь успешные результаты стали возможны благодаря эффективной работе правительства и благоприятной конъюнктуре. Также без особых проблем были одобрены проекты законов о либерализации валютного регулирования м о гарантиях банковских вкладов. При этом, в соответствии с проектом закона о либерализации валютного регулирования, снимаются почти все ограничения на вывоз капитала из Россию, а размер обязательной продажи экспортерами валютной выручки снижается с 50% до 30%. В соответствии с законом о гарантиях банковских вкладов, будут гарантированы в полном объеме вклады в размере до 20 тыс. рублей, а более крупные вклады будут компенсированы частично. В связи с этим министр экономического развития и торговли Герман Греф рекомендовал россиянам хранить свои сбережения в разных банках. Реакция информационных программ на одобренные правительством законы неоднозначная. Если закон о гарантиях банковских вкладов программы расценивают как первый, пока еще робкий, шаг к гарантированию банковских вкладов и повышению доверия к банковской системе, то закон о либерализации валютного регулирования у некоторых программ вызвал “удивление” и даже откровенную критику. При этом программа “События” (ТВЦ) подчеркнула, что, отменяя контроль государства над валютными операциями, закон открывает ворота для неограниченного вывоза капиталов из страны. В связи с этим программа выразила надежду на то, что депутаты Госдумы не примут подобный закон (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Rеn-TV/)

ВЕРНЕТСЯ ЛИ НИКОЛАЙ АКСЕНЕНКО В ПРАВИТЕЛЬСТВО?

По утверждению программы “Новости” (ТВС), сообщение “Независимой газеты” о возможности возвращения в правительство бывшего министра путей сообщения Николая Аксененко (см. “Обзор прессы” за 27 ноября) получает новые подтвержения. В частности, сегодня состоялось совместное заседание коллегий МПС и Министерства транспорта, что может рассматриваться как подготовка к объединению этих ведомств в единое Министерство транспорта, на пост главы которого прочат Аксененко (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ГОТОВЫ ВЕРНУТЬСЯ

К РАССМОТРЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

О РЕФОРМЕ ЖКХ

Сегодня Совет Думы принял решение на завтрашнем пленарном заседании Госдумы вновь вернуться к рассмотрению вопроса о реформе ЖКХ (см. “Обзор ТВ и радио” за 27 ноября). Депутаты Олег Шеин и Василий Шандыбин подвергли это решение резкой критике. По словам Шеина, данное решение представляет собой “нарушение регламента” Думы. Со своей стороны, Шандыбин предположил, что правительство подкупило часть депутатов, чтобы обеспечить прохождение “антинародного” закона. При этом Шандыбин напомнил, что его избиратели пообещали “проломить головы” тем депутатам, которые проголосуют за этот закон (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Rеn-TV/)

НАПАДЕНИЕ НА ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ

ВАЛЕНТИНА ЛЕДНЕВА

Минувшей ночью было совершено нападение на депутата Госдумы Валентина Леднева. Леднев был избит и ограблен в подъезде собственного дома в Митино. Сейчас депутат госпитализирован (“Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV)

ПРОГРАММА “24” (REN-TV) УТВЕРЖДАЕТ:

ПОМОЩНИКИ ДЕПУТАТОВ НЕДОВОЛЬНЫ СВОЕЙ ЗАРПЛАТОЙ

По утверждению программы “24” (Ren-TV), в Госдуме “зреет бунт”, поскольку помощники депутатов не удовлетворены своей зарплатой. Кроме того, недовольство помощников вызвало то, что их не включили в списки на получение новогодних премий. Правда, глава аппарата Госдумы Александр Лоторев заявил, что у него нет официальных данных о претензиях помощников депутатов (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ПРОЧИЕ

ГЕННАДИЙ РАЙКОВ ВНОВЬ НАСТАИВАЕТ

НА ОТМЕНЕ МОРАТОРИЯ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ

Сегодня лидер группы “Народный депутат” и “Народной партии России” Геннадий Райков вновь выступил за отмену моратория на применение смертной казни в России. Комментируя это заявление, программа “Главная тема” (ТВМ) отметила, что данное заявление можно было бы расценить как обычный предвыборный ход, если бы поднятый Райковым вопрос не был столь серьезен. При этом программа отметила, что, по данным опросов общественного мнения, более 90% россиян разделяют точку зрения Райкова. Правда, некоторые российские политики выступают против применения смертной казни. В частности, депутат Госдумы и сопредседатель партии “Либеральная Россия” Виктор Похмелкин заявил, что он был и остается противником смертной казни, поскольку у нас еще много судебных ошибок (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

О ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

По данным опросов общественного мнения, 60% россиян боятся встречи с сотрудниками милиции (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

По утверждению декана факультета социологии МГУ, профессора Владимира Добренькова, ежегодно от рук убийц погибают около 100 тыс. россиян (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

По утверждению программы “24” (Ren-TV), в России начался бум страхования от терроризма. При этом наиболее опасными регионами считаются Чечня и Москва (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), 95% респондентов не могут позволить себе купить необходимые лекарства. Между тем в 2003 году цены на лекарства должны повыситься еще на 30% (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По данным экспертов, 12% всех продаваемых в России лекарств - подделка (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), доля полностью здоровых детей в России не превышает 5%. При этом весьма негативное влияние на здоровье детей оказывает школа. Примечательно, что самое плохое состояние здоровья детей в элитных школах, где нагрузки выше, чем в обычных (“События” /ТВЦ/, 22-00)

Компания “ЮКОС” отказалась от участия в конкурсе на покупку контрольного пакета акций “Славнефти” (“Сегодня” /НТВ/, 6-00)

*****

СИТУАЦИЯ В СФЕРЕ СМИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СМИ И ПАРЛАМЕНТАРИИ

ОБСУЖДАЮТ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ “О СМИ”

Сегодня состоялось совещание представителей ведущих российских СМИ, Государственной Думы и Совета Федерации, посвященное обсуждению поправок к закону “О СМИ”. Участники совещания пришли к выводу о необходимости более четко прописать в законе порядок ответственности СМИ и журналистов за представляемую информацию. Работу над корректировкой поправок планируется завершить в течение двух недель (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА “НОВОСТИ” (ТВС)

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

“КОМАНДА ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА” ХОЧЕТ СОРВАТЬ ВЫБОРЫ?

По утверждению программы “Новости” (ТВС), по мере приближения даты выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга здесь все более активно и широко применяются “грязные технологии”. Помимо уже известного фокуса с “кандидатами-двойниками”, одним из наиболее употребительных приемов нынешних выборов стало массовое использование фальшивых листовок, которые от имени соответствующих кандидатов либо приписывают им дискредитирующие высказывания, либо извещают об отказе данного кандидата от участия в выборах. Используется и подкуп избирателей в виде “подарков” и “продуктовых наборов”. Сейчас в городском суде находится около 40 дел о нарушениях в ходе выборов. Между тем горизбирком не принимает никаких мер для пресечения “грязных” методов. В связи с этим предвыборный блок “СПС+“Яблоко” обратился к генеральному прокурору России Владимиру Устинову с просьбой взять под контроль деятельность петербургского горизбиркома. Программа “Новости” обратила внимание на то, что губернатор Владимир Яковлев, для которого выборы имеют жизненно важное значение, ведет себя на удивление пассивно. Хотя до выборов остается всего 10 дней, до сих пор не опубликован “губернаторский список”. По мнению некоторых местных наблюдателей, Яковлеву выгодно сорвать выборы, и поэтому подконтрольные губернатору СМИ исподволь работают на дискредитацию выборов. Кое-каких результатов им уже удалось добиться: согласно последним опросам общественного мнения, в выборах намерены принять участие 16% до 30% петербуржцев. А это уже у нижней грани допустимого уровня явки... (“Новости” /ТВС/, 17-00 и 21-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня Московский областной суд вынес приговор убийцам внука одного из владельцев “ЛУКойла” Александра Панакова и его невесты, дочери декана сациологического факультета МГУ Марии Добреньковой. Преступники приговорены к длительным срокам заключения - от 18 до 21 года - в колонии строгого режима. Однако присутствовавшие на процессе родственники убитых, прежде всего отец Марии - Владимир Добреньков, - сочли приговор неоправданно мягким. У здания суда состоялся пикет ученых, требовавших отмены моратория на применение смертной казни и безусловного применения смертной казни в отношении убийц (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня в Москве была “накрыта” подпольная фабрика по производству “пиратских” видеодисков, организованная “московскими чеченцами” для финансирования чеченских боевиков. Кстати, по некоторым сведениям, часть полученных средств была использована для финансирования теракта на Дубровке (“Город” /ТВМ/, 18-45)

По сообщению программы “Город” (ТВМ), еще двое бывших заложников - Виктор Бондаренко и Светлана Генералова - обратились с Тверской межмуниципальный суд Москвы с иском к правительству Москвы на сумму 2 млн. долларов (по миллиону каждому из истцов) (“Город” /ТВМ/, 18-45)

Сегодня Московская областная Дума приняла решение о передаче дачных участков в собственность их владельцам. До сих пор дачные участки считались собственностью государства, а дачники пользовались ими на правах аренды (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), в городе Ковров (Владимирская область) по обвинению в вымогательстве был арестован редактор местной газеты “Ковровские вести”. Однако, по мнению местных наблюдателей, дело о высогательстве сфальсифицровано с целью убрать редактора популярной газеты, критикующей городские власти (“Новости” /ТВС/, 21-00)

По сообщению программы “События” (ТВЦ), в Иваново состоялся пикет местных жителей, протестовавших против планов предоставления новых льгот депутатам областного Законодательного собрания. По мнению пикетчиков, эти деньги лучше использовать на помощь малообеспеченным семьям (“События” /ТВЦ/, 18-00)

По утверждению программы “Главная тема” (ТВМ), бывший губернатор Приморского края, ныне председатель Госкомрыболовства Евгений Наздратенко активно укрепляет свои позиции Приморья. Первым крупным успехом Наздратенко стали выборы в Приморскую краевую Думу, где его сторонники получили большинство мест, а вчера эти депутаты избрали представителем Приморского края в Совете Федерации “человека Наздратенко” Олега Кожемяко (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

Сегодня Госсовет Татарстана принял резолюцию, осуждающую принятие Госдумой и Советом Федерации поправки к закону “О языках”, запрещающей использование “латиницы” в качестве основы для алфавит народов России, и призывающую президента России Владимира Путина не подписывать данный закон. В резолюции подчеркивается, что если закон все же будет принят, парламент Татарстана обжалует его в Конституционном суде РФ. Резолюцию поддержал президент Татарстана Минтимер Шаймиев (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня парламент Башкирии одобрил проект новой Конституции республики. В соответствии с Конституцией, Башкирия остается президентской республикой (идея парламентской республики была отвергнута). При этом Конституция предусматривает совмещение постов президента и главы правительства. Комментируя решение парламента Башкирии, спикер Госдумы Геннадий Селезнев выразил сожаление в связи с тем, что эксперимент по созданию в России парламентской республики не состоялся (“Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ЧЕЧНЯ

ЛАГЕРЯ “ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ”

НА ТЕРРИТОРИИ ИНГУШЕТИИ

БУДУТ ЛИКВИДИРОВАНЫ К 1 ЯНВАРЯ

Сегодня власти Ингушетии объявили, что к Новому году “лагеря беженцев” в Ингушетии будут ликвидированы, и все так называемые “чеченские беженцы” должны либо возвратиться в Чечню, либо снять жилье в Ингушетии. При этом подчеркнуто, что с 1 января 2003 года всякая помощь “чеченским беженцам” будет прекращена. Некоторые международные правозащитные организации уже выразили недовольство этим решением властей Ингушетии (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

В БЕЛОРУССИИ ЗАКРЫТА ОППОЗИЦИОННАЯ ГАЗЕТА

Сегодня в Белоруссии была закрыта оппозиционная газета “Местное время”. Формальной причиной закрытия газеты стало неточное указание юридического адреса, фактической - критика президента Александра Лукашенко (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и Совета Думы) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и Совета Думы) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и Совета Думы) (НТВ, 19-00 и 22-00)

“Новости” (о рабочих встречах Владимира Путина, заседании правительства и Совета Думы) (ТВС, 19-00 и 21-00)

“24” (помощники депутатов Госдумы недовольны своей зарплатой) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Главная тема” (Геннадий Райков - за восстановление смертной казни) (ТВМ, 19-15)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Главная тема” (о разгуле преступности в России) (ТВМ, 19-15)

“От первого лица” (данные опросов об отношении россиян к милиции) (“Радио России”, 13-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (данные опроса: 95% россиян лекарстива не по карману) (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (“ЮКОС” отказывается от участия в конкурсе на покупку “Славнефти”) (НТВ, 6-00)

О СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СМИ

“Сегодня” (о совещании парламентариев и журналистов по вопросу поправок к закону “О СМИ”) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о совещании парламентариев и журналистов по вопросу поправок к закону “О СМИ”) (ТВС, 19-00)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

Новости” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге и позиции блока “СПС+“Яблоко”) (ТВС, 17-00 и 21-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (о приговоре убийцам Александра Панарина и Марии Добреньковой) (РТР, 20-35)

“События” (о приговоре убийцам Александра Панарина и Марии Добреньковой) (ТВЦ, 22-00)

“Главная тема” (о приговоре убийцам Александра Панарина и Марии Добреньковой, об укреплении позиций Евгения Наздратенко в Приморье) (ТВМ, 19-15)

“События” (жители Иванова протестуют против чрезмерных льгот местным депутатам) (ТВЦ, 18-00)

“Новости” (об аресте редактора газеты в Коврове) (ТВС, 21-00)

“Сегодня” (Госсовет Татарстана - против нового закона “О языках”, парламент Башкирии принял новую Конституцию республики) (НТВ, 19-00)

“Новости” (Госсовет Татарстана - против нового закона “О языках”, парламент Башкирии принял новую Конституцию республики) (ТВС, 19-00)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о ликвидации лагерей “чеченских беженцев” в Ингушетии) (РТР, 20-00)

ПРОЧЕЕ

“Новости” (о закрытии оппозиционной газеты в Белоруссии) (ТВС, 21-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 29 ноября

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]