[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 2 декабря 2002 года

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КИТАЙ:

ПОЛНОЕ СОГЛАСИЕ?

Сегодня продолжился начавшийся вчера визит президента России Владимира Путина в Китай (см. “Обзор ТВ и радио” за 29 ноября - 1 декабря). По существу, именно сегодня был главный день визита. В этот день президент России встретился с председателем КНР Цзян Цземинем и новым генеральным секретарем КПК Ху Цзиньтао (кстати, некоторые нформационные программы ТВ обратили внимание на то, что Путин стал пераым главой государства, посетившим Китай после смены руководства КПК). В ходе переговоров стороны подтвердили свое стремление укреплять и развивать стратегическое партнерство между Россией и Китаем. По итогам проведенных переговоров было подписано 6 документов, в том числе совместная декларация о сотрудничестве и партнерстве (кстати, в числе объектов, сооружаемых российскими специалистами в Китае - атомная электростанция).

Выступая на пресс-конференции, Владимир Путин выразил удовлетворение результатами переговоров и заявил, что теперь в российско-китайских отношениях не осталось ни одного “раздражающего вопроса”. По словам Путина, российско-китайские отношения “вышли на качественно новый уровень”, что позволяет рассчитывать на расширение двухсторонних экономических связей, которые пока находятся “на недопустимо низком уровне”. При этом Путин особо отметил, что Россия признает Тайвань неотъемлемой частью Китая. Со своей стороны, Китай признал Чечню неотъемлемой частью России и поддержал борьбу с чеченским терроризмом. Правда, некоторые информационные программы выразили сомнения в идиллических отношениях между Россией и Китаем. По утверждению программы “События” (ТВЦ), Путин больше всего опасается, что новый лидер Китая Ху Цзиньтао может повернуть Китай “на север” (т.е. на Россию), а по утверждению программы “Сегодня” (НТВ), Китай потребовал от России обеспечить доступ своей рабочей силы на российский Дальний Восток (кстати, как показывают данные опросов общественного мнения, большинство россиян не верит в возмодность прочного союза России с Китаем - см. ниже).

В тот же день состоялись встречи Владимира Путина и сопровождающих его лиц с представителями китайских деловых кругов. На завтра запланирована обширная культурная программа, включаяющая посещение Пекинского университета и Великой китайской стены. И в тот же день начнется визит Путина в Индию. В связи с этим в интервью индийскому телевидению Путин заявил, что нынешний уровень российско-индийского сотрудничества недостаточен и может быть значительно увеличен. При этом Путин отметил, что возможное наличие у Пакистана оружия массового уничтожения вызывает “обеспокоенность” России (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ПРОГРАММА “ГЛАВНАЯ ТЕМА” УТВЕРЖДАЕТ:

ЖИЗНЬ В РОССИИ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В КИТАЕ

По утверждению ведущего программы “Главная тема” Глеба Пьяных, несмотря на успехи китайской экономики и провалы экономики российской, среднедушевой доход россиянина сегодня почти в 2,5 раза превышает среднедушевой доход китайца (в долларовом выражении). Так что завидовать китайцам россиянам пока не стоит (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА:

ЧТО ДУМАЮТ ПРОСТЫЕ РОССИЯ НО ПОВОДУ

РОССИЙСКР-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ?

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), 55% респлндентов считают, что для России Китай является “вероятным противником”, 25% - “временным союзником”, 20% - “братом навек” (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ВИЗИТ МИХАИЛА КАСЬЯНОВА В ФРГ:

“ВИЗИТ НЕПРИМЕТНЫЙ, НО ВАЖНЫЙ...”

Сегодня начался двухдневный визит российского премьера Михаила Касьянова в ФРГ. Германские СМИ расценили это визит как “неприметный, но важный”. Главные вопросы, которые предполагает Михаил Касьянов обсудить в ходе визита, - проблема российских долгов и “газовая проблема”. В первый день визита Касьянов встретился с канцлером ФРГ Герхардом Шредером и некоторыми членеами правительства ФРГ, а также с представителями германской общественности (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

ФРАНЦУЗСКАЯ ГАЗЕТА “МОНД” УТВЕРЖДАЕТ:

ГЛАВАРИ РОССИЙСКОЙ МАФИИ СИДЯТ

В КРЕМЛЕ И “БЕЛОМ ДОМЕ”

По утверждению влиятельной французской газеты “Монд”, за время правления Бориса Ельцина Россия превратилась в “мафиозное государство”, которое сохранилось и при преемнике Ельцина - Владимире Путине. При этом главарями российской мафии газета называет сохранившие власть “ельцинские кадры” - главу президентской администрации Александра Волошина, главу правительства Михаила Касьянова и генерального прокурора России Владимира Устинова. По мнению газеты, пока эти люди находятся у власти, любые разговоры о борьбе с преступностью и коррупцией в России представляют собой откровенную демагогию (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По “Утро на НТВ”, компания “ЛУКойл” объявила о введении персональных пенсий для своих работников. Персональные пенсии не только значительно выше обычных, но и будут индексироваться более высокими темпами (“Утро на НТВ” /НТВ/, 6-20)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

По сообщениям информационных программ ТВ, в Тверском муниципальном суде Москвы растет число исков, поданных “жертвами теракта” на Дубровке к правительству Москвы. К настоящему времени число истцов уже достигло 8. При этом программа обращает внимание на то, что “жертв теракта” явно не устраивает предложенная им компенсация в размере 50-100 тыс. рублей, и они настаивают на “запредельных” компенсациях порядка миллиона долларов. Общая сумма иска уже достигла 7,5 млн. долларов. Так что обвинение в стремлении “сделать деньги на крови” следовало бы адресовать не СМИ, которые освещали события на Дубровке, а некоторым “жертвам теракта”. Кроме того, в случае удовлетворения подобных исков может быть создан крайне опасный прецедент удовлетворения откровенно рваческих требований, выходящих за пределы здравого смысла. В связи с этим спикер Московской городской Думы Владимир Платонов подчеркнул, что не может быть и речи о выплате по миллиону долларов каждому, кто станет жертвой теракта или несчастного случая (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Город” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По утверждению программы “Город” (ТВМ), за последние дни в Москве замезли насмерть 19 человек, преимущественно “бомжи”. Всего с начала 2002 года в Москве замерзли насмерть 137 человек, а получили обморожения более 1000 человек (“Город” /ТВМ/, 18-45)

Сегодня в Балашихинском районе Московской области в результате взрыва фугаса был подорвал автомобиль “Мерседес”, в котором находились трое коммерсантов средней руки. Все пассажиры погибли. Официальная версия происшедшего - очередная криминальная разборка между конкурентами. Однако многих настораживает слишком профессиональная для “обычной криминальной разборки” подготовка взрыва. В связи с этим некоторые эксперты связывают взрыв с тем, что по этой трассе обычно ездит командующий ВВС Владимир Михайлов. Поэтому нельзя исключить, что фугас предназначался не мелким бизнесменам, а командующему ВВС. Со своей стороны, местные жители связывают взрыв с появившимися в последнее время в районе чеченцами. И это не пустые слова. В пользу “чеченской версии” говорит то, что незадолго до взрыва в этом районе было задержано шестеро чеченцев, у которых било обнаружено оружие и взрывчатка (“События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня администрация Московской области объявила о повышении в 4 раза (с 50 до 200 рублей в месяц) пособий студенческим семьям (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

По утверждению программы “События” (ТВЦ), в Московской области сложилась критическая ситуация с пригородными электропоездами. Поскольку после начала “рыночных реформ” в 1991 году новые электропоезда практически не закупались, сейчас на линии используются поезда 20-30-летнего возраста, которые до начала “рыночных реформ” отправлялись в утиль. Между тем использование подобных “транспортных средств” создает угрозу безопасности движения и жизни пассажиров (“События” /ТВЦ/, 18-00)

По утверждению программы “Новости” (ТВС), программа восстановления разрушенного наводнением жилья в южных регионах России находится под угрозой срыва. Построено менее 50% намеченного числа домов, а пригодны к эксплуатации лишь 18% от необходимого количества домов. Сейчас уже в третий раз назначен “последний срок” сдачи жилья - 25 декабря. Правда, местные жители считают, что едва ли строительство удастся завершить раньше 31 декабря (“Новости” /ТВС/, 17-00)

По сообщению программы “Новости” (ТВС), группа жителей Нижегородской области обратились к американской кинозвезде Злизабет Тейлор с просьбой выделить 100 тыс. долларов на газификацию. Надежды на областные и федеральные власти у нижегородцев уже не осталось (“Новости” /ТВС/, 19-00)

По утверждению программы “Вести” (РТР), несмотря на заверения местных властей о готовности к зиме, в Хасанском районе Приморья не работают отопительные системы, и жители вынуждены отапливать свои квартиры “буржуйками”. Прокуратура начала расследование, куда были потрачены деньги, выделенные на ремонт отопительных систем (“Вести” /РТР/, 20-00)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), в Петропавловске-Камчатском продолжается забастовка работников ЖКХ. Сегодня в городе начала работу согласительная комиссия, призванная найти компромисс между городскими властями и коммунальщиками (“24” /Ren-TV/, 13-30)

*****

ЧЕЧНЯ

МИТИНГ В ГУДЕРМЕСЕ:

ЧЕЧЕНЦЫ ТРЕБУЮТ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА

ПО ПРИНЯТИЮ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ

Сегодня в Гудермесе состоялся массовый митинг за принятие Конституции Чечни и выборы президента республики. Эти вопросы должны быть решены в ходе референдума. Кроме того, участники митинга протестовали против идеи проведения “Съезда чеченского народа” в Москве. По мнению выступавших, “Съезд чеченского народа” должен проходить в Чечне. Кстати, этой точки зрения придерживается глава администрации Чечни Ахмад Кадыров (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ВЛАСТИ ГРУЗИИ ВНОВЬ ЗАДЕРЖИВАЮТ

ВЫДАЧУ РОССИИ ЧЕЧЕНСКИХ БОЕВИКОВ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), власти Грузии вновь отложили решение вопроса о выдаче России трех чеченских боевиков. Задержка связана с тем, что адвокаты боевиков воспользовались своим правом обжаловать решение о выдаче в суде (“24” /Rеn-TV/, 17-30 и 21-30)

*****

ПРОЧЕЕ

У РОССИИ НЕТ ДЕНЕГ НА УТИЛИЗАЦИЮ

СПИСАННЫХ АТОМНЫХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

По оценкам российских и зарубежных экспертов, на утилизацию более 180 списанных российских атомных подводных лодок потребуется не менее 200 млрд. долларов. Однако в бюджете на 2003 год на утилизацию списанных АПЛ выделено лишь 11 млрд. рублей. Этих денег не хватит на утилизацию даже одной АПЛ. Правда, Германия пообещала выделить России на утилизацию списанных АПЛ 60 млн. “евро”, однако, как видно из приведенных выше цифр, этих “копеек” явно не хватит на решение проблемы. Между тем списанные АПЛ, из многих из которых до сих пор не выгружено отработанное ядерное топливо, создают серьезную угрозу радиоактивного заражения окружающей среды (“События” /ТВЦ/, 22-00; “24” /Ren-TV/,
17-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КИТАЙ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 19-00 и 22-00)

“Новости” (ТВС, 19-00 и 21-00)

“24” (Rеn-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о визите Михаила Касьянова в ФРГ) (ОРТ, 21-00)

“Главная тема” (французская газета “Монд” разоблачает “кремлевскую мафию”) (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Новости” (“жертвы теракта” на Дубровке хотят заработать на трагедии) (ТВС, 17-00)

“Вести-Москва” (о взрыве автомобиля в Балашинском районе Московской области: за кем шла охота?) (РТР, 20-35)

“Регион” (о ситуации в Подмосковье) (ТВМ, 18-25)

“Вести” (о критической ситуации с отоплением в Хасанском районе Приморья) (РТР, 20-00)

“24” (забастовка коммунальщиков в Петропавловске-Камчатском продолжается) (Ren-TV, 13-30)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о митинге в Гудермесе) (РТР, 20-00)

ПРОЧЕЕ

“24” (о проблеме утилизации списанных атомных подводных ложок в России) (Ren-TV, 17-30)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 3 декабря

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]