[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 3 декабря 2002 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ОКОНЧАНИЕ ВИЗИТА ВЛАДИМИРА ПУТИНА В КИТАЙ

И НАЧАЛО ВИЗИТА В ИНДИЮ

Сегодня находящийся с визитом в Китае президент России Владимир Путин (см. “Обзоры ТВ и радио” за 29 ноября - 2 декабря) посетил Пекинский университет и поднялся на Великую китайскую стену. Выступая на встрече со студентами и преподавателями Пекинского университета, президент России очень высоко оценил итоги своего нынешнего визита в Китай. По словам Путина, этот визит знаменует новый этап в российско-китайских отношениях. При этом Путин подчеркнул, что Россию и Китай объединяют общие задачи - борьба с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, и осудил проводимую некоторыми странами политику “двойных стандартов” в данном вопросе. Кстати, Путин заметил, что председатель КНР Цзян Цземинь пользуется очень большим уважением в мире. По мнению информационных программ ТВ, Путину удалось решить главную задачу визита в Пекин - наладить личные контакты с новым руководством Китая. Во второй половине дня Владимир Путин отбыл из Пекина и прибыл в Дели, где начался его визит в Индию. Сразу по прибытии президент России встретился с премьер-министром Индии Аталом Бихари Ваджпаи (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ДАННЫЕ ФОНДА “ИНДЕМ”:

ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ РОССИЙСКИМ ЧИНОВНИКАМ?

По данным опроса, проведенного фондом “Индем”, 87% российских чиновников недовольны своей зарплатой, а более 60% считают недостаточным пенсионное обеспечение. Главными преимуществами госслужбы большинство чиновников считает хорошее медицинское обслуживание и дешевые столовые (“Утро на НТВ” /НТВ/, 8-15)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

СПС

ПОЛИТСОВЕТ СПС ПРОТИВ НОВОГО ЗАКОНА

О СТАТУСЕ ЧЛЕНА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Сегодня политсовет СПС выступил против принятых Госдумой поправок к закону о статусе члена Совета Федерации. По мнению членов политсовета СПС, в случае принятия этих поправок сенаторы будут независимы от тех регионов, интересы которых они должны представлять в Совете Федерации. В связи с этим политсовет СПС обратился к президенту России Владимиру Путину с призывом наложить вето на этот закон. Однако, по мнению ведущей программы “24” Ольги Романовой, призыв “правых” вряд ли получит поддержку в Кремле, поскольку главная цель принятия поправок состояла в том, чтобы не допустить отзыва нынешнего спикера Совета Федерации Сергея Миронова в случае победы “партии Яковлева” на предстоящих выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Поэтому в данном случае позиция “правых” идет вразрез с позицией Кремля (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

ИНВАЛИДНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИИ

НАМЕРЕНЫ ПРИНЯТЬ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ

В ПАРЛАМЕНТСКИХ И ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

Сегодня представители инвалидных организаций России заявили, что они будут активно участвовать в предстоящих парламентских и президентских выборах и поддерживать тех кандидатов, которые выступают за улучшение положения инвалидов. Учитывая, что в России насчитывается более 10 млн. инвалидов, они могут представить внушительную силу на выборах (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “События” (ТВЦ), за 10 лет “рыночных реформ” число инвалидов в России возросло в 2,5 раза - с 4 до 10 млн. человек. Медики объясняют это как резким ухудшением условий жизни большинства россиян, так и увеличением производственного травматизма, поскольку правила охраны труда были отброшены как несоответствующие рыночным принципам (“События” /ТВЦ/, 18-00)

По утверждению программы “Главная тема” (ТВМ), китайская нефтяная компания “Петро-Чайна” намерена принять участие в конкурсе на покупку 75% акций российско-белорусской нефтяной компании “Славнефть”. Правда, в конкурсе на покупку “Славнефти” намерены участвовать две крупных российских компании - “Сибнефть” и ТНК (“Тюменская нефтяная компания”), однако они вряд ли смогут тягаться с компанией “Петро-Чайна”, которая готова выложить за контрольный пакет акций “Славнефти” 3 млрд. долларов (российские компании рассчитывают уложиться в 1,5 млрд. долларов). К тому же у китайцев есть большой опыт покупки иностранных нефтяных компаний - им уже принадлежат крупные нефтяные компании в Индонезии и на Филиппинах, а недавно они приобрели несколько крупных нефтяных компаний в Канаде (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

ПРОГРАММА “24” (REN-TV)

О ЗАВЕРШЕНИИ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ

В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

“ВЯЛАЯ КАМПАНИЯ...”

По сообщению программы “24” (Ren-TV), предвыборная кампания по выборам в Законодательное собрание Санкт-Петербурга вышла на финиишную прямую - с сегодняшнего дня кандидатов уже практически невозможно снять с выборов. По оценкам местных СМИ, нынешняя избирательная кампания в “северной столице” выглядела “вялой”, поскольку не было ни громких скандалов, ни оригинальных методов. Хотя “грязные” технологии на нынешних выборах также применялись, однако в основном они сводились к распространению провокационных листовок. Кстати, за весь период предвыборной кампании от участия в выборах был отстранен только один кандидат из более 450 (“24” /Ren-TV/, 21-30)

ЦЕНТРИЗБИРКОМ РОССИИ

БЕРЕТ ВЫБОРЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

ПОД “ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ”

Сегодня председатель Центризюиркома РФ Александр Вещняков заявил, что Центризбирком берет “под особый контроль” предстоящие выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Вешняков мотивировал это решение тем, что в Санкт-Петербурге сложилась “напряженная” предвыборная обстановка (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня Тверской межмуниципальный суд Москвы назначил рассмотрение иска нескольких “жертв теракта на Дубровке” к правительству Москвы (см. “Обзоры ТВ и радио” за 29 ноября - 2 декабря) на 24 декабря. Между тем, по данным опроса, проведенного радиостанцией “Эхо Москвы”, 76% респондентов считают, что отвечать за последствия теракта на Дубровке должны федеральные власти, и лишь 24% респондентов полагают, что отвечать должно правительство Москвы. Большинство депутатов Московской городской Думы также считают претензии к Москве необоснованными. Правительство Москвы подчеркнуло, что если суд примет решение удовлетворить иски “жертв теракта”, то расплачиваться за это придется не московским чиновникам, а всем москвичам, в том числе и судьям Тверского межмуниципального суда. Однако, так или иначе, но судебный процесс состоится (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Лицом к городу” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По утверждению программы “Вести-Москва” (РТР), в московских поликлиниках ощущается острый дефицит врачей. По самым скромным оценкам, некомплект составляет около 15%. Если учесть, что около 50% врачей в московских поликлиниках - люди предпенсионного и пенсионного возраста, через несколько лет ситуация может стать критической. Чтобы привлечь врачей в поликлиники, правительство Москвы предложило предоставлять им служебные квартиры (без права приватизации) (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

Сегодня в подмосковных Люберцах был установлен новый памятник Ленину. Деньги на сооружение памятника собрали местные ветеранские организации. В связи с этим программа “Регион” (ТВМ) отметила, что большинство жителей Люберец составляют пенсионеры, которые “при коммунистах” жили значительно лучше, чем сейчас. Поэтому здесь очень популярны коммунистические идеи и крайне непопулярны демократические идеи (“Регион” /ТВМ/, 18-25)

Сегодня в Курске прошел пикет протеста против катастрофического состояния здравоохранения в областном центре и обрасти в целом. По словам пикетчиков, в городских больницах практически нет лекарств, а служба “Скорой помощи” не работает из-за отсутствия транспорта. Накануне здесь же состоялась 3-тысячная акция протеста работников городских служб, протестовавших против планов сокращения ассигнований на финансирование социальных программ. Однако губернатор Курской области Александр Михайлов расценил действия пикетчиков как “политический шантаж” и возложил вину за имеющиеся недостатки на городские власти (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

Сегодня парламент Башкирии принял новую Конституции республики. В тот же день новую Конституцию подписал президент Башкирии Муртаза Рахимов. В соответствии с Конституцией, Башкирия остается президентской республикой, причем пост президента будет совмещен с постом главы правительства республики (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ЧЕЧНЯ

ДАННЫЕ ПРОВЕРКИ ФСБ И СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ:

В ЧЕЧНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОРУЮТ...

Сегодня было объявлено о том, чти в ходе проведенной проверки ФСБ и Счетная палата выявили крупномасштабное “нецелевое использование” (то есть попросту говоря, расхищение) средств в Чечне на общую сумму свыше 700 млн. рублей. Комментируя результаты проверки, директор ФСБ Николай Патрушев подчеркнул, что в Чечне имело место “сознательное разбазаривание средств”. По словам Патрушева, в ближайшее время начнется проверка РАО “ЕЭС России” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

В ИНГУШЕТИИ НАЧАЛАСЬ ЛИКВИДАЦИЯ

ЛАГЕРЕЙ “ЧЕЧЕНСКИХ БЕДЕНЦЕВ”

По сообщениям некоторых информационных программ, сегожня началась широкомасштабная ликвидация лагерей так называемых “чеченских беженцев” в Ингушетии. По утверждению властей Ингушетии, эти лагеря были созданы под эгидой бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева после начала “второй чеченской войны” и служили своеобразными “базами отдыха” чеченских боевиков, где последние могли укрываться от федеральных войск. При этом представители властей Ингушетии заявили, что сейчас необходимость в подобных лагерях полностью отпала, поскольку боевые действия в Чечне прекратились. Те же “чеченские беженцы”, которые по тем или иным причинам не хотят возвращаться в Чечню, могут снять себе нормальное жилье в Ингушетии. Со своей стороны, представители некоторых российских правозащитных организаций выступили с протестами против ликвидации “лагерей беженцев”, рассматривая это как ущемление прав чеченцев. При этом Светлана Ганнушкина опроверга утверждения властей Ингушетии о том, что всем бывшим беженцам в Чечне предоставляется благоустроенное жилье (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ДАНИЯ ОТКАЗАЛАСЬ ВЫДАТЬ РОССИИ АХМЕДА ЗАКАЕВА

Сегодня Министерство юстиции Дании объявило об отказе выдать России подручного Аслана Масхадова - Ахмеда Закаева. Датские юристы мотивировали свое решение тем, что представленных Россией доказательств вины Закаева “недостаточно” для принятия решения о его выдаче. Правда, одновременно датские власти приняли решение о том, что Закаев должен покинуть пределы Дании. В соответствии с датскими законами, он должен быть выслан в ту страну, откуда прибыл. Однако при этом возникла новая проблема: страна, откуда он прибыл в Данию, - Бельгия - отказалась его принять, ссылаясь на те самые данные российской прокуратуры, которые датской стороной были признаны недостаточными. Поскольку оставлять Закаева в Лании датские власти не намерены, а официально высылать его некуда, скорее всего, он просто “исчезнет”. По некоторым данным, Закаев уже покинул Данию. МИД России выразил недовольство решением Министерства юстиции Дании. Министр юстиции России Юрий Чайка расценил решение властей Дании как политическое и характеризовал это решение как “проявление политики двойных стандартов”. Со своей стороны, представитель Генпрокуратуры России Леонид Трошин заявил, что Россия будет по-прежнему добиваться выдачи Закаева, тем более, что “на Дании свет клином не сошелся” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Реакция российских парламентариев

на решение датских властей

Лидер фракции СПС Борис Немцов: “Те, кто затеял всю эту историю с экстрадлицией Закаева, нанеесли большой ущербь международной репутации России и унизили страну...” (“Новости” /ТВС/, 21-00; “24” /Ren-TV/, 21-30; “Сегодня” /НТВ/, 22-00; “Грани” /ТВС/, 23-00)

Лидер группы “Народный депутат” Геннадий Райков: “Дания продемонстрировала политику двойных стандартов в борьбе с терроризмом...” (“24” /Ren-TV/, 21-30)

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов: “Я в этом не сомневался. В последнее время Запад ужесточил свою политику в отношении России и считает чеченских террористов своими союзниками...” (“Новости” /ТВС/, 21-00; “Грани” /ТВС/, 23-00)

Председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин: “Мы еще вернемся к этому вопросу. Но я уже могу сказать, что не могу согласиться со словами датских политиков об их дружеском отношении к России...” (“Новости” /ТВС/, 21-00)

Предселатель международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов: “То, что случилось, вполне логично. Таков енвропейский подход к борьбе с международным терроризмом...” (“Сегодня” /НТВ/, 22-00)

*****

МОСКВА НЕ БУДЕТ СТОЛИЦЕЙ

МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ ЭКСПО-2010

Сегодня было объявлено о том, что Международная выставка ЭКСПО-2010 пройдет в Шанхае (Китай). Кандидатура Москвы, которая добивалась права на проведение выставки ЭКСПО-2010 была отклонена в третьем туре. Мэру Москвы Юрию Лужкову, вице-премьеру Валентине Матвиенко, экс-президенту России Михаилу Горбачеву, “шахматисту номер один” Гарри Каспарову, балерине Майе Плисецкой и виолончелисту Мстиславу Ростроповичуне удалось убедить членов конкурсной комиссии в преимуществах Москвы. По мнению некоторых информационных программ ТВ, решение конкурсной комиссии объясняется тем, что подобные решения являются результатом закулисных интриг (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

В КИТАЙ И ИНДИЮ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Грани” (ТВС, 23-00)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Утро на НТВ” (данные фонда “ИНДЕМ”: чего не хватает российским чиновникам?) (НТВ, 7-15)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“24” (политсовет СПС против нового закона о статусе члена Совета Федерации) (Ren-TV, 21-30)

О ВЫБОРАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

“События” (организации инвалидов России намерены принять активное участие в предстоящих парламентских и президентских выборах) (ТВЦ, 22-00)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“События” (о резком росте числа инвалидов в России) ((ТВЦ, 18-00)

“Главная тема” (о ситуации вокруг продажи акций компании “Славнефть”) (ТВМ, 18-15)

О МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ

“24” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге) (Ren-TV, 21-30)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (о рассмотрении иска “жертв теракта на Дубровке” к правительству Москвы)
(РТР, 20-35)

“Лицом к городу” (о рассмотрении иска “жертв теракта на Дубровке” к правительству Москвы)
(ТВЦ, 20-00)

“Регион” (об установке памятнка Ленину в подмосковных Люберцах) (ТВМ, 18-25)

“Сегодня” (о массовых акциях протеста в Курске) (НТВ, 19-00)

“Вести” (о принятии новой Конституции Башкирии) (РТР, 20-00)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (о крупномасштабном хищении средств в Чечне) (РТР, 20-00)

“Новости” (о ликвидации лагерей “чеченских беженцев” в Ингушетии) (ТВС, 21-00)

“24” (репортаж о деятельности чеченской милиции) (Ren-TV, 21-30)

ПРОЧЕЕ

“Время” (об отказе Дании выдать Ахмеда Закаева) (ОРТ, 21-00)

“Сегодня” (об отказе Дании выдать Ахмеда Закаева, мнения депутатов Госдумы и членов Совета Федерации) (НТВ, 22-00)

“Новости” (об отказе Дании выдать Ахмеда Закаева, реация депутатов Госдумы) (ТВС, 21-00)

“Грани” (об отказе Дании выдать Ахмеда Закаева, реация депутатов Госдумы) (ТВС, 23-00)

“24” (об отказе Дании выдать Ахмеда Закаева, реация депутатов Госдумы) (Ren-TV, 21-30)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 4 декабря

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]