[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 4 декабря 2002 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВИЗИТ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ИНДИЮ

В центре внимания всех сегодняшних информационных программ ТВ находился начавшийся накануне визит президента России Владимира Путина в Индию (см. “Обзор ТВ и радио” за 3 декабря). Сегодня президент России встретился с новым президентом Индии Абдулом Каданом, премьером Вадшпаи (повторно), вице-премьером Адвани, лидером оппозиции Соней Ганди, представителями индийских деловых кругов (при этом Путин призывал индийских бизнесменов вкладывать деньги в России), а также посетил место кремации Махатмы Ганди и возложил венок. Выступая на заключительной пресс-конференции, Владимир Путин отметил, что между Россией и Индией много общего, прежде всего, это борьба с терроризмом. При этом Пуьин подчеркнул, что апроблемы, с которыми сталкивается Индия в Кашмире, сходны с проблемами, с которыми сталкиавается Россия в Чечне. По словам Путина, есть все основания рассчитывать на экономический прорыв в отношениях двух стран, прежде всего в области высоких технологий, металлургии и машиностроения (некоторые сегодняшние газеты высказали сомнения в возможности такого прорыва - см. “Обзор прессы” за 4 декабря). Между тем, как отметили некоторые информационные программы, в последние годы товарооборот между Россией и Индией не только не увеличился, но даже снизился, и сейчас доля России в индийском экспорте составляет всего 1%. Вечером того же дня в столицу Киргизии Бишкек (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Rеn-TV/)

*****

СКАНДАЛЬНЫЙ ИНЦИДЕНТ В ТАМАНСКОЙ ДИВИЗИИ:

16 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-СРОЧНИКОВ ПОКИНУЛИ ЧАСТЬ

По сообщениям информационных программ ТВ, 2 декабря в элитной Таманской дивизии произошел серьезный инцидент - сразу 16 военнослужащих-срочников самовольно покинули часть. На следующий день все дезертиры явились в московское отделение Союза солдатских матерей, где объяснили свой поступок тем, что в их подразделении имели место “неуставные отношения” со стороны офицеров. Прокуратура начала расследование. По предварительной информации, вину за происшедшее возлагают на командира роты старшего лейтенанта Дмитрия Гасилина, который, по словам военнослужащих, избивал солдат своего подразделения, а также отбирал у них деньги, вещи и продукты (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

КОММЕНТАРИИ “ЯБЛОЧНИКОВ”

ИГОРЯ АРТЕМЬЕВА И АЛЕКСЕЯ АРБАТОВА

В ПРОГРАММЕ “ГРАНИ” (ТВС)

По мнению депутата Госдумы Игоря Артемьева (фракция “Яблоко”), сегодня “Содержание в армии во многом напоминает содержание в колонии строгого режима”, что не может не порождать в армии тюремных нравов и преступности. Что касается утверждений Минобороны о якобы имеющей место тенденции к снижению уровня преступности в Вооруженных силах, то, по мнению Артемьева, официальные показатели занижена в несколько раз и совершенно не соответствуют действительности. По мнению Артемьева, чтобы покончить с ситуациями, подобными нынешнему случаю в Таманской дивизии, необходима радикальная реформа российской армии. При этом Артемьев подчеркнул, что эту реформу необходимо делать именно сейчас , когда благодаря высоким мировым ценам на нефть, в бюджете есть необходимые деньги.

По мнению заместителя председателя думского комитета по обороне Алексея Арбатова (фракция “Яблоко”), только радикальная реформа российской армии способна переломить ситуацию и покончить с “дедовщиной” и преступностью, захлестнувшими Вооруженные силы. При этом Арбатов подчеркнул, что положение, когда армия фактически формируется насильно, а призывников “загоняют” в казармы с помощью милиции, не может не порождать армейской преступности. Поэтому для изменения ситуации необходимо прежде всего изменить принцип формирования Вооруженных сил, отказавшись от отжившей практики призыва в пользу профессиональной армии, формируемой по контрактному принципу (“Грани” /ТВС/, 23-00)

ДАННЫЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ОПРОСА СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ:

СИМПАТИИ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА РОССИЯН

НА СТОРОНЕ СОЛДАТ-ДЕЗЕРТИРОВ

По данным интерактивного телефонного опроса, проведенного программой “События” (ТВЦ), более 90% респондентов помогли бы обратившемуся к ним солдату-дезертиру и лишь менее 5% сдали бы его в милицию (“События” /ТВЦ/, 22-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

КОНСТАНТИН РЕМЧУКОВ

ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПОВЕДЕНИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

ЗА ДВА ГОДА ПРЕЗИДЕНТСТВА

По утверждению депутата Госдумы Константина Ремчукова (фракция не названа), за два года президентства Владимир Путин заметно изменился - он стал более опытным и уверенным, - однако при этом сохранил свою сдержанность и “антипопулизм”. Единственная тема, в которой Путин до сих пор проявляет “эиоциональную несдержанность”, - это Чечня, что связано с особым значением этой темы как для России в целом, так и лично для самого Путина, поскольку именно с ним связано начало “второй чеченской войны” (“От первого лица” /“Радио России”/, 12-30)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ:

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ФИЛИППОВА

С РЕКТОРАМИ ВЕДУЩИХ РОССИЙСКИХ ВУЗОА

Сегодня в Министерстве образования состоялась встреча министра образования Владимира Филиппова с ректорами ведущих российских вузов. Основное внимание на встрече было уделено проблеме Единого государственного экзамена. При этом многие ректоры выразили опасения в связи с тем, что Единый государственный экзамен может привести к формализации требований к абитуриентам. Со своей стороны, министр подчеркнул, чио ЕГЭ позволяет учксть самые различные аспекты подготовки абитуриентов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Rеn-TV/)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ЛУЖКОВ

ЮРИЙ ЛУЖКОВ ПРЕДЛАГАЕТ РЕАНИМИРОВАТЬ

ПРОЕКТ ПЕРЕБРОСКИ ВОД СЕВЕРНЫХ РЕК НА ЮГ

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил реанимировать идею переброски вод сибирских рек на юг, что позволило бы компенсировать недостаков воды в Казахтане и Узбекистане. По словам Лужкова, в 90=х гожах прошлого века соответствующий проект был ошибочно отвергнут по настоянию “асевдопатриотов” и “псевдоэкологов”, но сейчас к нему следует вернуться. Стоимостьь проеекта составит около 20 млрд долларов, однако экономический эффект многократно перекроет эти затраты (“События” /ТВЦ//, Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/)

*****

ПРЕЗИДЕНТСКИЕ И ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

КОМИТЕТ “ГРАЖДАНСКИЕ ДЕБАТЫ”

ГОТОВИТСЯ К ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ-2003

Сегодня в Москве состоялось заседание комитета “Гражданские дебааты”, посвященное подготовке к предстоящим парламентским выборам. По словам политилога Глебеа Павловского, цель форума состоит в том, чтоюы обеспечить включение в предвыборные программы политичеких партий и избирательных блоков “социально значимых вопросов” (“Вести” /РТР/, 20-00)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

О ПРОБЛЕМЕ ПРЕСТУПНОСТИ В РОССИИ

Сегодня в Москве состоялось Всероссийское совещание председателей региональных комиссий по помилованиям. (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Rеn-TV/)

Комментируя ситуацию вокруг института помилований в России, ведущий программы “Газетный дождь” Валерий Выжутович заметил, что мировой опыт свидетельствует о том, что ни ужесточение, ни смягчение наказаний, как правило, не ведут к снижению преступности, а нередко приводят к прямо противоположным результатам (прежде всего это относится к смягчению наказний). При этом Выжутович отметил, что в России проблема помилований осложняется тем, что значительная часть заключенных в российских колониях и тюрьмах сидит за тяжкие преступления, представляющие особую опасность для общества: каждый четвертый преступник в России - убийца, а каждый третий - разбойник Кроме того, по данным опросов общественого мнения, подавляющее большинство россиян выступает за ужесточение наказаний и за восстановление смертной казни. Между тем сегодня в России миллион заключенных, тогда как в Японии, при примерно равном населении, - всего 40 тысяч (“Газетный дождь” /ТВЦ/, 8-50)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению депутата Госдумы Константина Ремчукова, данные опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что жизнь большинства россиян в 2002 году была лучше, чем в 2001. Прежде всего это проявилось в увеличении доходов. Что касается прогнозов на 2003 год, то, по мнению Ремчукова, хотя этот год объективно будет “непростым”, но одновременно и “обещающим”, поскольку в этом году состоятся выборы в Госдуму, а в такие годы политики более, чем когда-либо, склонны прислущиваться к мнению народа (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

О ПРЕДВЫБОРНОЙ СИТУАЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ:

СОЗДАН “СОЮЗ ЧЕТЫРЕХ” ПРОТИВ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА

По сообщениям программ “Вести” (РТР), “Сегодня” /НТВ/ и “Новости” (ТВС), в последние дни в Санкт-Петербурге заметно активизировались “грязные” методы предвыборной кампании. Правда, нынешняя избирательная кампания по сравнению с прошлой кажется сравнительно чистой и даже несколько скучной, однако без “грязи” не обходится. При этом широко применяется новый метод - фиктивное “досрочное голосование”. В частности, некие “добровольцы” обходят квартиры и предлагают жильцам досрочно проголосовать за Михаила Амосова. Те, кто соглашается, считают, что они уже проголосовали, и 8 декабря не придут на избирательные участки. По словам лидера петербургского “Яблока” Михаила Амосова, подобными методами занимается “партия третьего срока” губернатора Владимира Яковлева, которая таким образом пытается обеспечить “третий срок” своему лидеру. Кроме того, “команда губернатора” организовала подпольную типографию для печатания фальшивых предвыборных листовок. Между тем сам Яковлев демонстративно занимается подготовкой к 300-летию Санкт-Петербурга и попутно обвиняет оппозиционные партии в “демагогии”. Со своей стороны, петербургские отделения СПС, “Яблока”, “Единой России” и движения “Воля Петербурга” объявили о создании “союза четырех”, который выступает против “партии Яковлева” . Правда, по мнению программы “Сегодня” (НТВ), решение о создании “союза четырех” несколько запоздало. Тем не менее, “лучше поздно, чем никогда” (“Вести” /РТР/, 20-00; “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, 21-00; “24” /Ren-TV/, 21-30)

ПРОГРАММА “24” (REN-TV)

О ВОЗМОЖНОМ ПРЕЕМНИКЕ ВЛАДИМИРА ЯКОВЛЕВА

НА ПОСТУ ГУБЕРНАТОРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

По мнению ведущей программы “24” (Ren-TV) Ольги Романовой, при решении вопроса о судьбе губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева многое будет зависеть от позиции Кремля. Между тем, судя по всему, Кремль пока не определил своей позиции. С одной стороны, Кремль не хочет оставлять Яковлева еще на один срок, но с другой стороны, Кремль боится повторения печального опыта с Валентиной Матвиенко. Что касается Яковлева, то он хочет или сохранить свой пост, или, по крайней мере, не отдавать пост своему врагу. В сложившейся ситуации компромиссной фигурой, устраивающей обе стороны, может стать неполитизированный “эффективный менеджер” типа нового губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Судя по всему, в Санкт-Петербурге такой компромиссной фигурой может стать президент “Балтонэксимбанка” Юрий Рыдник, который впервые заявил о себе, активно выступив в защиту прав жителей Калининградской области на безвизовый проезд. Сейчас Рыдник участвует в выборах в Законодательное собрание, а через год намерен претендовать на высший пост в Санкт-Петербурге (“24” /Ren-TV/, 21-30)

КОЛЛЕКЦИЯ ПРЕДВЫБОРНЫХ ЛИСТОВОК САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), питерский историк Сергей Григорьев собрал уникальную коллекцию предвыборных листовок, распространявшихся в Санкт-Петербурге с 1989 по 2002 годы. В коллекции Григорьева несколько тысяч экземпляров, некоторые из них весьма забавные. Кстати, по мнению Григорьева, кульминацией по уровню “грязи” в Санкт-Петербурге стали губернаторские выборы 1996 года, на которых сторонники тогдашнего мэра Анатолия Собчака, будучи не в силах опровергнуть обвинения против их фаворита, использовали весьма разнузданные методы агитации (“Сегодня” /НТВ/, 10-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Почти все сегодняшние информационные программы ТВ сообщили о прошедших в Москве траурных мероприятиях, посвященных жертвам теракта на Дубровке (сегодня исполнилось 40 дней со дня теракта) (Почти все информационные программы)

Сегодня Московсквя городская Дума отклонила законопроект о запрете появления детей и подростков на улицах Москвы в ночное время (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Город” /ТВМ/)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), после теракта на Дубровке в ряде школ Екатеринбурга введена пропускная система. Руководители местных школ расценивают этот шаг как “вынужденную меру” (“24” /Ren-TV/, 9-30)

По утверждению программы “24” (Ren-TV), число участников забастовки работников жилищно-коммунального хозяйства на Камчатке растет. Сейчас в забастовке принимают участие уже более 1000 человек (“24” /Ren-TV/, 9-30)

*****

ЧЕЧНЯ

ЗАВЕРШЕНА ПОДГОТОВКА ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ ЧЕЧНИ

Сегодня завершена работа над проектом Конституции Чеченской республики. В проекте отсутствует понятие “сувереннитета республики”. Кроме того, в проекте не содержится требования “ценза оседлости” для кандидата в президенты республики (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

КОНСТАНТИН РЕМЧУКОВ

В ПРОГРАММЕ “ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА” (“РАДИО РОССИИ”)

ОБ ОСВЕЩЕНИИ СОБЫТИЙ В ЧЕЧНЕ В РОССИЙСКИХ СМИ

Выступая в программе “От первого лица” (“Радио России”), депутат Госдумы Константин Ремчуков (фракция не указана), обратил внимание на то, что в сообщениях о ситуации в Чечне большинство российских СМИ явно “смягчает акценты” и избегает “опасной” терминологии. В частности, российские СМИ, сообщая о засадах, подорванных бронетранспортерах или сбитых вертолетах, никогда не употребляют термина “война”, хотя все перечисленные факторы - несомненные признаки войны (“От первого лица” /“Радио России”/, 13-30)

*****

ПРОЧЕЕ

ВОКРУГ “ДЕЛА АХМЕДА ЗАКАЕВА”

РЕАКЦИЯ РОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ЛИЦ

Сегодня многие российские официальные лица выступили с резким осуждением решения властей Дании отказать России в выдаче Ахмеда Закаева (см. “Обзор ТВ и радио” за 3 декабря).. По словам министра юстиции Юрия Чайки, решение властей Дании об отказе в выдаче Ахмеда Закаева противоречит международным юридическим нормам и решениям о борьбе с международным терроризмом. При этом Чайка подчеркнул, что Россия будет добиваться выдачи Закаева. По словам помощника президента России по Чечне Сергея Ястржембского, власти Дании оказались в роли пособников чеченских террористов. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выразил уверенность в том, что Ахмед Зпкаев все равно окажется за решеткой (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ЗАРУБЕЖНАЯ РЕАКЦИЯ

Некоторые информационные программы ТВ сообщили о том, вопреки надеждам России, что администрация США в целом благосклонно отреагировала на решение датских властей отказать России в выдаче Ахмеда Закаева (см. “Обзор ТВ и радио” за 3 декабря). В заявлении Госдепартамента США по этому поводу подчеркивается полное доверие датской юстиции и выражается уверенность в том, что для данного решения были достаточные основания. Несколько иную позицию занимает западная пресса. По мнению влиятельной британской газеты “Гардиан”, отказавшись выдать Ахмежа Закаева, Дания рискует серьезно ухудшить отношения с Россией. По мнению газеты “Файнешнл таймс”, решение об отказе выдать Закаева приведет к свертыванию экономических связей между Россией и Данией, первые признаки чего уже проявились (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВИЗИТЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА В ИНДИЮ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV/, 21-30)

ОБ ИНЦИДЕНТЕ В ТАМАНСКОЙ ДИВИЗИИ

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 22-00)

“Новости” (ТВС, 21-00)

Грани” (Игорь Артемьев, Алексей Арбатов, Владимир Лукин) (ТВС, 23-00)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV/, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“От первого лица” (Константин Ремчуков об изменениях в поведении Владимира Путина за два года президентства) (“Радио России”, 13-30)

“Вести” (о встрече министра образования Владимира Филиппова с ректорами ведущих российских вузов) (РТР, 20-00)

О ВЕДУЩИХ ПОЛИТИКАХ

“Однокашники” (о встрече Бориса Немцова с однокашниками) (ТВС, 21-55)

“События” (Юрий Лужклв предлагает реанимировать проект поворота северных рек на юг)
(ТВЦ, 22-00)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Газетный дождь” (о ситуации вокруг комиссии по помилованиям) (ТВЦ, 8-50)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“От первого лица” (Константин Ремчуков об улучшении жизни россиян в 2002 году и прогнозах на 2003 год) (“Радио России”, 13-30)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

Вести” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге - создан “союз четырех” против “партии Яковлева”) (РТР, 20-00)

Сегодня” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге - создан “союз четырех” против “партии Яковлева”) (НТВ, 22-00)

Новости” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге - создан “союз четырех” против “партии Яковлева”) (ТВС, 21-00)

24” (о предвыборной ситуации в Санкт-Петербурге и возможном преенмике Владимира Яковлева) (РТР, 21-30)

“Сегодня” (о коллекции предвыборных листовок Санкт-Петербурга) (НТВ, 10-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (о памятных мероприятиях в Москве по жертвам теракта на Дубровке) (РТР, 20-35)

“24” (о росте числа бастующих работников ЖКХ на Камчатке) (Ren-TV, 9-30)

О ЧЕЧНЕ

“От первого лица” (Константин Ремчуков об освещении событий в Чечне в российских СМИ) (“Радио России”, 13-30)

ПРОЧЕЕ

“Новости” (о зарубежной реакции на отказ датских властей выдать России Ахмеда Закаева)
(ТВС, 15-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор прессы 5 декабря 2002 года

Другие обзоры

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]