[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 10 декабря 2002 года

 

 

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ЧЛЕНАМИ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

В связи с отмечаемым сегодня Международным днем прав человека президент России Владимир Путин провел в Кремле встречу с членами комиссии по проблемам прав человека при президенте России. Открывая встречу президент отметил, что в будущем году исполняется 10 лет со дня принятия новой Конституции РФ, которая провозглашает права и свободы человека высшей ценностью Российского государства. Однако, по словам президента, сегодня в России существует значительный разрыв между предоставленными Конституцией правами и возможностью их реализации, прежде всего в социальной сфере. Главную вину за это президент возложил на сохраняющийся “бюрократический произвол” и “бездействие власти”. Кроме того, по словам президента, порядок рассмотрения обращений граждан до сих пор регламентируется... советским законодательством 1968 года. В связи с этим президент поддержал предложение о проведении “гражданской экспертизы” законопроектов, так или иначе связанных с обеспечением прав российских граждан, и предложил членам комиссии подготовить свои предложения по изменению законодательства. Кроме того, президент призвал членов комиссии по правам человека обратить особое внимание на защиту прав детей, как наименее защищенной части общества. Со своей стороны, председатель комиссии Элла Памфилова отметила, что “российские чиновники и суды не любят бедных” и выразила надежду, что возглавляемая ей комиссия может стать связующим звеном между президентом и гражданским обществом. Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева подняла вопрос о том, что “чеченских беженцев” из Ингушетии насильно переселяют в Чечню. Президент обещал проверить, что происходит в Ингушетии. Встреча продолжалась более трех часов (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВЛАДИМИР ПУТИН ВРУЧИЛ НАГРАДЫ

ПОБЕДИТЕЛЯМ КОНКУРСА НА ЗВАНИЕ

ПРЕДПРИЯТИЙ ВЫСОКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Сегодня президент России Владимир Путин вручил награды победителям конкурса на звание “Предприятий высокой социальной эффективности”. В своем выступлении президент отметил важность социальных программ не только для общества, но и для самих предпринимателей. При этом он отметил, что там, где хорошо организовано решение социальных проблем, производительность труда, как правило, выше. Помимо социальных проблем, президент затронул некоторые чисто экономические проблемы. По его словам, в 2002 году инфляция выйдет за рамки, предусмотренные бюджетом-2002, однако это превышение будет “не столь большим”. Кроме того, президент высказался против изменения курса рубля по отношению к доллару. По мнению президента, нынешний курс в целом отвечает реальному положению дел и устраивает все стороны. В ответном слове победитель конкурса, глава компании “ЮКОС” Михаил Ходорковский обратил внимание на высокий уровень бюрократизации управления российской экономики и призвал президента повысить эффективность государственных органов управления (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ВСТРЕЧА МИХАИЛА КАСЬЯНОВА

С ГЕННАДИЕМ НОВИЦКИМ

Сегодня российский премьер Михаил Касьянов встретился со своим белорусским коллегой Геннадием Новицким и обсудил с ним проблемы, связанные с планами объединения двух стран. Основное внимание на встрече было уделено вопросу о переходе на единую валюту. Наибольшие споры вызывает вопрос о том, кто будет заниматься эмиссией единой валюты: Россия считает, что этим должен заниматься Центробанк России, а Белоруссия - что должен быть создан специальный эмиссионный центр на паритетных началах. Судя по сообщениям информационных программ, участникам встречи не удалось прийти к соглашению, а это значит, что переход на единую валюту будет отложен (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

В ГОСДУМЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА

НАД НОВОЙ РЕДАКЦИЕЙ ЗАКОНОВ

“О СМИ” И “О БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ”

Сегодня в Госдуме был подписан “протокол о взаимодействии” представителей Госдумы, Совета Федерации и журналистского корпуса, занятых подготовкой новой редакции законов о СМИ и о борьбе с терроризмом. При этом участники встречи подчеркнули, что оба эти закона должны приниматься в комплексе, чтобы избежать разночтений при их применении (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ВЫБИРАЮТ ГИМН

СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

Сегодня в Госдуме состоялось прослушивание вариантов союзного гимна России и Белоруссии. Вниманию депутатов были представлены более 20 проектов. По словам спикера Госдумы Геннадия Селезнева, депутаты сами не ожидали такого числа вариантов. Возможно, это объясняется сравнительно высокой суммой премии - 300 тыс. рублей. Впрочем, несмотря на обилие предложений, ни один из представленных вариантов не устроил членов комиссии. При этом депутат Иосиф Кобзон выразил сомнение в целесообразности принятия гимна Союза России и Белоруссии, заметив, что в случае присоединения к этому союзу Украины придется принимать новый гимн... (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ГОСДУМА НЕ УКЛАДЫВАЕТСЯ В ГРАФИК РАБОТЫ?

По утверждению программы “24” (Ren-TV), Госдума не успевает выполнить программу работы на 2002 год, в связи с чем предполагается до Нового года провести 2 дополнительных заседания (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

ЗЮГАНОВ

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ГЕННАДИЯ ЗЮГАНОВА:

ЛИДЕР КПРФ КРИТИКУЕТ ПОЛИТИКУ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

И ЗАЩИЩАЕТ ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕРОУЧЕНИЕ

Выступая на пресс-конференции, секретарь ЦК КПРФ Геннадий Зюганов характеризовал политику президента России Владимира Путина как “продолжение старого либерального курса при усилении насилия над народом с помощью полицейского государства”. При этом Зюганов подчеркнул, что “любая диктатура неэффективна”, и потому “нужна новая политика”, “нужна новая команда” и “нужно новое правительство”. Переходя к вопросу о предстоящих парламентских выборах, Зюганов заявил, что на этих выборах “народно-патриотические силы могут завоевать как минимум контрольный пакет голосов”. По словам Зюганова, для достижения этой цели коммунисты приняли решение активизировать работу в регионах и провести выездные заседания фракции КПРФ в ряде регионов. Однако главное, чем поразил Зюганов присутствовавших на пресс-конференции журналистов, - тем, что он поддержал предложение об изучении в школах основ православного вероучения. В связи с этим некоторые журналисты сделали вывод о том, что КПРФ уже фактически не является коммунистической партией (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

ПРОЧИЕ

ЛДПР ЗАЩИЩАЕТ ИРАК

Сегодня группа активистов ЛДПР провела акцию в поддержку Ирака. Участники акции сначала митинговали у посольства Ирака, а затем перебазировались к МИДу. В акции принял участие лидер ЛДПР Владимир Жириновский (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

А “ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ” - ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

Сегодня 9 членов партии “Демократический союз” во главе с Валерией Новодворской провели на Лубянской площади пикет в связи с отмечаемым сегодня Международным днем прав человека. Ввиду морозной погоды пикет продолжался всего полчаса и не привлек особого внимания (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

По утверждению программы “Главная тема” (ТВМ), последние опросы общественного мнения дают парадоксальную картину настроений в российском обществе: с одной стороны, более 80% россиян поддерживают политику действующего президента Владимира Путина, с другой - 40% россиян на предстоящих парламентских выборах намерены голосовать за коммунистов. Между тем, учитывая, что в последнее время коммунисты выступают против политики Путина, совместить эти цифры невозможно (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

По мнению президента фонда “Индем” Георгия Сатарова, менять Конституцию или вносить в нее какие-либо поправки нет никакой необходимости, поскольку “подавляющее большинство наших проблем можно решить в рамках действующей Конституции” (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

По данным опросов, проведенных фондами “Общественное мнение” и “Индем”, коррупция в России продолжает расти (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

По данным фонда “Общественное мнение”, лишь 9% россиян верят, что власти сообщили всю правду о событиях на Дубровке. По мнению 58% россиян, власти сообщили только часть правды, а по мнению 23% - власти вообще “скрывают правду” (“24” /Ren-TV/, 21-30)

Сегодня были названы лауреаты премии “За права человека”. В числе лауреатов - медик Леонид Рошал (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

ПРОГРАММА “ГЛАВНАЯ ТЕМА” (ТВМ)

ОБ АКЦИИ ПРОТЕСТА ШАХТЕРОВ НА ГОРБАТОМ МОСТУ

Выступая а программе “Главная тема” (ТВМ), один из организаторов шахтерского пикета на Горбатом мосту, председатель Независимого профсоюза горняков Воркуты Евгений Шумейко заявил, что “терпение народа на пределе”, и, если не будут приняты безотлагательные меры, то “может произойти взрыв”. Со своей стороны, принимавший участие в программе депутат Госдумы Олег Шеин заявил, что пока рабочее движение в России еще не является политической силой, но оно быстро набирает политический вес, и уже через 2-3 года станет серьезной политической силой. При этом, по словам Шеина, передовым отрядом этого движения являются горняки (“Главная тема” /ТВМ/, 19-15)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Выступая в программе “Персона грата” (“Радио России”), президент фонда “Индем” Георгий Сатаров заявил, что, согласно обследованиям, проведенным фондом “Индем”, наиболее коррумпированными регионами России являются (в порядке убывания): Москва, Санкт-Петербург, Московская, Кемеровская, Саратовская и Челябинская области. В то же время наименее коррумпированными регионами России являются Архангельская, Вологодская и Ярославская области. При этом Сатаров подчеркнул, что речь идет о коррупции на бытовом (“низовом”) уровне, поскольку коррупцию в высших эшелонах власти опросы фонда “Индем” выявить не в состоянии (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

Сегодня правительство Москвы объявило о намерении взять шефство над Военно-морским флотом. В соответствии с этим решением, в Москве будут построены жилые дома для отставных офицеров флота, а детям офицеров флота будут предоставлены льготы при поступлении в московские вузы (“Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Лицом к городу” /ТВЦ/, “Город” /ТВМ/)

Выступая в программе “Лицом к городу” (ТВЦ), первый вице-мэр Москвы Людмила Швецова заявила, что бесплатное образование и медицинское обслуживание в Москве должны остаться, поскольку платные услуги не по карману всем москвичам. Что касается обеспечения жильем молодых семей, то, по словам Швецовой, правительством Москвы разработана специальная программа предоставления молодым семьям жилья в аренду по льготным ценам (20 рублей за квадратный метр) (“Лицом к городу” /ТВМ/, 20-00)

По утверждению программы “Город” (ТВМ), в Москве приватизировано 60% жилого фонда (“Город” /ТВМ/, 18-45)

По решению администрации Московской области за незаконно срубленную ель с виновника будет взыскиваться штраф в размере 10 тысю рублей (“События” /ТВЦ/, “Регион” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По сообщению программ “Вести” (РТР) и “Сегодня” (НТВ), город Алапаевск (Свердловская область) в буквальном смысле слова замерзает из-за отсутствия отопления. В городе прекращены занятия в школах, не работают многие предприятия и организации. Отсутствие тепла вызвано двумя причинами - большими долгами местным энергетикам, которые отказываются предоставлять тепло в кредит, и крайней изношенностью городской теплосети, которая постоянно выходит из строя (“Вести” /РТР/, “Сегодня” /НТВ/)

Сегодня в Красножаре состоялся пикет студентов, выступающих против планов отмены отсрочек для студентов дневных вузов. Пикет поддержали многие преподаватели вузов. По мнению преподавателей, отмена отсрочек не только явится нарушением прав человека на образование, но и нанесет тяжелейший удар высшему образованию. При этом некоторые преподаватели отметили, что даже во время Великой Отечественной войны студентов не призывали в армию (“События” /ТВЦ/, 22-00)

По сообщению программы “Страна” (ТВМ), правоохранительные органы Ростовской области активизировали облавы на чеченцев, незаконно проживающих в Ростовской области. Большинство “чеченских беженцев” занимаются криминальным бизнесом или просто грабежами, что вызывает возмущение местного населения (“Страна” /ТВМ/, 18-55)

По сообщению программы “24” (Ren-TV), депутаты Законодательного собрания Красноярского края отказались поддержать решение губернатора Александра Хлопонина о значительном повышении тарифов на услуги ЖКХ. В тот же день жители Красноярска вышли массовый митинг протеста против решения губернатора. В связи с этим программа “24” отметила, что Хлопонин явно не уловил “ветра перемен”, поскольку на днях президент Владимир Путин высказался против “взвинчивания” тарифов на услуги ЖКХ (“24” /Ren-TV/, 21-30)

Сегодня Законодательное собрание Красноярского края отказалось рассматривать вопрос о лишении депутатских полномочий бывшего директора Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова (“Страна” /ТВМ/, 18-55)

Сегодня в Новосибирске было совершено нападение на влиятельного вице-мэра Виктора Летуева. Летуев был госпитализирован в тяжелом состоянии. Примечательно, что налетчики даже не попытались ограбить Летуева (“Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ЧЕЧНЯ

РЕФЕРЕНДУМ В ЧЕЧНЕ СОСТОИТСЯ В МАРТЕ 2003 ГОДА

Сегодня было объявлено о том, что референдум по Конституции Чечни состоится в марте 2003 года. Если Конституция будет принята, то Чечня станет президентской республикой, причем выборы президента должны будут пройти не позднее декабря 2003 года. Глава администрации Чечни Ахмад Кадыров уже объявил о намерении принять участие в этих выборах (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ

ЗАЩИЩАЕТ “ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ”

Сегодня представители Международного Красного Креста выступили с заявлением, в котором обвинили российские власти в том, что в отношении “чеченских беженцев” в Ингушетии применяется “силовое давление” с целью заставить их покинуть лагеря беженцев и переселиться в Чечню (“Новости” /ТВС/, “Сегодня” /НТВ/, “24” /Ren-TV/)

*****

ПРОЧЕЕ

ГРИГОРИЮ ПАСЬКО ПРИСУЖДЕНА

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАГРАДА ЖУРНАЛИСТОВ

Сегодня международная журналистская организация “Репортеры без границ” присудила премию 2002 года российскому журналисту Григорию Пасько, осужденному на 4 года лишения свободы за передачу Японии сведений о сбросе ядерных отходов российскими кораблями (“События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ БОИТСЯ ПОПУЛЯРНЫХ ГЕНЕРАЛОВ?

По утверждению программы “Новости” (ТВС), слухи о предстоящем перемещении командующего Северо-Кавказским военным округом, генерал-полковника Геннадия Трошева в Сибирский военный округ (см. “Обзор прессы” за 10 декабря) некторые военные объясняют тем, что нынешняя российская власть опасается роста влияния популярных военачальников, сдепавших себе имя в Чечне. Особое беспокойство у власти вызывает возможность объединения этих военных. Поэтому власть предпочитает перемещать их куда-нибудь подальше - или в глубинку, или в политику (как, например, генерала Владимира Шаманова) (“Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

В КРЕМЛЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА РАБОТ ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ

Сегодня в Кремле открылась выставка работ скульптора Зураба Церетели. Отбором экспонатов занимались сотрудники администрации президента (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, (“24” /Ren-TV/, 21-30)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ВСТРЕЧЕ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С КОМИССИЕЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

“События” (ТВЦ, 22-00)

“Сегодня” (НТВ, 19-00)

“Новости” (ТВС, 19-00)

“Грани” (ТВС, 23-00)

“Смотрите, кто пришел!” (Элла Памфилова) (ТВС, 21-30)

“Главная тема” (ТВМ, 18-15)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о выступлении Владимира Путина на встрече с промышленниками, о встрече Михаила Касьянова с Михаилом Новицким, о работе Госдумы) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о выступлении Владимира Путина на встрече с промышленниками, о встрече Михаила Касьянова с Михаилом Новицким, о работе Госдумы) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о выступлении Владимира Путина на встрече с промышленниками, о встрече Михаила Касьянова с Михаилом Новицким, о работе Госдумы) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о выступлении Владимира Путина на встрече с промышленниками, о встрече Михаила Касьянова с Михаилом Новицким, о работе Госдумы) (ТВС, 19-00)

“24” (Госдума не укладывается в график работы) (Ren-TV, 21-30)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“Главная тема” (о пресс-конференции Геннадия Зюганова) (ТВМ, 18-15)

“24” (о пикете “Демократического союза”) (Ren-TV, 21-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Главная тема” (данные социологических опросов о настроениях россиян) (ТВМ, 18-15)

“24” (данные фонда “Общественное мнение”: россияне не верят властям) (Ren-TV, 21-30)

“Персона грата” (данные социологических опросов о росте коррупции в России) (“Радио России”, 15-30)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Главная тема” (об акции протеста шахтеров на Горбатом мосту и ситуации в угольной отрасли) (ТВМ, 19-15)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Персона грата” (данные фонда “Индем” об уровне коррупции в различных регионах России) (“Радио России”, 15-30)

“Лицом к городу” (Людмила Швецова отвечает на вопросы москвичей) (ТВЦ, 20-00)

“События” (об акции протеста краснодарских студентов против планов отсрочки от призыва для студентов вузов) (ТВЦ, 22-00)

“Вести” (о катастрофической ситуации с отоплением в Свердловской области) (РТР, 20-00)

“Страна” (об отказе Законодательного собрания Красноярского края лишить мандата Анатолия Быкова) (ТВМ, 18-55)

“24” (жители Красноярского края против решения губернатора Александра Хлопонина о резком повышении тарифов на услуги ЖКХ) (Ren-TV, 21-30)

О ЧЕЧНЕ

“Вести” (в Чечне определена дата референдума) (РТР, 20-00)

“24” (Международный Красный Крест против выселения “чеченских беженцев” из Ингушетии) (Ren-ТV, 17-30)

ПРОЧЕЕ

“События” (о присуждении международной журналистской премии журналисту Григорию Пасько) (ТВЦ, 18-00)

“Новости” (что стоит за планами перемещения генерала Геннадия Трошева?) (ТВС, 21-00)

“Яблоко” и “яблочники” не упоминались

КОНЕЦ ОБЗОРА

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 11 декабря

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]