[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ РОССИИ В СООБЩЕНИЯХ ТВ И РАДИО за 26 декабря 2002 года

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ДНЯ

ПОСЛЕДНЕЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА В 2002 ГОДУ:

САМЫЕ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕНЕСЕНЫ НА 2003 ГОД

Главным событием сегодняшнего дня стало последнее в этом году заседание правительства. Заседание было посвящено подведению итогов 2002 года и обсуждению оставшихся нерассмотренными вопросов. При этом решение большинства вынесенных на заседание вопросов было перенесено на 2003 год. Так, правительство отправило на доработку концепцию банковской реформы, назначив ее повторное рассмотрение на 19 февраля 2003 года. В ходе обсуждения концепции банковской реформы члены кабинета высказались за сокращение государственного участия в деятельности банков и одновременно за усиление контроля Центробанка России над коммерческими банками. В частности, предполагается, что Центробанк должен получить право потребовать смены менеджмента коммерческого банка. Также по предложению премьера Михаила Касьянова было перенесено на 2003 год рассмотрение вопроса о либерализации газового рынка в России. Кроме того, правительство приняло решение принять меры к большей открытости органов государственной власти. Комментируя итоги заседания, программа “Сегодня” (НТВ) обратила внимание на слова Михаила Касьянова о необходимости проведения административной реформы. По мнению программы, эта реформа коснется прежде всего правительства, где будет значительно сокращено число министерств и, возможно, упразднены должности вице-премьеров (о предстоящей реформе правительства см. также “Обзор прессы” за 26 декабря). Правда, скорее всего, административная реформа начнется не ранее середины 2004 года - после окончания парламентских и президентских выборов. Так что ближайшие полтора года министры могут спать спокойно (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Выступая в программе “Сегодня” (НТВ), заместитель председателя бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов (фракция не указана) так прокомментировал сообщения о предстоящей административной реформе: “Скорее всего, дело закончится пересаживанием из одного кресла в другое и сменой вывесок. Я не верю в успех административной реформы, если ее будут проводить чиновники. Чиновничий аппарат не может реформировать сам себя...” (“Сегодня” /НТВ/, 19-00)

*****

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

ПРЕЗИДЕНТ

ВСТРЕЧА ВЛАДИМИРА ПУТИНА

С ГЕННАДИЕМ СЕЛЕЗНЕВЫМ

Сегодня президент России Владимир Путин встретился со спикером Госдумы Геннадием Селезневым и обсудил с ним итоги работы Думы в 2002-м году и планы на 2003-й год. При этом особое внимание было уделено законопроектам, которые с 2002-го перешли на 2003-й год. В частности, были названы законы о местном самоуправлении, поправки в бюджетный, налоговый и таможенный кодексы. Законы о реформе электроэнергетики названы не были (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

ВЛАДИМИР ПУТИН ВРУЧИЛ НАГРАДЫ

ЗАСЛУЖЕННЫМ РОССИЯНАМ

Сегодня президент России Владимир Путин вручил государственные награды большой группе заслуженных россиян. Среди награжденных были ученые, деятели культуры и военные, в частности, музыкант Юрий Башмет, певец Муслим Магомаев, писатель Валентин Распутин, поэтесса Фазу Алиева. Выступая на церемонии, президент подчеркнул, что сейчас необходимо напряженно работать, поскольку “без сегодняшнего труда не будет завтрашних успехов” (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ВЛАДИМИР ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении российского гражданства еще 1102 иностранным гражданам. Кстати, по утверждению ведущего программы “Главная тема” Глеба Пьяных, со вчерашним указом о предоставлении российского гражданства прапорщику Олегу Козлову (см. “Обзор ТВ и радио” за 25 декабря) произошла накладка. Дело в том, что в разговоре по “прямой линии” с президентом России прапорщик почему-то представился Орловым. В связи с этим указ был выписан на имя Орлова, и лишь в последний момент ошибка была исправлена и не переросла в скандал (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

ВЛАДИМИР ПУТИН ЗАПИСАЛ

СВОЕ НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

По утверждению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня президент России Владимир Путин записал свое новогоднее поздравление россиянам (“Сегодня” /НТВ/, 22-00)

*****

ПРАВИТЕЛЬСТВО

МИНФИН ВЫДЕЛИЛ МИНОБОРОНЫ ДЕНЬГИ

НА ВЫПЛАТУ “БОЕВЫХ” ЗА ЧЕЧНЮ

Сегодня Министерство финансов перечислило Министерству обороны 176 млн. рублей на выплату “боевых” военнослужащим, проходящим службу в Чечне. Однако, как отметили некоторые информационные программы, этих денег не хватит на погашение даже трети долгов по “боевым”, поскольку общая сумма задолженности превышает 600 млн. рублей (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

*****

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

КТО “ПРИТОРМОЗИЛ” РЕФОРМУ РАО “ЕЭС РОССИИ”?

Комментируя решение Госдумы перенести на 2003 год рассмотрение во втором чтении правительственного пакета законопроектов по реформе электроэнергетики, ведущий программы “Главная тема” Глеб Пьяных заметил, что до сих пор остается неясным, кто же именно нанес этот сильнейший удар главе РАО “ЕЭС России” Анатолию Чубайсу, поскольку из официальных лиц против “чубайсовской” реформы электроэнергетики открыто выступал только советник президента России по экономике Андрей Илларионов (“Главная тема” /ТВМ/, 18-15)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

“СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ”

ПРИМОРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ СПС

ВЫСТУПАЕТ В ЗАЩИТУ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

ОТ ПРОИЗВОЛА ТАМОЖЕННИКОВ

По сообщению программы “24” (Ren-TV), приморское отделение СПС выступает в защиту “автолюбителей”, которым местные таможенники чинят препятствия во ввозе из Японии автомобилей с правым рулем. Председатель приморского отделения СПС Николай Морозов назвал действия таможенников “произволом” и сообщил, что юристы СПС уже оформили несколько исков в местные суды. В то же время бывший мэр Владивостока Виктор Черепков, сохраняющий заметное влияние в Приморье, заявил, что автолюбители должны решать свои проблемы самостоятельно (“24” /Ren-TV/, 9-30)

“ЕДИНАЯ РОССИЯ”

ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА

ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА ПАРТИИ “ЕДИНАЯ РОССИЯ”:

ЕДИНОВЛАСТИЮ АЛЕКСАНДРА БЕСПАЛОВА ПРИХОДИТ КОНЕЦ

Сегодня состоялось заседание президиума Генерального совета партии “Единая Россия”, в котором приняли участие председатель Генерального совета Александр Беспалов и члены президиума Генерального совета Вячеслав Володин, Олег Морозов и Владимир Пехтин. По утверждению программ “Сегодня” (НТВ) и “Новости” (ТВС), ссылающихся на собственные “осведомленные источники”, на заседании было принято принципиальное решение об освобождении Беспалова от должности председателя Генерального совета. Это объясняется тем, что сейчас у Беспалова оказалось слишком много власти - он возглавляет и Генеральный совет, и Центральный исполком партии “Единая Россия”. Официально решение об освобождении Беспалова от должности председателя Генерального совета партии будет принято на заседании Генерального совета 14 января 2003 года (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

ВЕДУЩИЕ ПОЛИТИКИ

НЕМЦОВ

БОРИС НЕМЦОВ О ЗАСИЛЬЕ СПЕЦСЛУЖБ В РОССИИ

Лидер СПС Борис Немцов заявил, что сейчас руководящие кадры в основном подбираются из сотрудников спецслужб. Что касается “Газпрома”, то, по словам Немцова, там “одни чекисты” (”Новости” /ТВС/, 21-00)

*****

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ

ПОЗГАЛЕВ

ВОЛОГОДСКИЙ ГУБЕРНАТОР ВЯЧЕСЛАВ ПОЗГАЛЕВ

ВЫСТУПАЕТ ЗА РАСШИРЕНИЕ ПРАВ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ

Выступая в программе “Персона грата” (“Радио России”), губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев высказался за расширение прав муниципалитетов. При этом Позгалев подчеркнул, что муниципалитеты ближе всего стоят к населению и лучше знают нужды простых людей (“Персона грата” /“Радио России”/, 15-30)

*****

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В СТРАНЕ

Сегодня официально завершилась продолжавшаяся около недели акция протеста авиадиспетчеров, добивавшихся повышения зарплаты (см. “Обзоры ТВ и радио” за 24-25 декабря). Практически все авиадиспетчеры прекратили голодовку и возобновили нормальную работу. Продолжают акцию протеста только авиадиспетчеры Сургута, которые не согласны с достигнутым соглашением о повышении зарплаты на 28,5% и настаивают на 100%-ном повышении зарплаты (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Главная тема” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

По оценке Института проблем экономики переходного периода, 2002-й год стал в России “последним годом последефолтного роста”, и в 2003-м году благоприятные возможности, созданные для российской экономики августовским дефолтом 1998 года, будут полностью исчерпаны (“Утро на НТВ” /НТВ/, 7-15)

По прогнозу МЧС, в 2003 году в России произойдет около 1000 катастроф. При этом главную опасность представляют атомная и нефтехимическая отрасли (“Утро на НТВ” /НТВ/, 6-15)

По данным Госкомстата РФ, за 11 месяцев 2002 года численность населения России сократилась на 760 тыс. человек. По словам председателя Госкомстата Владимира Соколина, если дело и дальше пойдет такими же темпами, то через 15-20 лет в России некому будет работать (“Утро на НТВ” /НТВ/, 8-15)

*****

ВОКРУГ ВОПРОСА О ВВОЗЕ ОЯТ В РОССИЮ

В РОССИЮ БУДЕТ ПОСТУПАТЬ ОЯТ И ИЗ ИРАНА

Сегодня министр атомной энергии Александр Румянцев подтвердил твердую решимость России завершить строительство атомной электростанции в Бушере (Иран) (см. “Обзор ТВ и радио” за 25 декабря). По словам Румянцева, постройкам первого блока Бушерской АЭС будет завершена досрочно, после чего российские специалисты немедленно приступят к строительству второго энергоблока. При этом Румянцев подчеркнул, что Россия берет на себя обязательство поставлять ядерное топливо для Бушерской АЭС. Со своей стороны, Иран объявил, что отработанное ядерное топливо с Бушерской АЭС будет возвращаться в Россию, чтобы никто не обвинил Иран в том, что АЭС в Бушере используется для производства оружейного плутония. Это полностью соответствует международной практике, в соответствии с которой отработанное ядерное топливо должно возвращаться в те страны, из которых поступило свежее ядерное топливо (“Вести” /РТР/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

АЛЕКСАНДР ВЕШНЯКОВ УТВЕРЖДАЕТ:

ВСЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ВЫБОРЫ 2002 ГОДА

ПРОШЛИ В СТРОГОМ СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ

Сегодня председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что все региональные и местные выборы, состоявшиеся в 2002 году, прошли в строгом соответствии с законом. По словам Вешнякова, 2003-й год в плане выборов будет весьма напряженным. При этом Вешняков заметил, что провести выборы президента Чечни в 2003 году не удастся по чисто техническим причинам (“Вести” /РТР/, 20-00)

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙИЗБИРКОМ

ПОДАЛ ЖАЛОБУ НА ЦЕНТРИЗБИРКОМ

В ГЕНЕРАЛЬНУЮ ПРОКУРАТУРУ

По сообщению программы “Сегодня” (НТВ), сегодня руководство Красноярского крайизбиркома направило в Генеральную прокуратуру жалобу на действия Центризбиркома РФ. На встрече с журналистами председатель Красноярского крайизбиркома Георгий Кострыкин подчеркнул, что в ходе последних выборов губернатора Красноярского края Центризбирком грубейшим образом превысил свои полномочия и узурпировал функции крайизбиркома (“Сегодня” /НТВ/, 19-00 и 22-00)

*****

ЖИЗНЬ РЕГИОНОВ

Сегодня Московская городская Дума провела последнее заседание 2002 года, посвященное подведению итогов работы Думы за год. По словам спикера Владимира Платонова, в 2002 году Московская городская Дума приняла более 300 законов. При этом Платонов особо отметил закон о бюджете на 2003 год. Кстати, по словам Платонова, содержание городской Думы обходится каждому москвичу всего в 4 рубля в месяц (“Вести-Москва” /РТР/, 20-35)

Сегодня в Москве открылся Дом музыки - одно из самых крупных сооружений подобного рода в мире. Общая площадь Дома - 40 тыс. квадратных метров. Сооружение и оборудование Дома музыки обошлось в 2 млрд. долларов. На торжественной церемонии открытия Дома музыки выступил президент России Владимир Путин (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Город” /ТВМ/, “Страна” /ТВМ/)

Сегодня в Москве была ликвидирована крупная группа фальшивомонетчиков, занимавшихся производством фальшивых 100-долларовых и 500-рублевых купюр. В состав группы входило более 30 человек. Масштабы деятельности группы исчислялись миллионами долларов, часть которых им удалось “пустить в оборот”. Фальшивки отличались настолько высоким качеством, что их не распознавали обычные контрольные приборы обменных пунктов (“Вести” /РТР/, “Вести-Москва” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Город” /ТВМ/)

По сообщению программы “Город” (ТВМ), в Москве работает более миллиона нелегальных “гастарбайтеров”, большинство из которых составляют граждане Таджикистана, Афганистана и других “южных” стран (“Город” /ТВМ/, 18-40)

Сегодня была официально открыта паромная линия Санкт-Петербург-Калининград, которая позволит обеспечить прямое безвизовое сообщение между Калиниградской области и остальной Россией. Завтра свой первый рейс по этой линии совершит паром “Георг Отс” (“Время” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “Грани” /ТВС/, “Страна” /ТВМ/, “24” /Ren-TV/)

Сегодня в двух крупнейших городах Приморья - Владивостоке и Артеме - местные энергетики за долги отключили несколько котельных. Температура воздуха в Приморье составляет минус 20 градусов (“24” /Ren-TV/, 13-30)

По сообщениям информационных программ ТВ, в Петропавловске-Камчатском до сих пор не достигнуто соглашение между городскими властями и работниками коммунальных служб о возобновлении работы. Между тем мэр Петропавловска-Камчатского Юрий Голенищев отправил в отставку своего заместителя Александра Слипченко, курировавшего вопросы ЖКХ. В настоящее время в Петропавловске-Камчатском идет сбор подписей за отставку Голенищева (“Время” /ОРТ/, “Новости” /ОРТ/, “Вести” /РТР/, “События” /ТВЦ/, “Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/, “24” /Ren-TV/)

По утверждению программы “Человек и закон” (ОРТ), Калмыкия является одним из главных центров браконьерства на Каспийском море. Пользуясь попустительством и даже прямой поддержкой местных властей, браконьеры устраивают в Калмыкии свои базы и склады. Одним из главных покровителей “рыбной мафии” в Калмыкии является министр внутренних дел республики Тимофей Сасыков (“Человек и закон” /ОРТ/, 22-45)

*****

ЧЕЧНЯ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВОЗАЩИТНИКИ

ВЫСТУПАЮТ В ЗАЩИТУ “ЧЕЧЕНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ”

Сегодня международная правозащитная организация “Хьюман райт вотч” выступила с заявлением о нарушении прав “чеченских беженцев”, которых власти хотят насильно вернуть из Ингушетии в Чечню (“Сегодня” /НТВ/, “Новости” /ТВС/)

*****

НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЕРЕДАЧИ ТВ И РАДИО

О ПОСЛЕДНЕМ В 2002 ГОДУ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА

“Время” (ОРТ, 21-00)

“Вести” (РТР, 20-00)

Сегодня” (мнение Михаила Задорнова) (НТВ, 19-00)

“Новости” (ТВС, 19-00)

“24” (Ren-TV, 21-30)

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ

“Время” (о встрече Владимира Путина с Геннадием Селезневым) (ОРТ, 21-00)

“Вести” (о встрече Владимира Путина с Геннадием Селезневым) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (о встрече Владимира Путина с Геннадием Селезневым) (НТВ, 19-00)

“Новости” (о встрече Владимира Путина с Геннадием Селезневым) (ТВС, 19-00)

“Главная тема” (кто “притормозил” реформу электроэнергетики в Госдуме?) (ТВМ, 18-15)

О ПАРТИЯХ И ПОЛИТИКАХ

“24” (о деятельности приморского отделения СПС) (Ren-TV, 9-30)

“Новости” (Борис Немцов о засилье спецслужб) (ТВС, 21-00)

“Новости” (о заседании президиума Генерального совета партии “Единая Россия”) (ТВС, 19-00)

“Персона грата” (Вячеслав Позгалев о расширении прав муниципалитетов) (“Радио России”, 15-30)

О ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Газетный дождь” (вокруг вопроса об изучении религии в средней школе) (ТВЦ, 8-50)

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ

“Вести” (об окончании акции протеста авиадиспетчеров) (РТР, 17-00)

“Утро на НТВ” (прогноз Института проблем экономики переходного периода на 2003 год) (НТВ, 7-15)

“Есть мнение” (о налоговой системе в России) (ТВС, 23-20)

О СИТУАЦИИ ВОКРУГ ВВОЗА ОЯТ В РОССИЮ

“Сегодня” (о предстоящем ввозе в Россию ОЯТ из Ирана) (НТВ, 19-00)

О РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

“Вести” (Александр Вешняков о региональных и местных выборах 2002 года) (РТР, 20-00)

“Сегодня” (Красноярский крайизбирком подал жалобу на Центризбирком) (НТВ, 19-00)

О ЖИЗНИ РЕГИОНОВ

“Вести-Москва” (об итогах работы Московской городской Думы в 2002 году) (РТР, 20-25)

“События” (об аресте крупной группы фальшивомонетчиков в Москве) (ТВЦ, 22-00)

“Грани” (об открытии паромной линии Санкт-Петербург-Калининград) (ТВС, 23-00)

“24” (об отключениях теплоснабжения в Приморье) (Ren-TV, 13-30)

“Вести” (о ситуации в Петропавловске-Камчатском) (РТР, 17-00)

“Человек и закон” (о размахе браконьерства в Калмыкии) (ОРТ, 22-45)

О ЧЕЧНЕ

“Сегодня” (международные правозащитники выступают в защиту “чеченских беженцев”) (НТВ, 19-00)

Подчеркнуты передачи, в которых упоминались “Яблоко” и “яблочники”.

КОНЕЦ ОБЗОРА

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Обзор газет и журналов за 27 декабря

Политическая жизнь России: обзоры прессы и телевидения

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]