[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Ионов
Как вас теперь понимать?
Почему лидеры СПС игнорируют предложения "Яблока"
"Российская газета", 24 января 2003 года

Состоявшееся вчера за "закрытыми дверями" заседание рабочей группы Демократического совещания, на котором обсуждались вопросы возможного предвыборного объединения на базе предложенной "Яблоком" Хартии новой демократической коалиции, едва ли добавит ясности во взаимоотношениях между двумя парламентскими демократическими партиями - "Яблоком" и СПС.

В минувшее воскресенье в эфире киселевских "Итогов" Борис Немцов заявил, что очередной пакет предложений по объединению, подготовленный СПС, "несомненно, уже лежит на столе" лидеров "Яблока". Подробности, ссылаясь на ситуацию переговоров, лидер СПС озвучить отказался, что само по себе заставляет задуматься. Однако это еще не самое интересное в происходящем.

Разговоры о необходимости объединить демократические силы для борьбы как с левой угрозой, так и с прокремлевскими центристами звучат не первый год. Тема объединения традиционно была выигрышной для Немцова сотоварищи: живя на проценты от политического успеха, достигнутого в 1999-м, они могли формулировать заведомо неприемлемые для руководства "Яблока" требования, выставляя затем Явлинского, не способным к активной политической борьбе противником создания демократического блока. Но в начале предвыборного 2003 года картина поменялась.

В своих комментариях касательно перспектив объединения Немцов осторожно-оптимистичен. Тем более речь не идет о критике лидера "Яблока". С чем связана подобная, вообще-то несвойственная главе СПС аккуратность в высказываниях?

Ответ прост и для Немцова неприятен. И рейтинг партии, и личный рейтинг лидера, мягко говоря, не растут, в то время как традиционный конкурент, напротив, набирает обороты. Возможность использования "Яблока" в качестве "локомотива" для попадания в Думу становится едва ли не последним для СПС шансом остаться на плаву. У Немцова выбор невелик. Либо "объединение", либо война с "Яблоком".

Странность воскресного заявления Немцова еще и в том, что "Яблоко" уже перехватило инициативу объединения демократов со своим проектом Хартии новой демократической коалиции. Однако никакого внятного ответа со стороны СПС озвучено не было. Вероятнее всего, Немцов отказался комментировать ход подготовки к Демократическому совещанию в эфире "Итогов" просто потому, что ему нечего сказать, а не по каким-либо иным, более возвышенным причинам. Таким образом, Немцов и Явлинский словно бы меняются местами: первый, помимо своей воли, превращается в "раскольника", второй имеет неплохие шансы объединить демократические силы на предстоящих выборах.

"Российская газета", 24 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

"Российская газета"

Персональный сайт Григория Явлинского

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]