[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Серова
"Молодые реформаторы" за посты Явлинского не купят
Политком. Ru, 29 января 2003 года
newsru.comПроходят годы, но схема взаимоотношения лидера "Яблока" Григория Явлинского с "молодыми реформаторами" не меняется, и это наводит на размышления, результаты которых трудно истолковывать в пользу СПС. Семь лет назад в ходе президентской кампании 1996 года команда Ельцина мобилизовала все усилия для его победы. Одной из задач, которую следовало решить тогда, была "проблема Явлинского". Возглавляемый Анатолием Чубайсом штаб Ельцина подошел к этой проблеме комплексно.

С одной стороны, путем раскрутки идеи о создании "тройственного союза" в составе Лебедя, Явлинского и Святослава Федорова, у избирателей было сформировано представление о том, что Лебедь и Явлинский играют на одном политико-экономическом поле. Потом "тройственный союз" был благополучно похоронен на фоне активного пиара отставного генерала под лозунгом "Такой человек есть, и вы его знаете", что привело к оттягиванию части голосов Явлинского в пользу Лебедя. С другой стороны, Явлинскому было предложено не заниматься глупостями - о его победе в 1996 году, так же как и сейчас, вопрос не стоял - и присоединиться к единому антикоммунистическому фронту. На случай отказа был заготовлен сценарий дискредитации Явлинского как "амбициозного политикана, добивающегося в обмен на поддержку Ельцина поста главы правительства".

На предложение поддержать Ельцина Явлинский ответил встречным предложением - действующий президент должен был подписать "меморандум", содержащий вполне конкретные обязательства относительно политики, которую он будет проводить в случае избрания. На это команда Ельцина, естественно, не пошла.

После чего в действие вступил план дискредитации. Его кульминации предшествовала серия "закрытых встреч" Ельцина с Явлинским и Лебедем, о которых сообщалось публике с ажиотажем, который до сих пор является фирменным знаком НТВ. Затем Борис Ельцин, находясь в Красноярском крае, "неосторожно проговорился" и выдал тайну - Явлинский в обмен на поддержку требует поста премьера.

Это происходило в Красноярске в первую половину дня - в Москве было еще ранее утро. "Потрясающая новость" была тут же растиражирована СМИ, и когда днем состоялось очередное заседание партии "Демократический выбор России", ее лидер Егор Гайдар с "полным основанием" обрушился на Григория Явлинского, подрывающего ради личных амбиций "антикоммунистический фронт". Излишне говорить о том, что сия тирада также была много раз повторена по всем телеканалам.

Тогда, в 1996 году разглядеть за всей предвыборной суетой этот сценарий мог только тот, кто особенно внимательно следил за всеми причудливыми извивами кампании. Также почти незаметным оставалось последовательное оппонирование "Яблока" экономической политике правительства.

А вот последнее голосование фракции "Яблоко" против реформы РАО "ЕЭС" не заметить было трудно. Об этом позаботился Геннадий Зюганов, который в ходе своего выступления на коммунистическом митинге особо подчеркнул, что в отличие от СПС и "Единой России" "Яблоко", так же как и коммунисты, голосовало против "антинародной и антироссийской реформы".

Совершенно аналогичный 1996 году сюжет разыгрывается для публики и теперь. Обе партии выступают за создание единой демократической оппозиции, отлично понимая, что в противном случае рискуют вообще не попасть в Думу. Только ставшее инициатором проведения совещания демократических сил и принятия "Хартии новой демократической коалиции" "Яблоко" предлагает строить коалицию на принципиальной основе, а СПС, хотя и использует демократическую риторику, делает упор на торге за посты.

СПС предлагает Явлинскому второе место (между Немцовым и Хакамадой) в объединенном предвыборном списке и статус единого кандидата в президенты от демократической оппозиции. С точки зрения политической карьеры Явлинскому предложено не так уж мало, правда, он может лишиться поста лидера фракции, но это может стать предметом дальнейшего торга.

А "Яблоко", ссылаясь на Хартию, говорит о том, что союз возможен только в том случае, если СПС дистанцируется от фигур, поддержавших войну в Чечне, осуществлявших "криминальную приватизацию", строивших государственные финансовые пирамиды и проводивших корыстные дефолты. Речь идет о Чубайсе, Гайдаре и Кириенко, которые входят в политсовет СПС.

Борис Немцов расценил предложение исключить Чубайса, Гайдара и Кириенко из возглавляемой им партии как "предательство" в угоду дешевой конъюнктуре. После чего политсовет "Яблока" принял решение об отмене назначенной на 29 января встречи Григория Явлинского с руководством СПС. Дескать, насчет невозможности союза и так все ясно, однако Явлинский и Иваненко отправили лидерам СПС письмо, в котором излагают принципы (снова принципы!!!) толерантного поведения двух партий в ходе выборов и сотрудничества по ряду вопросов, напрямую не связанных с экономикой.

Комментируя позицию "Яблока", пресс-секретарь СПС Елена Дикун сообщила, что лидеры СПС "выразили сожаление в связи со срывом переговоров о создании демократической предвыборной коалиции", подчеркнув при этом, что СПС был готов ко всем возможным компромиссам.

Далее последовала уже ставшая привычной риторика об "упущенном историческом шансе". Надо думать, тема "личных амбиций Явлинского" будет развиваться и в дальнейшем. В том числе и на назначенном на 22 марта Конгрессе демократических сил, на котором будет обсуждаться разработанная СПС "Хартия-2003".

Наблюдателям остается только сожалеть о том, что политики из лагеря "молодых реформаторов" не только не смоги - причем, за много лет - понять, что Явлинский и его партия "уперты на своих принципах", но и придумать какие-то новые ходы в борьбе со своим вечным оппонентом.

Политком. Ru, 29 января 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Персональный сайт Григория Явлинского

Сергей Иваненко

Письмо Григория Явлинского и Сергея Иваненко Борису Немцову Ирине Хакамаде о предложениях СПС. 28 января 2003 г.

"Яблочники" предлагают обсудить всем проект общей платформы демократических сил "Хартия-20" - пресс-релиз 27 января 2003 г.

Сергей Митрохин Хартия новой демократической коалиции "Новая газета", 27 января 2003 года

Как вас теперь понимать? Почему лидеры СПС игнорируют предложения "Яблока" Виктор Ионов "Российская газета", 24 января 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]