[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анна Рудницкая
Ход за Яном
"Родительское собрание", № 1, 2003 год
Ян НепомнящийСледуя семейной традиции, 12-летнему чемпиону мира по шахматам Яну Непомнящему из Брянска следовало бы скорее побеждать в поэтических турнирах. Впрочем, не исключено, что все еще впереди

Газета "Московские новости", журнал "Родительское собрание" и партия "Яблоко" начали совместную акцию "ВУНДЕРКИНД". Мы ищем в российской провинции особо одаренных детей и рассказываем о них читателям. Партия "Яблоко" взяла на себя финансирование этой акции. Наши герои не только увидят свои портреты в газете, мы постараемся помочь им в самом прямом, материальном смысле. Нетрудно предположить, что у российских вундеркиндов масса проблем - нет компьютера, не хватает средств на Интернет, нет нужных книг, нет возможности выписывать необходимую периодику...

Нашим первым героем стал двенадцатилетний Эрнесто-Евгений Санчес-Шайда из алтайского Рубцовска. О нем мы рассказали в последнем номере "Московских новостей" за прошлый год. Остальные материалы этой серии будут опубликованы в "Родительском собрании".

Надеемся на помощь читателей: будет правильно, если наш поиск вундеркиндов станет совместным. А может быть, совместной станет и помощь им?

Когда я пришла, партия была в самом разгаре: за шахматной доской сражались тренер Яна Валентин Евдокименко и дядя Игорь Непомнящий. Сам чемпион тоже сражался - но не в шахматы, а в "Героев", на подаренном в сентябре "Альфа-банком" ноутбуке. "Ян, у тебя осталось десять минут, - напомнила мама Лилия Борисовна и безнадежно покачала головой. - Все-таки тоже "стратегия". Не оторвать".


ПОЭТ, ЕЩЕ ПОЭТ, ШАХМАТИСТ

В шахматы в семье Непомнящих не играет только бабушка, так что ничего удивительного в том, что Ян научился играть в четыре с половиной года, нет. Чудеса начались, когда в семь лет он получил первый (высший) разряд, а в восемь выполнил норму кандидата в мастера. И сразу начал играть во взрослых турнирах. Сначала в Брянске, потом по всей России. К подготовке юного дарования подключились лучший брянский шахматист, двукратный чемпион России 1978 - 79 годов Валерий Зильберштейн и старший тренер юношеской сборной России Сергей Яновский. На чемпионат Европы в первый раз поехали просто "посмотреть", совсем не планируя побеждать, но Ян стал чемпионом еще за тур до конца, набрав рекордное число очков. Потом был еще один победный чемпионат Европы, а в ноябре прошлого года на греческом острове Крит Ян стал чемпионом мира среди юношей, победив 120 участников из 82 стран.

При этом Ян - отличник восьмого класса брянской гимназии N1, где учится с шести лет. Вопрос о том, как сочетаются длительные отсутствия на турнирах со школой, даже не обсуждается: "Никаких поблажек". Причем это позиция не гимназии, которая как раз готова идти на уступки, а мамы:

- Если он занимается шахматами в 12 лет, то нет никакой гарантии, что будет заниматься ими и в 22. Пусть пока учится. Профессия нужна. И базовое образование нужно.

Ян и учится. На вопрос о том, не вызывает ли школа отвращения, дипломатично ответил: "Немного", а любимым предметом назвал литературу. Преподает ее... не кто иной, как победитель Всероссийского конкурса "Учитель года-96", исследователь творчества Тютчева и поэт Игорь Непомнящий, дядя чемпиона. Следующим пунктом в программе дня после "Героев" у Яна значилось написание сочинения на тему "Письмо Тряпичкина Хлестакову".

- Тем было предложено несколько, а Ян выбрал эту, потому что по всем остальным нужно написать 4 - 5 страниц, а по этой можно 2, - весело сказала Лилия Борисовна. Но Ян предпочел иронии не заметить и объяснил, что вовсе не поэтому решил писать письмо, а потому что ему нравятся стилизации.

В общем, что касается любимого предмета, то выбора у Яна особого не было: его дед Борис Непомнящий тоже был известным в Брянске поэтом, и атмосфера семьи, где все живут литературой, по мнению мамы, сказалась на способностях Яна не меньше, чем занятия с бесчисленными конструкторами, которые она всегда ему покупала:

- Общение, среда - вот самое важное. Шахматы - это ведь не только логика, но и фантазия, и интуиция, и художественное мышление. И это, конечно, воспитывается в первую очередь дома. А если лишить ребенка общения со сверстниками, с учителями, замкнуть его только на книжки или шахматы - рано или поздно это скажется, обернется перекосом совсем не в лучшую сторону.

СТАВКИ НЕ СДЕЛАНЫ

Пока Ян, похоже, был бы счастлив "замкнуться" на "Героев".

- Все, Ян, десять минут давно кончились. Выключай компьютер. Ян, ты слышишь меня? - в двенадцатый раз за время нашей беседы поинтересовалась Лилия Борисовна, добавив, что "сейчас она уже начинает сердиться".

- Не вижу особой потребности в себе, - ответил чемпион, для приличия все же притворившись на минуту, что перестал играть.

- Достали журналисты?

Ян впервые взглянул на меня с некоторым подобием интереса:

- Очень.

- Извини.

- Что поделаешь.

- После чемпионата мира и местные газеты о нас писали, и телевидение приезжало - Яну действительно было тяжело, - объяснила Лилия Борисовна. - Далеко не всякому ребенку такая публичность в радость. Но я ему сказала: "Дорогой, ты сделал свою работу - сыграл, а эти люди делают свою работу".

В доме Яна, в общем, никто не жаждет громкой славы. И не только из-за боязни "звездной болезни" - столь ироничному молодому человеку она и так вряд ли грозит. Просто ни мама, ни Игорь Борисович, который вместе с ней воспитывает Яна после смерти его отца, совсем не хотят за Яна выбирать его будущее. И тем более не хотят, чтобы в этом будущем не было ничего, кроме шахмат.

- Я думаю, на детей в принципе нельзя делать никаких ставок. И потом, поймите: чемпионаты проводятся каждый год. Каждый год кто-то становится победителем. "Подающих надежды" - сотни. А сколько шахматистов мы знаем? 10 - 20 человек во всем мире максимум. Так что пока рано говорить о радужном будущем.

Ян о будущем тоже говорит неохотно, хотя и вполне спокойно:

- Пока мне не надоело играть в шахматы. Но не факт, что этого не случится никогда.

- И чем ты тогда будешь заниматься?

- Посмотрим.

Впрочем, что бы он ни выбрал, можно быть уверенным, что мама возражать не станет: ведь она сама говорит, что сын лучше знает, чего он хочет. Так что ему решать. Его ход.

"Родительское собрание", № 1, 2003 год

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Политика в области образования

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]