[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Что на уме у реформаторов ЖКХ?
"Жизнь" (Ростов), 19 февраля 2003 года


В Государственной Думе готовится второе чтение проекта изменений и дополнений в закон "Об основах федеральной жилищной политики", внесенного правительством РФ. Обсуждение обещает быть весьма бурным: в конце ноября 2002 года состоялось первое чтение этого документа, в ходе которого мнения о нем парламентариев разделились, при том что представляемое ими население с самого начала высказывалось категорически против.

Единственной фракцией, не отдавшей скандальному законопроекту ни одного голоса, оказалась фракция "Яблоко". Посвятить читателей "Жизни" в истинные намерения федеральных чиновников мы попросили депутата Госдумы от "Яблока", нашего земляка Михаила Васильевича Емельянова:

- Проект закона "Об основах федеральной жилищной политики" в редакции правительства предполагает отмену целого ряда льгот по уплате услуг ЖКХ, в том числе для ветеранов и работающих в сельской местности. Если посмотреть на список граждан, которых хотят исключить из списка льготников, то выяснится, что большинство из них имеют доходы либо ниже прожиточного минимума, либо чуть выше такового.

Льготы предусмотрено предоставлять только самим ветеранам труда, в том числе и по оплате общей площади жилых помещений. Изменения на сей счет намереваются ввести после выборов президента - с 1 января 2005 года. Вопросы льготирования доноров, сельской интеллигенции и ряда других категорий с этого времени должны будут решать местные власти. На что, однако, у последних вряд ли найдутся средства.

Главная же "мина", заложенная правительством, - переход на 100-процентную оплату услуг ЖКХ. Признаться, эта цифра - 100 процентов - представляется мне мифической: никто в стране толком не знает, каковы реальные затраты на ЖКХ. А все потому, что за ним отсутствует должный контроль: управление отраслью ведется крайне неэффективно; наблюдаются искусственное раздувание издержек, неразбериха в ценообразовании. В результате за все расплачивается потребитель: не только за собственно услуги ЖКХ, но и за спортивные клубы коммунальщиков, их высокие зарплаты, дачи, банкеты и т.д. и т.п.

Чтобы переломить эту явно ненормальную ситуацию, необходимо демонополизировать жилищно-коммунальную отрасль: внедрять рыночные механизмы и создавать параллельно с муниципальными жилконторами частные фирмы. У населения должно появиться право выбора - кому доверить ремонт и обслуживание своих домов. Это будет способствовать конкуренции между организациями, предоставляющими коммунальные услуги. Сами услуги приобретут реальную, а не взятую с потолка цену, станут более качественными, минимизируется их себестоимость. А для этого нужно, чтобы появился независимый заказчик - товарищества собственников жилья, которые, к сожалению, находятся сейчас в зачаточном состоянии.

Однако поскольку демонополизировать всю отрасль пока нереально, за теми естественными монополиями в ЖКХ, которые останутся, необходимо установить самый жесткий контроль. Должен практиковаться постоянный аудит: сколько и почему стоит та или иная коммунальная услуга. Не последнюю роль призваны сыграть и представительные органы власти.

Что же касается роли государства, то оно должно прежде всего вернуть ЖКХ долги и снять тем самым вопрос значительного его недофинансирования. В противном случае недостающие средства вынуждено будет (дополнительно к основным платежам!) вносить население. Также нужно принять специальный закон, реально защищающий потребителя от произвола монополистов-коммунальщиков. Только существенные штрафные санкции по отношению к монополистам за некачественно предоставленные услуги заставят их играть по правилам.

"Жизнь" (Ростов), 19 февраля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Михаил Емельянов

Ростовское региональное отделение РДП "Яблоко"

Борис Вишневский Квартрасплата Если в кране нет воды... значит граждане за нее заплатили, а государство — нет "Новая газета", 17 февраля 2003 года

«ЖКХ нужно реформировать кнутом и пряником» Игорь Шатров "Босс", февраль 2003 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]