[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дмитрий Пушкарь
При прочих равных условиях
"Родительское собрание", № 3, март 2003 года

"Родительское собрание" и партия "Яблоко" продолжают акцию "Вундеркинд". Мы ищем в российской провинции особо одаренных детей

Женя БеловЕсли ехать от Вологды по Пошехонской трассе и километров через двадцать свернуть налево, то почти в самом конце дороги будет деревенька Минькино. Медвежий угол. Дорога заканчивается за Минькином километров через 15. По ней ездят редко, автобус - три раза в день, никаких надежд на попутки, до большака восемь километров. Если не повезет - можно так закуковать, особенно зимой, - мало не покажется. И каждый день отсюда в Вологду в университет ездит студент факультета прикладной математики ("примата") Женя Белов. Это сейчас ему 15, а когда поступил в прошлом году на первый курс, было 14.


ЦЕРЕМОНИЯ

Партия "Яблоко" узнала про Женю и решила презентовать ему лазерный принтер. Корреспондента "РС" использовали в качестве средства доставки из Москвы.

Руководитель вологодского регионального отделения "Яблока" Гурий Судаков пригласил Женю на факультет журналистики и сказал второму курсу, что на "примате" - кладезь талантов. Там из 20 первокурсников зимнюю сессию на "отлично" сдали 11. Лицо у Гурия Васильевича было при этом такое, будто он еле сдерживался, чтобы не сказать: "Вот как учиться нужно, олухи!"

Потом мы вручили самому молодому студенту университета Жене Белову принтер. Женин автобус отбывал в 20.00, и надо было еще переть на себе принтер до остановки... Вот так корреспондент и узнал, как добираться до Минькина.

Ну не бросать же было ребенка!


УБЕЖДЕНИЯ

Женя - длинный худощавый парень. Челка падает на лоб. Стеснительный. Во время чествования смотрел в пол, глухо благодарил. Конечно, эти церемонии любого выведут из себя. Но он и от объектива отворачивался.

Пиво никогда не пробовал.

- Пиво очень вредно для здоровья. У нас после первой сессии три человека отсеялись как раз из-за того, что увлекались. Еще он не курит.

- У меня жесткое убеждение: самая безвредная сигарета - незажженная. Я на физвоспитании обгоняю многих 18-летних. Тех, кто курит.

Девушки у него пока нет.

- Когда в 19 лет университет окончу, тогда разберемся.

Зашел разговор о доме. Две кошки домашние "для красоты", за всю зиму ни разу из дома не вышли, и четыре кота-мышелова - промышляют на чердаке и в сарае. Эти, наоборот, в дом - ни лапой.

- Еще есть Потап, собака Сталина, - сказал Женя.

- Черный терьер, что ли?

- Да, гулаги-то охранять.

- А ты и про ГулАГ знаешь? Родители рассказали?

- Да нет, я и сам знаю. "Один день Ивана Денисовича" читал.

Про партию "Яблоко" он знает, но про партии вообще рассуждает так: голосуй не голосуй, все равно поставят того, кого хотели. В общем-то верная мысль.

- "Парламентский час" не смотрю, но новости уважаю, - говорит Женя. И опять трудно с ним не согласиться. Кто же в здравом уме будет смотреть "Парламентский час"?


ПЕЙЗАЖ

Деревня не большая и не маленькая, около тысячи человек. Примечание: при Советах это был местный вологодский "101-й километр", куда выселяли разных поднадзорных - отбывших срок наказания, алкашей... Некоторые прижились, пошли дети. А Беловы сюда сами переехали из города тринадцать лет назад по совету врачей, когда мама Ольга Геннадьевна заболела хроническим бронхитом - воздух, знаете, молоко козье (кстати, помогло).

- Друзья как реагировали на то, что ты в 14 лет поступил в вуз?

- Никак не реагировали, - говорит Женя. - Да тут не с кем общаться.

Он учился в классе, в котором из 19 человек было 17 девчонок. В младших классах пропорции были другие, но потом кто бросил школу, а кто сел.


ТАЛАНТЫ

Женя в семье самый младший. Старший брат Вадим - композитор. Поет в хоре в церкви Покрова-на-торгу. Средний, Данила, оканчивает 11-й класс и признаков общеобразовательного вундеркинда не обнаруживает. Зато здорово сечет в технике: вся деревня у него часы ремонтирует и телевизоры, включая импортные. Ему купили машину, старый "запор", всего за 2000 рублей вместе с запчастями, он ее починил и ездил, пока не сломалась опять. Летом снова починит. Он ведь даже мамины швейные машинки чинит - а это вам не автомобиль.

Мама Ольга Геннадьевна - портниха с устоявшейся клиентурой, шьет на заказ. Отец был преподавателем в музучилище, но уже год после инфаркта не работает: ездить ему трудно, а деревне работы для преподавателя русского языка и литературы нет. На нем держится весь быт.

Так что зарабатывает главным образом мама. Недавно одна клиентка за безумно смешные деньги продала ей для Жени компьютер. Машина не новая, но вполне приличная, и главное, не за наличные - за заказ.

Интернета нет, да и не нужен он: телефон-то есть, да деревня связывается с Вологдой по межгороду - разоришься (вот если бы ему кто-нибудь подарил радиомодем и оплатили установку...).

Отец бросил курить после приступа, а больше в семье никаких пороков нет. Корреспондент проконсультировался у Жени, что привезти с собой - как говорил папаша Мюллер, неудобно идти в гости без подарка, - так парень ответил, что дома есть хорошее вино, но он сам и братья не употребляют, а мать и отец могут под настроение освоить рюмку коньяка.


ХОРОШО ИМЕТЬ ДОМИК В ДЕРЕВНЕ

Покосившаяся хибара.

- Зато у нас никогда не рвет трубы и не замерзает канализация, - говорит Женя. - Потому что нет их, а печку в любой мороз протопить можно.

Правда, когда дует северный ветер - не натопишься - в стене такие щели, что не заделаешь.

Внутри чисто и прохладно (как раз тот самый ветер задул). Ковры, стенка, диван, кресла. На стенах - выкройки.

- А как же про нас узнали-то? - удивляется Ольга Геннадьевна.

Она тоже рада и подарку, и гостю. Отец, Николай Юрьевич, выставляет на стол торт собственного производства.

Беловы тут были пионерами фермерского движения. Кредит взяли на девять лет беспроцентный, два трактора купили - колесный и гусеничный, машину грузовую и легковую, восемь коров было, гуси. А потом вдруг кредит с них потребовали вернуть не через девять лет, а через два года. Сейчас бы они уже дом построили трехэтажный, но какой же чиновник такое стерпит. Теперь в хозяйстве только три козы да несколько куриц. Сено косят сами. И композитор, и гений техники, и вундеркинд.

- Папа наш, к сожалению, вышел из строя, - говорит Женя. - Он больше по дому. Правда, вкусный торт? У него всегда торты получаются.


СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ

Ну и самое главное - как Женя дошел до жизни такой.

Очень просто. Рано начал. С Данилой у него разница - 1 год 8 месяцев, и, когда Данька в школу пошел, Женя, как Филиппок, за ним увязался. В 5 лет он уже знал алфавит, а дома было скучно. Директор школы долго сомневалась, но приняла его условно, а после первой четверти зачислила по полной программе.

И так он учился вместе с Данькой до 7-го класса.

- Класс был несильный, мне было с ними неинтересно - медленно каждую тему проходили.

Потом он, к счастью, заболел. И тут...

- За первую четверть закончил годовую программу 7-го, потом прошел от нечего делать программу 8-го, - рассказывает Ольга Геннадьевна. - Нам очень повезло, что мы в Минькино живем. Думаете, просто было договориться о досрочной сдаче? Если бы в городе жили - ни в жизнь. А тут, даже если преподаватель заболел - завтра все равно до школы добежит. Просто мы все здесь друг друга знаем.

8-й и 9-й классы он закончил экстерном. Сложность заключалась в том, что школьное руководство не знало, как все это правильно оформить. Ничего, справились.

Что интересно, Женя не всю сознательную жизнь мечтал о математике. Он и химией увлекался. А пуще всего языками.

Мама договорилась, чтобы выпускница иняза, девочка с красным дипломом, занималась с детьми французским. Даня со слезами попросил избавить его от этой муки, а Женя спокойно так от мультиков отрывался и учился. Одна мамина клиентка занималась с ним английским. Потом он учил итальянский и немецкий. Арабский ему преподавал натуральный араб, иммигрант Мухаммед, бывший охранник Арафата. Много чего из своей героической судьбы Жене рассказывал, Коран читать давал (но Женя остался в русле православия).

А когда в 14 лет окончил школу, встал вопрос, чем теперь заниматься. Долго думали и он, и мама. Мама даже советовалась со знакомыми, и многие в один голос уверяли, что специальность "прикладная математика" (включая программирование) как минимум еще лет 30 будет востребована. И он поступил с первой попытки. * * *

- Это ты, Женя, был в числе одиннадцати отличников первой сессии?

- Нет, я ее на четверки сдал. Решил не напрягаться - эти оценки в диплом не идут.


Минькино - Москва

"Родительское собрание", № 3, март 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Ход за Яном Анна Рудницкая "Родительское собрание", № 1, 2003 год

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]