[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лев Московкин
Дикий, животный страх жил у всех, даже у тех кто верой и правдой служил режиму Сталина - Владимир Лукин
Сайт Льва Московкина
Интервью вице-спикера Владимира Лукина (фракция «Яблоко») к 50-летию со дня смерти Сталина.

- Откуда такой всплеск интереса к Сталину спустя полвека после его смерти?

- Проблема ж не в Сталине как таковом, проблема в знаке. К сожалению, на базе очень серьезной диспропорции между бедностью и богатством в нашей стране, неправильно начатых и во многом проводимых реформ возник стереотип, независимый ни от какой пропаганды, ни от какого пиара, ничего не сделает с ними пиар, потому что это основано к сожалению на некоторых реальностях, что раньше жить было лучше. Это неправда, но это такая неправда, которая стала стереотипом очень значительной части людей: раньше жить было лучше, а раз раньше жить было лучше, то и символы того времени, они положительны. Так что в этом виноваты не Сталин, и не деятельность Сталина, а деятельность уже последующих наших поколений людей, следующей политической элиты, и единственный способ развенчать этот миф – это показать, что при другом устройстве, более свободном, более демократическом, простому человеку живется комфортней, уютнее и безопаснее. Только тогда мифы, неправдивые, ложные мифы прошлого, развеются.

- Пока это не очень получается?

- Пока не очень получается и не получится, пока не будет реальных реформ для большинства

- У вас есть какое-то мнение насчет генетического влияния страха, который тогда был?

- Я не знаю насчет генетического влияния страха, я знаю, я еще ребенком воспринял это время. Я знаю, что страх дикий, животный страх, жил у всех взрослых, которые меня окружали, даже у тех, кто верой и правдой служил этому режиму, создавал его. Все делалось на страхе и ужасе, быть внезапно лишенным всего, в том числе и жизни. Конечно, было не только это. Было и чувство гордости за великую победу в Отечественной войне, было ощущение, что мы большая великая страна, влияющая на судьбы мира. Но ко всему этому примешивался и дикий, чудовищный страх. Этот страх исчез частично в хрущевские времена, полностью он исчез в горбачевские времена. К сожалению, дальше пошли дела так, что вместо страха животного в связи с постоянным государственным террористическим давлением пришла такая хаотическая ситуация, которая закончилась полным отсутствием безопасности и социальной и человеческой безопасности для простого человека в результате неудачных реформ.

- Спасибо

В.Лукин также напомнил, как во времена Сталина обсуждались перспективы наступления коммунизма, при котором государство должно отмереть, - но почему-то перед этим роль государства усиливалась.

Сайт Льва Московкина

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Льва Московкина

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]