[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Надежда Емельянова
Интервью с заместителем председателя партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным
"Пермский обозреватель" (Пермь), 10 марта 2003 года
В преддверии думских выборов в федеральном "Яблоке" считают Пермскую область одним из приоритетных регионов. Ни одна партия, находясь в здравом уме и твердой памяти, не скажет противоположного.

Несмотря на то, что декабрь пока еще "за горами", почти все политические партии уже активно раскручивают собственные избирательные кампании. В пермском "Яблоке" этот этап начался в середине февраля с эмоционально окрашенных кадровых перестановок в руководстве. Заместитель председателя партии и член фракции "Яблоко" в Государственной Думе Сергей Митрохин, недавно посетивший Прикамье, в интервью "Обозревателю" озвучил предвыборные намерения федерального руководства.

- Сергей Сергеевич, если сравнивать две кампании по выборам депутатов Государственной Думы - 1999 года и грядущую, предвыборные установки "Яблока" стали другими?

- На прошлых выборах у нас, честно говоря, не было дееспособной команды. Не было людей, которые бы профессионально занимались выборами. Поэтому те, кто возглавили избирательную кампанию, не вполне адекватно ее себе представляли и провели.

- То есть, нынешние выборы, учитывая опыт...

- Они будут другими. И дело не в опыте, просто другая ситуация внутри партии.

- А с точки зрения идеологии что-то изменилось?

- Нет. С точки зрения идеологии у нас вообще нет никаких изменений. Идеология остается постоянной и последовательной. Другое дело, что некоторые моменты пришлось уточнить. Недавно мы провели съезд партии, на котором приняли новую программу и манифест. Уточнение понятий произошло, но это не значит, что мы изменили своей идеологии. Мы просто ее более точно сформулировали.

- Сергей Сергеевич, можно несколько слов о предвыборной политике "Яблока" в отношении региональных отделений?

- Политика очень простая. Поощрение всяческой активности, особенно увеличения численности региональных отделений партии. Причем, реальной, а не бумажной. Потому что члены партии - это ресурс на выборах.

- Сколько вас сегодня в России?

- 35 тысяч. Это достоверная цифра, не дутая, подтвержденная личными заявлениями.

- Имеет место особое отношение к регионам, где у "Яблока" большой процент?

- Да, есть. Один из приоритетных регионов - Пермская область. Здесь у нас когда-то было 15 процентов. Такие вещи мы помним.

- А кроме?

- Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская, Ростовская, Челябинская области. Регионы, где нас стабильно поддерживают, ну, и, конечно, имеет значение работа самого регионального отделения.

- Если речь зашла о качестве региональных отделений, как вы оцениваете последние кадровые перестановки в пермском "Яблоке"?

- Я считаю, что результат позитивный. До этого момента организация, конечно, была очень слабой.

- Более сильной она, наверное, была в начале 90-х?

- Я бы не сказал, что она была очень сильной. Если честно, были и сильнее. Она была средней среди "яблочных" по стране. Но, достаточно заметной среди других партийных организаций в Прикамье. Есть вероятность, что новая организация сможет резко усилить "Яблоко". Этому будут способствовать и потенциал лидера, и более внимательное отношение со стороны Москвы. Вызвано оно как раз тем, что есть какие-то шансы. Если шансов ноль, то и внимание нулевое. Когда есть какие-то шансы, это меняет отношение.

- Это была ваша инициатива - найти пермской организации нового лидера?

- Да, это мы так решили.

- Другие варианты были?

- Нет, мы не смогли найти другого достойного кандидата.

- Выбирали долго?

- Несколько лет. Но детальная подготовка велась в течение последних трех месяцев прошлого года.

- Следующий вопрос, наверное, вам задают постоянно, но все же. Как у вас с "Союзом правых сил"?

- Мне сегодня уже показали четвертую заказуху - "СПС против нас", которая будет опубликована в одной из ваших газет в среду. О том, что "Яблоко" слилось с коммунистами и голосует против великих реформ ЖКХ и РАО ЕЭС. Основной смысл - в то время как СПС мужественно голосует "за", "Яблоко" популистски - "против".

- Если взаимоотношения очистить от политической шелухи, позиции могут быть при определенных условиях близкими?

- Сейчас не могут, потому что есть острейшие проблемы, по которым мы занимаем диаметрально противоположные позиции - реформа РАО и ЖКХ. Здесь мы совпасть не можем. Президентские выборы - это еще далеко и неактуально. А что касается кандидатов в округах, то мы и так договариваемся, никаких проблем нет. Сегодня по двадцати округам у нас есть согласованные позиции. У нас никаких проблем с СПС вообще нет, это у них с нами проблемы. Они продолжают хотеть с нами объединиться, а мы не хотим. Нет, ну мы можем, конечно, но для этого они должны выполнить ряд условий.

- Например?

- Например, присоединиться к проекту "Демократической платформы", к "Хартии 20". Там есть несколько жестких вещей по отношению к таким партиям, как СПС. Но если они хотят с нами объединяться, пусть принимают.

"Пермский обозреватель" (Пермь), 10 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

"Яблоко" - не правая партия Беседа с Григорием Явлинским Андрей Степанов "Московские новости", 4 марта 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]