[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Почему так мала отдача от великого богатства России - леса?
"Российская Федерация", февраль 2003 года, № 4

Мне кажется, что лесной отрасли уделяется не очень много внимания. Как-то забывается, что при разумном отношении к лесу доходы от него тоже могут быть существенной частью бюджета (хотя, понятно, что не столь значительной, как от нефти или газа).

Думаю, что настало время внедрять механизм концессионного законодательства применительно к лесу. Необходимы гражданско-правовые механизмы, которые позволят адаптировать условия налоговых платежей к разным лесным участкам: с лучших участков леса, с более приспособленных для разработки можно брать больше платежей и фиксировать их в соглашениях, а с леса худшего качества платежи могут быть меньше. Это позволит распределить налоговую нагрузку применительно к разным лесным участкам.

Сейчас в Государственной Думе готовится к рассмотрению закон о концессионных договорах, у нас есть в Лесном Кодексе упоминание о концессиях, их провели в Думе прошлого созыва, и, я надеюсь, до конца этого года будет принят рамочный закон о концессиях. Затем необходимо принять такой закон применительно к лесу, а также принять главу Налогового Кодекса о специальном налоговом режиме.

В первой части НК четыре специальных налоговых режима - малый бизнес, свободные экономические зоны, соглашения о разделе продукции и концессии. То есть основы для того, чтобы довести начатую работу до конца, имеются. Всё это реально сделать за год. За год!

Как только правила регулирования будут установлены законодательно, появится возможность навести порядок во многих делах, и в лесном в частности (разумно разрабатывать данный ресурс и восстанавливать его), а стало быть, и максимизировать доходы от него.

"Российская Федерация", февраль 2003 года, № 4

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Раздел "Налоговая политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]