[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский: "Надо прекратить зачистки, грабежи, насилие"
К V заседанию Демократического совещания
"Политбюро", 17 марта 2003 года
Сегодня в Москве открывается Демократическое совещание, которое соберется для того, чтобы обсудить предстоящий референдум в Чеченской республике. Один из участников совещания, лидер партии "Яблоко" ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ уверен, что предварительные условия для проведения референдума в Чечне еще не созданы. В интервью журналу "ПОЛИТБЮРО" он рассказал о том, каким ему видится процесс урегулирования кризиса в республике

Григорий Алексеевич, каково ваше отношение к предстоящему в Чечне референдуму?

На мой взгляд, референдум по конституции Чечни несвоевременный, неподготовленный и его последствия вызывают тревогу. Если уж говорить о референдуме, то следовало бы спрашивать: что вы хотите? Быть республикой в России, иметь особую автономию в составе России или быть полностью независимыми? Эта тема, как мне кажется, более - менее понятна людям, и именно по ней надо проводить референдум. Лично я думаю, что большинство скажет: автономия в составе России. А уже потом можно создавать какие-то органы власти, парламент, который занялся бы подготовкой новой конституции. Безусловно, урегулирование в республике возможно только через широкий политический процесс. И референдум, который намерена проводить власть, также как и последующие за ним выборы в республиканские и местные органы власти, могут стать частью этого политического процесса. Однако для их проведения должны быть созданы предварительные условия, которых пока нет. За столь короткое время невозможно полноценно обсудить проект новой конституции ни в самой Чечне, ни в России. Кроме того, последствия неподготовленного референдума весьма опасны: они могут обострить противоречия внутри чеченского общества, окажутся на руку силам, заинтересованным в гражданской войне. Напряженность выйдет за пределы Чечни, будет ощущаться в России в целом.

Тогда зачем власть так торопит процесс, может, это связано с предвыборной лихорадкой?

Власти же видят, что дело в тупик заходит. Они же тоже понимают, что нужен какой-то политический процесс. Но они делают политический процесс так, как они понимают. Вчера война, а сегодня начинаем политический процесс: выведем тысячу солдат, все вроде как налаживается, "жить стало лучше, жить стало веселей".

А каким вы видите политический процесс в Чечне? Есть ли у вас собственные предложения по урегулированию чеченской проблемы?

Ситуацию в республике необходимо ввести в правовое русло, прекратить зачистки, грабежи, насилие. Кроме того, федеральный центр должен всячески стимулировать переговоры между всеми конфликтующими сторонами. Все это должно привести к организации мирной конференции в Чечне, которая бы прошла под председательством президента России. Все, что направлено на эту идею, все правильно. Конференция должна пройти на основе российских законов, по российской Конституции. Причем, эта процедура не несет для Москвы никакой угрозы, поскольку ее там будет представлять сам президент. Кто может быть с чеченской стороны - все мало-мальски значимые люди в Чечне, за исключением одиозных личностей и преступников. Но тот, кто будет участвовать с чеченской стороны, - тот и будет потом определять политику в республике. А вместо этого Москва хочет вслед за референдумом сразу провести выборы - это не верно.

Кто, по-вашему, будет претендовать на президентское кресло в Чечне?

Не знаю пока. Кадыров будет стараться стать президентом. Центр будет, видимо, стараться найти еще какого-то другого человека. Но это все искусственные конструкции. Это уже было, и положительного результата, конечно, не дало. Условия для мало-мальски нормальных выборов в Чечне не созданы.

Что может быть в Чечне после референдума? Ваш прогноз по поводу окончания войны в Чечне?

Думаю, там будет примерно то же, что и сейчас, только более жестоко. Ничего другого там пока быть не может. Так что прогноз неутешительный. Первым шагом к окончанию войны должна стать мирная конференция. У России есть положительный опыт такого рода - это опыт организации мирных переговоров таджикских властей с оппозицией. На днях президент России посадил за стол переговоров президента Грузии Шеварнадзе и представителей абхазской стороны. Он же сделал это.

Может ли Совет Европы объявить чеченский референдум нелегитимным?

Насколько я знаю, Совет Европы так и собирается сделать. Но это очень плохо для всех. То, что результаты референдума не будут признаны, создаст новый импульс, как бы легитимную базу для всех тех, кто продолжает воевать в Чечне. Непризнание референдума означает, что все остается по-прежнему. Более того, в Чечне ведь будет выбрана власть, но все будут говорить, что мы все это не признаем, поскольку референдум не признан, а значит, недействительна и новая конституция и выборы. Значит, все ненастоящее. Значит, война будет продолжаться.

С другой стороны, и признать референдум Совет Европы не может, потому что референдум не соответствует элементарным требованиям. Это всем очевидно. Вот, кстати говоря, к чему приводит постоянное отступление от принципов и ценностей в политике. Политическая конъюнктура завела и сам Совет Европы в тупик именно из-за того, что он проявлял двусмысленность и непоследовательность. Это привело к тому, что распалась комиссия Дума - ПАСЕ. Получается, что и признать СЕ референдум не может, а не признать - значит, еще больше усилить напряжение.

"Политбюро", 17 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Григорий Явлинский Чечня: что впереди? Референдум может обострить ситуацию "Новая газета", 10 февраля 2003 года

Раздел "Война в Чечне"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]