[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим Балутенко
Смерть агитпропу
Александр Вешняков пообещал журналистам нелегкую жизнь
"Время новостей", 18 марта 2003 года
Глава ЦИК Александр Вешняков на открывшейся вчера конференции «СМИ накануне выборов» разъяснил журналистскому сообществу суть президентских поправок к ряду законов, регулирующих работу СМИ во время избирательной кампании. По мнению самих журналистов, эти поправки весьма затрудняют для СМИ освещение выборов. Например, в целях устранения предвыборной агитации СМИ обязаны писать обо всех кандидатах в равном объеме. Соблюсти это требование крайне трудно, учитывая, что избирательные бюллетени обычно краткостью не страдают. Также поправки устанавливают новые основания для приостановления деятельности СМИ: стоит ему дважды нарушить законодательство о выборах, как ЦИК России или региональный избирком может обратиться в суд с соответствующим ходатайством. А за проведение предвыборной агитации с применением призывов к экстремизму журналист и вовсе может отправиться за решетку. Строг президент не только со СМИ, но и с кандидатами: предлагается ввести уголовную ответственность за злоупотребление в процессе расходования средств избирательных фондов, составление заведомо ложных избирательных документов и фальсификацию результатов выборов.

Александр Вешняков поспешил вчера успокоить журналистов: «Эти поправки -- не удар по свободе слова, как утверждают некоторые, а удар по свободе вранья, по «черному налу», «грязным технологиям» и административным перегибам».

Журналистское сообщество, и в первую очередь представители региональных СМИ, с большой настороженностью встретило инициативы ЦИК. По мнению многих, новые предложения открывают ЦИК неограниченные возможности по контролю за текущей деятельностью и предвыборной редакционной политикой СМИ. Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, представлявший Индустриальный комитет, заявил, что поправки ЦИК будут рассмотрены и проанализированы на очередном заседании комитета уже 19 марта.

Можно только представить, какую бурю президентские новации вызовут в Думе. Уже сейчас они подвергаются резкой критике со стороны многих депутатов. «Нужно сделать все, чтобы эти поправки не были приняты, -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» депутат фракции «Яблоко» Сергей Митрохин. -- Иначе будет тотальная расправа со СМИ, естественно, в первую очередь с теми, кто действует вразрез с планами власти относительно выборов. Единственное, что можно приветствовать, это введение уголовного наказания за фальсификацию выборов. Естественно, правительственные фракции проголосуют «за», потому что поправки помогут им освобождаться от конкурентов на выборах. Против будет КПРФ и, конечно, мы».

«Разумное регулирование СМИ в предвыборную кампанию должно быть. Ни одно общество не может позволить себе иметь совершенно отвязную и независимую прессу, которая никому не подчиняется и ни с кем не считается. Но мы сегодня не можем определить, чем предвыборная агитация и пропаганда отличаются от простых материалов о выборах, -- высказал сомнение в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» Геннадий Гудков из группы «Народный депутат». -- Мы можем поставить СМИ в ситуацию, когда они не способны будут объективно комментировать выборы. Это может рассматриваться как их скрытое участие в агитации и пропаганде. Мне кажется, нужно сначала навести порядок с этим понятием, и только потом вводить какие-то регулирующие положения в закон о СМИ».

"Время новостей", 18 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

О желаемом и возможном и еще немного о рейтингах Андрей Рябов "Новое время", 16 марта 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]