[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владимир Соловьев
Григорий Явлинский: У нас квазидемократия типа Потемкинской деревни
ТВС, "Смотрите, кто пришел", 25 марта 2003 года

Владимир Соловьев: Здравствуйте, я Владимир Соловьев, в эфире программа "Смотрите, кто пришел". Сегодня стало известно, что более 95-ти процентов проголосовавших на референдуме в Чечне высказались в поддержку новой конституции. Я как-то сразу задумался, 95 процентов, 96. Тут некоторые люди манифесты пишут, другие принимают пользуясь тем, что идет война в Ираке и общественное мнение на это не обращает внимание, закона по которому модно выгонять по судебному решению из квартир тех, кто за пол года коммунальные услуги не оплатит. При это добирают голоса всеми правдами и неправдами. Остальные, устав от депутатских будней обнявши унитаз засыпают, хотя очевидно, что комиссия по этике решит, что все в порядке, и наверняка заснул двойник, или ещё кто-нибудь. Да и просто непонятно, в какое время мы живем. Истерия антиамериканская на каждом углу. Ощущение, что каждый тиран, деспот, узурпатор, нам практически брат родной. Поэтому, я сегодня решил пригласить в студию человека, который в политике давно и хорошо понимает тайный механизм, Григория Явлинского. Здравствуйте Григорий Алексеевич.

Григорий Явлинский: Здравствуйте.

Владимир Соловьев: Григорий Алексеевич, что в жизни происходит? Объясните мне, пожалуйста. Потому, что мне кажется, что мы не вперед движемся, а как будто пленку заменили и читаешь передовицы газеты "Правда", смотришь каналы про коммунистические агитации, и наблюдаешь за жизнью со стороны. У вас своя жизнь, а у нас своя.

Григорий Явлинский: Ничего неожиданного не происходит. Многие процессы можно было прогнозировать, если вы говорили о том, что произошло в Чечне, то там все очень серьезно. Мы, например, надеемся, что в результате референдума там не будет актов жестокости. Мы надеемся, что государство наше не забудет свои обещания, которые оно давало накануне референдума в области социальной, что прекратятся зачистки, о которых говорил президент.

Владимир Соловьев: Вы надеетесь, но ведь не верите. Потому, что государство наше, в конституции написано социальное, а в пятницу проголосовало за антисоциальный закон. Государство наше как всегда обещает, но всегда забывает выполнить. Государство это кто?

Григорий Явлинский: Государство, это мы с вами, вы формируете общественное мнение на телеканале, я, который работаю в государственной Думе. Огромная толпа чиновников, это наше правительство и наш президент. Так вот, возвращаясь к самым главным делам нашей страны, это то, что вы задели. Это огромное количество шагов которые нужно сделать для того, чтобы в Чечне действительно начался политический процесс, о котором мы все с вами говорили. Но раньше или поздно нужно будет проводить мирную конференцию по Чечне, с участием всех, кто участвует в противоборстве. И я лично думаю, что возглавлять эту конференцию должен будет президент России, проходить она должна на базе российских законов и конституции. Поэтому там лишь только самое- самое начало.

Владимир Соловьев: Я в субботу, так получилось, случайно встретился с господином Кириенко, вот он мне сказал, ты знаешь, в Чечне приняли конституцию против которой, и в которой есть статью, против которых я бился в конституции Татарстана. И что мне теперь делать? Потому, что получается, что не едины законодательные пространства России. И опять тем самым бери столько суверенитета, сколько можешь. И как верить господину Кадырову, который свой зидан, как он мне сам говорил, своя армия, и который говорит, что кто такой Джабраилов, зачем сюда приехал, я его обратно отправил.

Григорий Явлинский: Я не знаю чем помочь господину Кириенко, но знаю, что нужно сделать так, чтобы для России и для граждан, которые живут на Северном Кавказе, из Чечни не исходила опасность. Вот ту конституцию, которую нужно принимать в этих целях, её и нужно принимать. Кстати, к самой конституции очень много самых разных вопросов. А тол, что вы спрашивали у меня о принятии закона по ЖКХ, здесь я хочу сказать вам, что это закон принятый с пятого раза, принятый одним голосом, что строго говоря можно считать просто продавленным законом. Потому, что ясно, что закон предполагает повышение квартплаты, непрерывное при этом, непрерывное увеличение тарифов. То есть положение, при котором следующей осенью граждане окажутся в ещё более тяжелом положении, чем были этой зимой. Оплата станет совершенно невозможной.

Владимир Соловьев: Да, но ведь это продавливали жесточайшим образом. Насколько мне говорили лидеры СПС, звонили все, начиная от магнатов электросетей, заканчивая министрами финансов и людьми из администрации президента. Все требовали , чтобы дали голоса. И как я понимаю, именно СПС дало голоса.

Григорий Явлинский: Да, там действительно прошло одним голосом. И если говорить об этой фракции, она дала пять голосов, и там голосовали такие ключевые люди фракции как Крашенинников, Томчин. Жаль, что наши соседи и наши партнеры, коллеги по Думе, так поступили. Жаль, это все что я могу сказать. Я уж точно не знаю кто им звонил, кто оказывал давление, но то, что это закон, который не решает ни одну из проблем ЖКХ, это совершенно точно. И то, что он приведет к постоянному росту квартплаты и тарифов, для меня это абсолютно очевидно. Именно поэтому мы предлагаем свое решение и настаиваем на нем, и не раз уже говорили, что нужно открыть возможность частному сектору участвовать в этой работе. Нужно поставить под контроль монополистов, что нужно сделать так, чтобы каждый человек платил только за те услуги, и может повышаться даже квартплата, если услуги улучшаются. Но если ничего этого не происходит, то это просто произвол по отношению к абсолютному большинству граждан.

Владимир Соловьев: А что волноваться, об этом произволе никто не узнает. Сейчас же четко поставлена задача. Насколько я понимаю и знаю точно по фамилии, Кремль поставил задачу, "Единство" должно набрать больше голосов, чем КПРФ. А у любого губернатора, разумного, есть административный ресурс, это считай 3 процента у одних забрать, другим отдать. Вот уже разрыв 6 процентов. И по большому счету, если "Яблоко" будет продолжать слишком сильно свою независимость демонстрировать, или не дай Бог вдруг что-нибудь скажет супротив власти, то не будет никакого "Яблока" с Госдуме, просто используя административный ресурс, и СПС никакого не будет. А будет всепобеждающий единый пишущий манифест. И конечно же гигантские коммунисты.

Григорий Явлинский: Я могу сказать вам, что мы участвовали в выборах пять раз и трижды в Государственную Думу. И каждый раз накануне выборов с совершенно полными основаниями нам говорили примерно эти слова. Тем не менее, даже когда начиналась военная истерия по поводу войны в Чечне, мы нашли возможность сказать то, что мы считали правильным, и тем не менее оказалось достаточно много у России граждан, которые нас поддержали.

Владимир Соловьев: Тая я не об этом, у меня не сомнений, что таких граждан достаточно много. У меня есть ощущение, что можно ли доверять тому, как будет проходить как сам процесс голосования, так и подсчет. Страна то меняется, и страна идет к выборам, которые будут очень сильно отличаться от всего того, что мы видели во все предыдущие годы так называемой демократии.

Григорий Явлинский: Должен сказать вам, что и в предыдущие годы и подсчеты, и фальсификация, особенно скажем о выборах 96-го года, и кстати говоря на выборах 2000-го года тоже были довольно существенными. И у нас есть и документы, и доказательства этого. Но давайте скажем откровенно, это правило игры, которую мы знаем. И мы участвуем в этом с пониманием того, какие правила нам предлагают, и все равно :

Владимир Соловьев: Но раньше не было главного правила.

Григорий Явлинский: И все равно считаем нужным участвовать.

Владимир Соловьев: Это обязательно, но раньше :

Григорий Явлинский: Мы знаем, что нас обманывают. Мы знаем, бывает так, что отбирают голоса. Мы знаем, что их перераспределяют, мы знаем, и все равно считаем нужным участвовать, и будет бороться за каждый голос, и будем брать ответственность перед нашими избирателями за то, что мы эти голоса сохраним. И сейчас отстраиваем такую систему контроля, которая поможет нам, чтобы обманывали меньше. Мы знаем об этом, но участвовать надо все равно.

Владимир Соловьев: Обязательно надо участвовать. В этом нет вопросов. Но вы, как человек давно занимающийся политикой, рассматривая вектор российской демократии, куда видите нынче, то есть куда показывает компас российской демократии? Не в сторону ли Северного Ледовитого океана, не в сторону ли ухудшения?

Григорий Явлинский: Ну, серьезно говоря, у нас сейчас нет никакой демократии. У нас есть такая квазидемократия, Потемкинского типа, типа Потемкинской деревни. Иногда её называют управляемой, но она уже даже неуправляемая, это касается и средств массовой информации, это касается и того, как работает судебная система, это касается и того, как проводятся выборы. Это касается самых фундаментальных вещей, таких как отделение бизнеса от власти, вернее в нашем случае их полное слияние. Как не разделение законодательной власти, не разделенной законодательной власти и исполнительной, с учетом того, как работает наша сегодняшняя Дума. Зависимость судебной власти, о которой я уже говорил. Да, сегодня такова наша реальность.

Владимир Соловьев: Меня страшно резануло сегодняшнее выступление заместителя генерального прокурора Колесникова, который так пальчиком погрозил не только Березовскому, но и министру Швыдкому, намекая на то, что знает о нем давно. И когда после этого показывали господина министра, то вид у него был очень такой беспокойный, сразу пахнуло таким радостным 37-м годом. Ну не сильно радостных, но точно сильно пахнуло. Что прокурор может цыкнуть, и министры запляшут. Как-то странно это все, Григорий Алексеевич. А затем посмотрите, незадолго до выборов начинается страшная антиамериканская истерия. Ну, по большому счету, от гигантских проблем внутри страны, от той же Чечни, от того же ЖКХ. Нас переводят в область абсолютно нам чуждую, международной политики. Нашли главного врага и главную проблему всех наших несчастий, американский империализм. Вот он нам, оказывается, дома не освещает и не отапливает.

Григорий Явлинский: Что касается прокуроров, то от них, вообще говоря может быть только одна защита, это справедливый суд, которого у нас нет. Пока нет суда, любой прокурор может напугать до смерти любого министра, и кстати говоря, в нашей жизни может иметь на это много оснований. А что касается антиамериканизма, то я лично думаю, что действительно нашим партнером, стратегическим партнером Соединенными штатами, допущена грубая серьезная ошибка. Я думаю, что режим Саддама Хусейна бесчеловечный, он уничтожил много десятков тысяч людей собственных граждан. Режим опасный в принципе, но зачем нужно было начинать широкомасштабную войну, причем вот в таком тотальном виде, как это произошло. Я думаю, что объяснение только одно, это грубая политическая, и военно даже стратегическая ошибка. Но повестка дня, отношения России и Соединенных штатов, поскольку Россия крупная мировая страна, она не сверхдержава, она не главная, не доминирующая, но крупная, серьезная страна в мире. Повестка в её отношениях с Соединенными штатами не исчерпывается Ираком. И нам нудно хорошо понимать, что стратегические отношения с Соединенными штатами могут базироваться на нашей открытой позиции несогласия, скажем, по этому конфликту, и в тоже время сотрудничеству с Европой и сотрудничеству с США по ключевым вопросам, которые входят в число национальных приоритетов России. Таки вопросов много.

Владимир Соловьев: То есть не истерить, а работать.

Григорий Явлинский: Истерика здесь вообще, честно говоря, не уместна. Ею пользуются для того, чтобы раздуть другое политическое направление, и тем самым похоронить многие достижения, которые Россия имеет после 11-го сентября. Кроме того, этот курс очень опасен и для высшего руководства, он может привести его в очень опасную ловушку. Хочу подчеркнуть, что наш принципиальный интерес, это наши ключевые вопросы безопасности, безопасности граждан, благосостояния, и партнерские отношения с Европой и Соединенными штатами.

Владимир Соловьев: Спасибо большое, Григорий Алексеевич.

Григорий Явлинский: Благодарю вас.

Владимир Соловьев: Дорогие друзья, я не могу вас призвать к тому, чтобы вы были бдительными, потому, что вы уже либо бдительны, либо уже нет. Но когда Дума голосует на то, чтобы увеличить военные расходы на бюджет на 3,5 процента, то мне всегда интересно, а что, сейчас в армии стали меньше воровать, или что у нас уже произошла та самая реформа, о которой так долго говорили. Да и вообще как-то не верю я, что можно дать деньги и станет лучше. А для того, чтобы системные изменения, нужна воля, а вот воли как раз и не видно. Зато мы с вами точно увидимся завтра в 21:30 в программе "Смотрите, кто пришел".

ТВС, "Смотрите, кто пришел", 25 марта 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Ольга Редичкина Григорий Явлинский: "Один президент не может контролировать все" "Газета", 25 марта 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]