[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирина Кравцова
Петербургские депутаты намерены «узаконить» градостроительный вопрос
Росбалт, 1 апреля 2003 года
Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Санкт-Петербурга приступила к своей работе. Прошло первое рабочее заседание, на котором был принят план работы.
Председатель комиссии Михаил Амосов («Яблоко») рассказал корреспонденту ИА «Росбалт» о том, какие городские проблемы собирается решать эта депутатская комиссия. А также прокомментировал недавнее высказывание В. Яковлева в ТВ-программе «Час губернатора», суть которого свелась к тому, что в градостроительную тему «мы депутатов не пустим»:

- Если Владимир Анатольевич думает, что администрации удастся самостоятельно утвердить новый генеральный план и правила застройки, то он ошибается. Как бы ни было ему противно работать с депутатами Законодательного собрания, федеральные законы диктуют определенную процедуру утверждения основных градостроительных документов. Так, в частности, генплан и правила застройки должны утверждаться на уровне местных законов. Так что придется администрации работать вместе с депутатами.

Как рассказал Михаил Амосов, возглавляемая им комиссия планирует вплотную заняться пятью основными направлениями (блоками) работы.

Первый блок: проблемы градостроительства и землепользования

Эта тема волнует как бизнес, который работает в сфере строительства, так и бизнес вообще: развивать производства без расширения, строек часто невозможно. «Популярна» эта тема и у народа, особенно жителей домов, расположенных в зоне влияния строек.

Необходимо разработать новые правила землепользования и застройки. Наличие таких правил вытекает из Земельного кодекса. Важнейшей частью этих правил является правовое зонирование территорий: применительно к каждому земельному участку нужно четко оговорить его функциональное назначение, высотный регламент, плотность застройки и множество других характеристик. «Правила игры» на этом поле должны быть прозрачны и доступны всем участникам строительного процесса и просто желающим. Они должны утверждаться на уровне городских законов, а не задаваться чиновниками.

Если записана на этой территории зеленая зона, то ни губернатор, ни кто другой не может самопроизвольно изменить ее функциональное назначение (и другие регламенты). Любые изменения в зонировании должны проходить на уровне принятия соответствующих законов (поправок).

Несомненно, в городе есть силы, которые устраивает сложившийся порядок вещей, когда можно в коридорах власти договориться о чем угодно. Например, строить в историческом центре города здания, выбивающиеся по высоте (Дом Дидро около Исаакиевской площади, гостиница возле Капеллы с «видовой площадкой» на Дворцовую площадь).

Очень много проблем накопилось в связи с последствиями уплотнительной застройки и реконструкции зданий (помещений). Исходя из этого в планах депутатов обозначена проблема страхования в пользу третьих лиц при строительстве (реконструкции). Этой теме будут посвящены и депутатские слушания.

Планируют депутаты в рамках градостроительной темы заняться вопросами налогообложения и городской политики оборота земли. Сегодня, с одной стороны, выкуп земельного участка федеральным законом допускается. С другой, в городе отсутствуют правила и практика, которые бы позволяли выкупить земельный участок, а затем заложить его под кредиты в банке на дальнейшее строительство. Тем самым мы лишили застройщиков возможности пользоваться цивилизованным механизмом и породили асоциальную схему кредитования — «долёвку».

Мы должны способствовать передаче земли в частные руки. С одной стороны, это товар, который с собой в кармане не увезешь, с другой, его нужно ввести в оборот, чтобы он активно работал на город в виде налоговых поступлений. При этом необходимо четко оговорить права и обязанности владельца участка.

Новый Генеральный план города появится в 2005 году. Таким образом, правила застройки и зонирование территорий (разрабатываемые на основе генплана) могут появиться только через несколько лет. Между тем какие-то отдельные главы можно принять до принятия генплана — в начале 2004 года.

Поступают предложения на переходный период (до утверждения нового геплана) ограничить возможности по застройке в каких-то частях города. В ближайших планах депутатов — принятие закона о структуре генплана. Необходимо узаконить, какие разделы этого документа и на каком уровне (городского закона или решения губернатора) утверждаются. Эту работу депутаты планируют провести до летних каникул.

Второй блок — ЖКХ

Это самые большие и больные проблемы в Санкт-Петербурге, и для нашей комиссии важно определить, как можно в будущем бюджете помочь ЖКХ. Мы имеем очень «тяжелый» жилой фонд, и есть вещи, которые должны делаться за счет бюджета.
В планах депутатов — вопросы реформирования системы обслуживания жилого фонда. Для развития конкуренции в этой сфере нужна правовая база, над которой мы и планируем поработать.

Также депутаты планируют исследовать возможности по изменению системы оплаты. В том числе вернуться к нашумевшей теме «безадресной строчки» капремонта в счетах граждан. Как известно, в прошлом году городская администрация протащила через закон о бюджете пока чисто теоретическое право на сбор с населения платы за капремонт. Между тем, чиновники не представили расчетов, как будут расходовать средства, собираемые с граждан. Это тревожит.

Аналогичная ситуация сложилась и с санитарной уборкой территорий: деньги собираются, а результатов не видно. И собираются, по нашим подсчетам, деньги немалые — где-то порядка 1 тыс. долларов в месяц. Думаю, на эти деньги немало можно сделать, если их расходовать по назначению. Может быть, мы в своих расчетах не очень точны. Поэтому и нужно детально изучить этот вопрос, всё просчитать.

Третий блок — проблемы инфраструктуры (дороги, мосты, транспортная, инженерная инфраструктура)

В последнее время в действиях городской администрации в этом направлении наметилась некоторая «импровизационность». Нет утвержденного на уровне закона плана строительства мостов, например. Развитие метрополитена сегодня идет по плану, утвержденному еще в советское время. Между тем, за это время принципиально изменились технологии, транспортные потоки. Существенные изменения в транспортную структуру Санкт-Петербурга вносит строительство КАД. На май-июнь намечено выездное заседание депутатской комиссии на КАД.

Четвертый блок — городской общественный транспорт

Транспортники постоянно жалуются, что им не хватает денег, а кто-то проверял, насколько разумна, оптимальна их структура управления?. Кроме того, складывается тенденция, когда перевозчики объединяются в крупные парки и выдавливают более мелких конкурентов, монополизируя рынок. Это неминуемо приведет к высоким тарифам на пассажирские перевозки. Очень большие претензии у населения к качеству транспортных услуг.

Вместе с тем, в администрации есть свежие идеи по поводу реструктуризации Комитета по транспорту. На заседаниях нашей комиссии мы планируем обсудить возможность регулирования городскими законами тарифов в общественном транспорте. Сейчас тарифы утверждаются администрацией, и за очередным повышением цен обещанного улучшения обслуживания населения не наблюдается.

Пятый блок — благоустройство

Новый Административный кодекс эти вопросы относит к ведению субъектов Федерации. Ныне действующие правила благоустройства были приняты еще в советское время. Сегодня нет правовой базы, чтобы оштрафовать водителя за парковку машины на газонах. Некоторые законы в сфере благоустройства депутатами прошлого созыва уже внесены и находятся на «выходе». Эти полумеры какое-то время поработают, но нужны новые правила благоустройства. К концу года хотелось бы иметь «каркас» правил, и в следующем году начать их обсуждение на заседаниях Законодательного собрания.

Помимо перечисленных основных тем, на заседаниях Комиссии ЗакСа по городскому хозяйству планируется поднять тему проведения тендеров в городе. На сегодня многие их них проводятся формально: победитель известен заранее. Должен быть закон, регламентирующий конкурсную процедуру. Пока же «правила игры» задает администрация города.

Росбалт, 1 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт петербургского отделения РДП "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]