[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Кожевин
Григорий Явлинский: выборы - такая морока!
РТР, "Вести недели", 13 апреля 2003 года

Ведущий: На этой недели стали известны результаты очередного опроса общественного мнения. Похоже, определилась четверка лидеров в предстоящей предвыборной кампании в ГД. Судя по данным Фонда "Общественное мнение", именно между этими политическими партиями в ближайшее время и развернется основная борьба.

Корр.: По данным фонда "Общественное мнение" среди тех, кто уже точно решил принять участие в выборах, лидирующие позиции удерживает Коммунистическая партия - 22 процента и "Единая Россия" - 21. Расхождение между лидерами в рамках статистической погрешности. По сравнению с прошлым месяцем у "Единой России" рейтинг доверия вырос на процент. Третье место делят ЛДПР и "Яблоко" - по 5 процентов. "Яблоко" тоже прибавило в весе, еще месяц назад оно находилось за критическим порогом, на отметке в 4 процента. Остальные партии на данный момент не проходят в ГД. Но важное обстоятельство: четверть активных избирателей пока не определились в своих симпатиях. Опрос проведен напомню фондом "Общественное мнение" 5-6 апреля этого года среди 1,5 тысяч респондентов в 100 населенных пунктах 44 регионов России.

Ведущий: Данные опросы говорят о том, что в новой ГД сейчас могли бы оказаться только четыре партии - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко". Это сейчас. Большой резерв, 25 процентов не определившихся, значит, есть, за что побороться. Замечу, что, как правило, наибольшие изменения с точки зрения электоральных симпатий происходят в последние месяцы перед выборами. Поэтому расклад сил еще может измениться. Времени предостаточно. Положительная динамика "Яблока" вполне объяснима. У партии с 10-летним стажем работы в ГД сложился устойчивый круг избирателей плюс богатый опыт предвыборной борьбы. Наш корреспондент Игорь Кожевин спросил Григория Явлинского в день его рождения, что значит в России быть политиком-профессионалом.

Репортаж Игоря Кожевина

Корр.: Праздника не будет, - решил Григорий Явлинский, когда во фракции "Яблоко" заканчивались последние приготовления к его дню рождения. 10 апреля Явлинскому 51. В этот же день в Дагестане во время пожара погибли дети.

Григорий Явлинский, руководитель фракции "Яблоко" в ГД РФ: А можно вас попросить задать вопрос о том, для чего России нужны политики? Политики нужны России, чтобы сберегать человеческие жизни. Вот - главная цель политики в России.

Корр.: На столе в его кабинете сотни поздравительных телеграмм и боксерские перчатки. Подарок со смыслом, - объясняют во фракции. В прошлом Явлинский чемпион Украины среди юниоров по боксу. Но смысл подарка лидер "Яблока" понял по-своему: впереди выборы, а перчатки белые.

Григорий Явлинский: Мне хотелось бы, чтобы политические сражения в России велись по честным правилам.

Корр.: Без перчаток?

Григорий Явлинский: Можно без перчаток. Можно с перчатками. Но по правилам, а не так, что один в перчатках, а другой - без.

Корр.: "Яблоку" в этом году 10 лет. Предстоящие выборы в ГД для Явлинского четвертые. За это время он ни разу ни с кем не объединялся. Хотя и предлагали.

Григорий Явлинский: Католики не объединяются с протестантами, а они и другие не объединяются с православными. Почему? Потому что люди хотят быть свободными, они не любят ходить строем, они хотят чувствовать все краски жизни, это нюансы политики, особенности ее.

Корр.: Отношения с лидерами других фракций рабочие, но не более. Опыт думского старожила показывает, друзей среди политиков не бывает.

Григорий Явлинский: По-человечески я дружу со своими школьными товарищами, а еще с тем, с кем ходил в детский сад. Мне почему-то с ними по-человечески приятнее.

Корр.: Коллеги по ГД, которые так и не стали друзьями, для Явлинского прежде всего конкуренты, с ними всегда приходится быть начеку, особенно в год парламентских выборов. Их лидер "Яблока" сравнивает с олимпийскими играми.

Григорий Явлинский: Если говорить о выборах в том смысле, в котором многие спрашивают, как пиар-кампания и все прочее, то это неизбежность, но хочется сказать, как моя мама говорила - такая морока.

Корр.: Когда остается один, слушает музыку, она отвлекает от политики. Среди подарков на этот день рождения альбом о любимой группе "Битлз".

Григорий Явлинский: "Битлз" помогает думать о том, что люди живые, у них есть проблемы, у них есть чувства, им бывает больно.

РТР, "Вести недели", 13 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Григорий Явлинский: У нас квазидемократия типа Потемкинской деревни Владимир Соловьев ТВС, "Смотрите, кто пришел", 25 марта 2003 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]