[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Я хочу видеть результаты их деятельности..."
Интервью Григория Явлинского
"Утренний разговор" (РТР), 20 апреля 2003 года
Ведущий: Итак, сегодня хоронят Сергея Юшенкова. Понятно, что ожесточение государства явно бесперспективно. Либеральный взгляд на российские возможности представляет Григорий Явлинский. Григорий Алексеевич, мы не можем избежать драмы последней недели, и горячий шок меняется на холодные оценки и в них уже звучит слово "террор". Террор - это не слишком?

Лидер партии "Яблоко" Г.Явлинский: Нет, это совершенно точное определение, это террор со стороны криминальных структур в адрес российской государственной власти и российских политиков.

Ведущий: Государственная власть выглядит довольно беспомощно, ведь создан уже специальный центр в МВД по раскрытию громких убийств. Что-то получится из этого?

Явлинский: Япредполагаю, что взаимозависимости в связи, которая существует между государственными структурами, в частности правовыми и криминалом, настолько сильны, что именно поэтому он и чувствует себя беспомощным.

Ведущий: Взаимозависимость - это полное проникновение, что Россия превратилась, на ваш взгляд, в большую Колумбию.

Явлинский: Думаю, что есть целый ряд структур, особенно правоохранительных, которые во многом напоминают структуру полностью коррумпированные, в которых просто царствует криминал.

Ведущий: Ну, "царствует криминал" - это образ. Вы можете это подтвердить какими-либо примерами.

Явлинский: Да, примеры эти очень печальны. После трагедии, которая случилась в четверг три заказных убийства, публичных, открытых, среди бела дня произошли в пятницу. Больших доказательств не следует приводить.

Ведущий: У вас есть методы борьбы?

Явлинский: А метод борьбы - это осознание всеми гражданами в России, что происходит на самом деле, их решительный, выраженный очень активно, очень остро, протест против всего этого. Только после этого, я думаю, что высшая власть в России - президент начнет принимать решительные, кадровые решения.

Ведущий: Вы считаете, что этого осознания до сих пор не произошло?

Явлинский: Я думаю, что понимание это было и раньше, но сегодня можно говорить совершенно очевидно, что если криминальные структуры, которыми пользуются политические структуры, политические силы для осуществления террора против государственной власти принял такой масштаб, который мы видим сегодня. Я думаю, что другого решения сейчас быть уже не может.

Ведущий: Вы упомянули кадровые перестановки. Борис Грызлов сейчас ведет серьезную работу по очищению рядов внутри МВД, вы считаете, эти усилия не достаточны?

Явлинский: Я хочу видеть их результат.

Ведущий: Сейчас не видно?

Явлинский: Ну, то, что произошло в последние три дня, это о чем свидетельствует?

Ведущий: До сих пор понятие террора ассоциировалось в России, в основном, с Чечней. Вот только что, побывав в Чечне, глава счетной палаты России Сергей Степашин заявил буквально следующее: "Чечня - это не равный среди остальных, а особый с точки зрения экономики и реальной ситуации субъект, и ему нужен особый подход, прорывные экономические решения, возможно, создание особой экономической зоны". Ваша позиция по поводу "особой экономической зоны" в Чечне.

Явлинский: Прежде всего, то, что нужно сделать в Чечне касается прекращения там зачисток, а главное, прекращение в связи с этим исчезновения людей, которые происходят буквально каждую неделю в огромных размерах. Наведение там правового порядка, введение всего этого в правовое русло, в соответствии с российскими законами, с российской конституцией. Это главное и первое. Прекращение террора со стороны вырвавшихся из рук правоохранительных органов, правоохранительных структур. Вторая задача там - это подавление террористической деятельности со стороны боевиков, потом можно всерьез обсуждать любые экономические вопросы.

Ведущий: Считаете ли вы, что се6йчас это и делается в Чечне, что наводится порядок среди правоохранительных органов в армейских рядах, в МВД и эти зачистки становятся все более, назовем их рациональными.

Явлинский: Я не вижу результатов. Сведения, которыми я располагаю, подтверждают, что масштабы исчезновения людей сохраняются в довольно большом объеме, и не только это. Что же касается экономической части, то она, на мой взгляд, принадлежит не только Чечне, она связана со всем Северным Кавказом. На Северном Кавказе, в России вопрос стоит следующим образом. Если Россия хочет сохранить Северный Кавказ, если Россия хочет сохранить свое влияние в этом регионе, то неизбежно в ближайшие 10-15 лет не меньше 7-8% российского ВВП должно быть отпущено на создание рабочих мест, развитие инфраструктуры, создание современной экономики. Хотя бы на уровне самой России на Северном Кавказе.

Ведущий: Может ли это сочетаться с идеей "свободной экономической зоны", либо нет?

Явлинский: Но это же слова. В каком виде она там будет выглядеть эта "свободная зона", это что, производство водки только, или это безналоговое производство нефти, это сейчас не важно. Важно, что Степашин высказал правильную мысль - это особое место, но не только Чечня, а весь Северный Кавказ. И России придется, если она хочет сохранить свое влияние развернуть огромную экономическую программу.

Ведущий: Ирак. До сих пор позиция России по отношению к иракским долгам России сформулирована не достаточно четко. Сначала президент России сказал, что по поводу этих долгов возможен торг, "торг уместен", так пишут в настенных объявлениях. Потом премьер министр России Михаил Касьянов сказал, что Ирак должен и обязан платить долги. Какой подход здесь выглядел бы наиболее рациональным.

Явлинский: Я понял президента по-другому. Президент сказал, что Россия, понимая, что случилось в Ираке, готова принять решение, потому что ее вклад в восстановление Ирака является отказ от уплаты долгов. Попутно замечу, что никогда Ирак, в обозримом будущем, не вернет эти долги, поэтому решение президента политически совершенно верно. А то, что у нас с разных сторон все время произносятся разные соображения о том, в чем российской политике: Честно говоря это начинает уже выходить за пределы разумного.

Ведущий: Теперь об экономике, правительство России уже имеет среднесрочную программу. Месяца два назад текст ее был практически готов, ну, такой основной каркас этого текста. Широкие дискуссии по среднесрочной программе среди экономистов и в прессе, в общем-то, не было заметно. Куда движется, на ваш взгляд, Россия, ну, с либерально экономических позиций, которые вы представляете?

Явлинский: Я отмечу два обстоятельства. Первое: давайте посмотрим на перечень задач, которые стоят перед Россией - границы, армия, образование, медицина, демография и далее почти везде, транспорт, дороги. Для этого нужна мощная экономика. Сегодня такой экономики в России нет. Сегодня эти темпы, эти масштабы, которые предлагает правительство в своей экономической программе, совершенно не соответствуют задачам, которые стоят перед Россией. Если Россия хочет в этом веке сохранить свою государственность и свои границы. А я, лично, считаю это главным приоритетом. Второе обстоятельство - это то, что в России так и нет малой и средней экономики для 30-40 миллионов граждан. Ничего по этому поводу правительство не делает и не собирается, оно действует как правительство крупных монополий и крупных олигархических структур.

Ведущий: Вы пишете, что "мы ничего не просим в Кремле", я цитирую буквально цитату с обложки, "ни должностей, ни привилегий, ни одолжений, однако, и не считаем нужным, каждой мелочи делать критические замечания, мы просто ведем свой курс". Куда же ведет ваш курс вашу политическую силу?

Явлинский: Наша главная задача - это решение тех проблем, о которых я только что сказал. Создание, в частности, если говорить об экономике, то создание такой экономики, которая позволит в ближайшие 10-15 лет, в России решить самые насущные задачи. Это наша главная цель.

Ведущий: В политическом смысле, на что вы рассчитываете в ближайшие выборы?

Явлинский: Мы уверены, в том что, как и в прежних трех выборах в государственную думу, и в этот раз мы сделаем все от нас зависящее. Для того, чтобы представить это направление и в области экономики, и в области реформы вооруженных сил, и в области системы безопасности, и в области жилищно-коммунального хозяйства, должен подчеркнуть, потому что это будет ключевая проблема страны еще долгое время. Мы сможем в новой государственной думе сделать достаточно много шагов, которые позволят принять соответствующие законы, на базе которых можно будет развивать все эти направления.

Ведущий: Мы по-прежнему не готовы к каким-либо союзам?

Явлинский: Союзы должны быть содержательные. Если говорить о союзах с теми, кто определяет наши ценности и наши взгляды, с теми, кто понимает пройденный Россией путь, то мы готовы к союзам и готовы к серъезному объединению. Мы выработали хартию 20 - это принципиальное основания, на которых мы приглашаем всех к сотрудничеству.

Ведущий: Спасибо большое, Григорий Алексеевич, будем ждать вас к нам в программу еще раз по важным вопросам.

Явлинский: Благодарю.

"Утренний разговор" (РТР), 20 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сайт Григория Явлинского

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

Юрий Щекочихин Нет еще одного одинокого голоса в этом хоре Убийство Сергея Юшенкова — факт военного вмешательства в нашу повседневную жизнь "Новая газета", 21 апреля 2003 года

Убит Сергей Юшенков Газета.Ру, 17 апреля 2003 года

Последние интервью Сергея Юшенкова

Убийство Сергея Юшенкова - это политический террор Г. Явлинский и С. Иваненко об убийстве С.Юшенкова.
17 апреля 2003 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]