[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Мозжегоров
Госдума подписала приговор ЖКХ
"Яблоко" предлагает его отменить, пока не поздно
"Вольная Кубань" (Краснодар), 19 апреля 2003 года

Девятого апреля 2003 года Государственная Дума России в третьем чтении окончательно утвердила правительственную концепцию реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Продавить поправки в Закон "Об основах федеральной жилищной политики" удалось лишь с четвертой попытки с перевесом всего в один голос.

Из-за того что многие депутаты осознавали, что законопроект направлен против их избирателей, его пришлось протаскивать с нарушениями регламента. Тем не менее это удалось, и теперь открыта прямая дорога к свертыванию дотаций жилищно-коммунальному хозяйству и переходу к 100-процентной оплате услуг ЖКХ для большинства населения без каких-либо структурных изменений в самой отрасли. Если до сих пор государство доплачивало коммунальщикам по их тарифам и хоть как-то сдерживало их рост, то теперь оно уходит из этой сферы, и тарифы останутся под полным контролем монополистов.

Принятая концепция ведет не к восстановлению ЖКХ, а, напротив, к дестабилизации в жилищно-коммунальной сфере уже в самое ближайшее время. Партия "Яблоко" выражает категорическое несогласие с такой политикой правительства и депутатских объединений, которые его поддерживают, и предлагает, пока не поздно, пересмотреть концептуальные подходы к реформе ЖКХ.

Суть этих подходов сводится к простым вещам.

Государство должно сохранять еще какое-то время дотационную поддержку жилищно-коммунальной сферы, направляя эту помощь на создание и развитие новых форм объединений собственников жилья, установку счетчиков на льготных условиях, поддержку новых технологий, а главное, на формирование конкурентной среды в этой отрасли. Только в условиях реальной конкуренции можно отпускать цены. В противном случае мы пожнем произвол монополистов, подготовленный правительственной реформой.

Необходимо временно снизить за счет дотаций коммунальные тарифы для различных объединений собственников жилья: товариществ - собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), молодежно-жилищных кооперативов (МЖК), которые будут гораздо эффективнее контролировать коммунальные службы, чем отдельные плательщики. В результате такие объединения жильцов создадут благоприятные условия для развития конкуренции. Коллективный потребитель будет выбирать наиболее эффективные и выгодные для кошелька жителей коммунальные службы, конкурирующие между собой за право обслуживания.

Вместе с тем необходимо создать и систему адресной дотационной помощи социально незащищенным категориям граждан с максимально упрощенным порядком ее получения, для того чтобы такие категории жильцов могли на равных условиях участвовать в деятельности объединений собственников жилья.

Необходимо сделать сферу ЖКХ привлекательной для частного немонопольного бизнеса, способного эффективно конкурировать с существующими монополистами. Для этого нужно на первых порах полностью освободить такой бизнес от налогов с последующим сохранением за ним льготного налогообложения, например, лишь подоходного налога с работников таких предприятий. Такие маленькие частные фирмы будут заинтересованы взять на обслуживание отдельный дом или подъезд и при этом будут делать все гораздо быстрее и лучше, чем монополисты, заставляя последних радикально менять свою работу. Только такая конкурентная среда создаст качественные коммунальные услуги по доступным ценам.

Особого внимания будут требовать такие монополии, как водоканалы и теплосети, ограниченные в возможности создания им конкуренции. Здесь конкуренция должна возникнуть на праве управления ими со стороны любой компании, выигравшей конкурс. Если такая компания предоставила лучшие условия - низкие тарифы, больший объем ремонта, меньше перебоев с горячей и холодной водой, - она получает право на управление монополией. Монопольные предприятия должны подвергаться обязательному ежегодному аудиту.

Необходимо ввести стандарты качества коммунальных услуг, при невыполнении которых потребитель мог бы получить соответствующую компенсацию за это. Это послужит хорошим стимулом к скорейшему повороту монополистов лицом к потребителю и совершенствованию своей работы.

Эти инициативы "Яблока" вызывают нервозность у монополистов. Когда наши оппоненты говорят, что низкие налоги и платежи в ЖКХ - это зло, то за этим лишь скрывается страх не выдержать конкуренцию перед новыми хозяйствующими субъектами, которые породит льготное налогообложение и экономическое стимулирование и с которыми придется бороться за право обслуживать наших жильцов.

"Яблоко" приложит все усилия для того, чтобы разъяснить последствия принятия закона Совету Федерации, а потом будет настаивать на том, чтобы президент вернул этот законопроект в Думу для его принципиальной переработки. В ходе его рассмотрения "Яблоко" представило более 100 страниц поправок, которые при необходимости могут быть преобразованы в альтернативный законопроект.

ЖКХ необходимо дать возможность работать малому и среднему бизнесу, а не монополиям-динозаврам советского периода, которые приходят и высасывают все деньги, которые есть у народа.

"Вольная Кубань" (Краснодар), 19 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Новый закон о реформе жилищно-коммунального хозяйства России C участием Сергея Митрохина Сергей Сенинский Радио "Свобода", 11 апреля 2003 года

Голосуй ! Не то - по харе ! Александр Минкин "Московский Комсомолец", 11 апреля 2003 года

Нет сомнений что президенту следует наложить вето на этот закон Григорий Явлинский в телепередаче "Грани" "Грани" (ТВС), 9 апреля 2003 года

Раздел "Реформа ЖКХ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]