[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Иваненко
«Правительство скорее бездействует, чем принимает какие-то негативные решения»
"Время новостей", 22 апреля 2003 года
Отношение к правительству у «Яблока» зависит от того, что оно делает и чего оно, наоборот, не делает. На сегодня отношение ближе к отрицательному. К сожалению, правительство не демонстрирует решений, которые действительно могут привести к прорыву в экономическом смысле и, более того, поддерживает такие решения, против которых мы очень резко выступаем. Например, реформа РАО «ЕЭС» и ЖКХ. Мы, конечно, понимаем, что наше правительство является техническим, в том смысле, что не формулирует политических целей. Но даже в тех рамках, в которых оно находится, может предложить более серьезные решения. В основном в предвыборную кампанию критика правительства у нас будет идти по тем направлениям, по которым она и сейчас идет. Основной акцент будет делаться на то, что правительство скорее бездействует, чем принимает какие-то негативные решения.

Если речь идет о различных точках зрения внутри правительства, мы, конечно, занимаем свою позицию. В частности, в споре между Германом Грефом и Алексеем Кудриным по налоговой реформе нам ближе позиция Грефа. Но с политической точки зрения правительство является правительством, а «Яблоко» является «Яблоком», и нам важно то, что выйдет из правительства, как единого органа, принимающего решение, и направится в Думу. То, что сегодня выходит из правительства под названием «налоговая реформа», нас не устраивает, потому что это, с моей точки зрения, имитация налоговой реформы. Когда решения по ключевым налогам переносятся на 2005 и 2006 годы, то я думаю, что под видом налоговой реформы проводится просто отчет о проделанной работе.

Конечно, решения принимаются правительством, но правительство воспринимает само себя как техническое. Если оно себя так воспринимает и решает только некоторые, хотя и важные, задачи, и не ставит перед собой амбициозных планов, то это правительство является техническим. И мы поддерживаем президента, когда он критикует правительство за то, что нет предложений, нет решений, когда нужно качественно менять ситуацию, в экономике прежде всего.

Критика критике рознь, и то, что будет доноситься с экранов телевизоров, и то, что можно будет прочитать в газетах во время выборов, - очень много будет пустых разговоров, которые являются одноразовыми разговорами. Избиратели прекрасно понимают, например, что «Единство» и правительство - это близнецы-братья, и любая критика, которая будет оттуда доноситься, является чисто предвыборным шагом.

Думаю, в условиях ужесточившейся критики со стороны партий правительство будет предпринимать популярные меры. Яркое подтверждение тому уже заложено в бюджете - повышение на 33% зарплаты бюджетникам.

"Время новостей", 22 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]