[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кирилл Василенко
Минтруда копит на зарплату
Александр Починок согласился со временем серьезно увеличить оклады бюджетников
"Время новостей", 25 апреля 2003 года
Правительство согласилось повременить с реформой оплаты труда. То, что переход на отраслевую систему зарплат для бюджетников не будет проводиться форсированными темпами, сообщил вчера корреспонденту газеты «Время новостей» министр труда и социальной защиты Александр Починок. «Мы согласились с профсоюзами и депутатами, что необходимо заложить большую сумму в бюджете для перехода на отраслевую систему и значительнее повысить оклады бюджетникам, - заявил министр. - В октябре произойдет индексация заработной платы в 1,33 раза в рамках существующей сейчас Единой тарифной сетки. А далее будем накапливать средства на реформу».

Напомним, что еще месяц назад министр утверждал, что индексация зарплат возможна только в связке с реформой. Вчера же Александр Починок не смог назвать даже конкретные сроки введения отраслевой системы оплаты труда, ссылаясь на то, что бюджет 2004 года пока не согласован с Минфином. Тем не менее российские законодатели надеются, что средства на проведение реформы найдутся у правительства уже в следующем году. Вчера комитет Госдумы по науке и образованию попросил Белый дом и Минфин учесть необходимые для реформы суммы при формировании бюджета-2004. «Сохранение нынешнего уровня зарплаты и финансирования расходов на развитие материально технической базы неизбежно приведет к деградации всей системы образования», - заявил руководитель профильного комитета Госдумы Александр Шишлов.

Депутаты назвали и конкретные цифры желаемого роста зарплат. Школьным учителям предлагается увеличить оклады в два раза по сравнению с сегодняшними, а преподавателям вузов - в 2,6 раза. По словам руководителя комитета по образованию, для этого потребуется увеличить расходы федерального бюджета на 27 млрд рублей - и тогда средняя зарплата профессоров составит 4240 рублей, сотрудников сферы начального и среднего профессионального образования - 2250 рублей.

Причем, пользуясь тем, что правительство уже пошло на уступки по зарплате учителям как одной из самых массовых категорий бюджетников, депутаты Госдумы намерены потребовать и увеличения финансирования образовательной сферы в целом. Александр Шишлов предлагает увеличить расходы на приобретение современного оборудования для школ (в частности, компьютеров) на 5 млрд рублей, на подключение к Интернету, пополнение библиотечного фонда и закупку учебников на - 3150 млн рублей. «В идеале финансовые потребности сферы образования на 2004 год составляют 215,4 млрд рублей, - говорит первый заместитель министра образования Григорий Балыхин. - При том, что в этом году было выделено всего 97,5 млрд. Мы понимаем, что столь резкий рост расходов нереален. И просим обратить внимание на самое необходимое».

"Время новостей", 25 апреля 2003 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Борис Вишневский Праздник Минтруда и никакой солидарности "Новая газета", 21 апреля 2003 года

"Единая Россия" оказала бюджетникам "медвежью услугу" - пресс-релиз 2 апреля 2003 г.

Полные поименные результаты голосования в Госдуме за принятие обращения к премьер-министру о создании трехсторонней комиссии по доработке плана реформы зарплат бюджетников. 2 апреля 2003 г.

Раздел "Социальная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]